Легенды мифы и призраки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Легенды, мифы и призраки Вашего города»

Легенды, мифы и призраки Вашего города

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Севастополь — город истории и легенд!!! Тут у нас "новая" версия его основания недавно появилась: что его не Екатерина вторая основала, как морскую крепость России, а казаки! Это ж ужас!!!!! Оказвается на атамана упал тополь, и подчиненный сказал: "це вас тополь..." Отсюда и Севастополь. Мы были в ужасе от такого,.... не буду выражаться. Буда рада прочитать, если кто знает что-нибудь интересное о нашем городе.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
у нас такая байка по району ходит( вобщем не знаю, правда это или нет, но всё-равно смешно).
у нас есть такой чинуша который присосался к нашему району и высасывает из него всё что можно. назовём его товарищ Ж. рассказывают следующее: однажды к нему пришёл какой-то человек которому нужно чтобы товарищ Ж. дал разрешению на некую работу. когда он зашёл в кабинет, он сказал следующее: "извините, меня зовут так-то, насчёт меня звонили..." и пока Ж. вспоминает кто это такой и когда ж ему звонили(звонят-то ему много), посетитель рассказывает по какому делу пришёл и суёт ему бумаги. и Ж. автоматически всё подписывает:-)
потом, когда до Ж. доходит что мимо него прошла энная сумма денег, которую он мог бы высосать из этого дела, посетитель забирает подписанные бумаги и уходит. останавливается у двери и выдаёт:
-странно, не позвонили. но вам обязательно позвонят!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
У нас, в Алмате, в районе первого Айнбулака (микрорайон такой) ходит китайский дед с мешком риса. Что он делает — непонятно, но появляется лишь на перекрестках. Я считаю, что эта полная чушь и брехня.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

странно, не позвонили. но вам обязательно позвонят!



философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
В моем городе в одной из башен древнего кремля по легенде была заточина Марина Мнишек. По одним источникам она скончалась там в 1614 г. по другим обернулась сорокой и улетела.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

архетип девичей красоты на Украине
для меня связан с мифами об амазонках. Согласно Льву Николаевичу Гумилёву — нынешняя Украина — места проживания амазонок.
–––
любознательный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

нынешняя Украина — места проживания амазонок.

бесспорно. бытует мнение, что амазонки — это женщины сарматских племён. у сарматов вроде как матриархат был, и вообще воинственные они были, сарматы. которые, как известно, проживали на территории Украины
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Проживаю в городе Лыткарино Московской области.
Тут можно сделать драматическую паузу и выражение лица "ну, в общем, вы сами все поняли".

Шесть километров от города до шоссе М5 представляют собой сравнительно узкую дорогу, километра три которой проходит через лес. Обычный такой лес, неплотный, не дремучий, подмосковный такой себе. Так вот, эти три километра, я не побоюсь сказать, килОметра — источник такой богатой легендарики, что ой.

Это не просто дорога. Это Черная Трасса! Да-да, знаменитая лыткаринская Черная Трасса. Она же Дорога Смерти.

Что про нее только не рассказывают. Например, легенда про Невесту. Едешь так себе ночью, а по дороге навстречу бредет одинокая прекрасная дева в свадебном платье, просит подвезти — и бац, до ближайшего дерева. Насмерть. Неизвестно, правда, кто рассказывал, если бац — и насмерть.

Но мы же о легендах, да?

Скажем, вот подборка (отсюда - все правда, в смысле, такие байки и по городу гуляют, обычно среди старшеклассников).

цитата

Не только кресты и обломки автомобилей свидетельствуют об опасности лыткаринской "дороги смерти". Оставшиеся в живых автомобилисты, правда, далеко не все, рассказывают о появлении перед автокатастрофой странной фигуры в белом. И вот что интересно, тот же силуэт порой видят не только пассажиры мчавшихся по "дороге смерти машин, а и прохожие идущие вдоль ночью около опасного шоссе. Некоторые из них не ленятся и оставляют в Интернете записи своих видений. Вот некоторые из них.

31 июля 2006 …Недавно моя подруга показала мне съемку на телефонной камере, которую произвели ее друзья, ехавшие в Лыткарино рано утром. Приехали они домой и стали просматривать то, что сняли, и тут пришли в ужас: на обочине стояла женщина в белом платье, с кудрявыми каштановыми волосами…это не просто очертанья еле уловимые, а четкое изображение!!!

24 октября 2006 …Господа! Не знаю, что за видео видели Вы, но у меня есть совершенно новое видео, снятое на телефон моими друзьями в Лыткарино. Там также четко видна женщина, идущая из леса к дороге и манящая рукой. Вся в белом и, явно, не человек. Я теперь тоже в это поверил.

7 декабря 2006 …Знакомые ездили в Лыткарино и снимали на телефон, потом посмотрели на видео, а на обочине стояла женщина в длинном белом платье, высокая, но видно было плохо. Видео есть у меня на телефоне, давайте меняться!!!

20 июня 2008 …Рассказ приятеля (он суровый, не склонный к всякого рода фантазиям). Как-то он обмолвился, что видел однажды фигуру на дороге, причем возникла она совершенно ниоткуда. Приятель резко вывернул на встречную полосу, к счастью, совершенно свободную. Остановил машину, вышел, посмотрел – никого.

Таких описаний на интернетовских сайтов можно найти несколько десятков. Поэтому приходиться верить в то, что встречи с "женщиной в белом" действительно происходит, и что она ничего хорошего людям не сулит. Откуда же взялась эта "белая дама", пугающая водителей автомобилей? Есть несколько объяснений ее появления на "дороге смерти". Одно из них также можно прочесть на том же сайте.

13 апреля 2008 …Люди это все, правда! Я почти рядом живу. Около "дороги смерти" есть расколотый камень. Однажды невеста с женихом ехала с "поляны невест" и врезалась в этот камень. С тех пор он и расколот. Жених остался жив. Невесте оторвало голову. С тех пор там бродит ее призрак, после семи вечера начинающий охоту на непутевых водителей. Не ходите туда, это не шутки, это очень страшное место!!!

Из этого послания вроде все ясно. "Белая дама" на Лыткаринском шоссе – это классический случай, известный еще из средневековья. Привидение человека приходит на место его гибели и пугает прохожих. Но для объяснения феномена "дороги смерти" оно не подходит. Аварии на шоссе начались давно, а несчастная невеста погибла, судя по сообщению на сайте, всего два года назад. Правда, это несовпадение по времени легко объяснить. Дело в том, что сама причина, из-за которой погибла невеста, существовала давно…


И вообще на Черной Трассе аномальное число аварий. А почему? А потому что в десятом веке тут было кладбише, как совершенно точно установили уфологи и экстрасенсы. Нет-нет, никак не потому, что фонарей нету, а дорога далеко не такая прямая и ровная, как кажется (скривлена вбок и волнообразна в профиль), и не потому, что вдоль нее растут могучие такие деревца, и какой же русский не любит быстрой езды, а бутылка водки — это еще не повод не садиться за руль :-)))

Кстати, надо сказать, что "лежачие полицейские" снизили аварийность. Видимо, легендарная Невеста через них переступить не может. Авось освятили при закладке?
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
В моём родном Ростове городских легенд (тем более, полностью достоверных) не так уж много. А вот в Питере навидался всякого...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Случай вполне реальный, но до того абсурдный, что похож на городскую легенду. Вообщем лет 6-7 назад в нашем маленьком городе объявился маньяк: нападал на женщин с вполне определенной целью. Так вот в конце концов ему попалась очень смекалистая барышня, и когда он ее поймал, заявила: прежде чем ему делать свое грязное дело дело, предложила ему поцеловаться по-человечески. Ну он разумеется согласился, а дама взяла и откусила ему язык! Так вот язык какое-то время так и валялся откушенный, пока его не подобрали! Вот это и прада жуть, как представлю себе этот окровавленный кусочек, аж мурашки! Маньяк еще пытался подать на эту женщину в суд, за нанесение телесных повреждений:-)))
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

как представлю себе этот окровавленный кусочек, аж мурашки! Маньяк еще пытался подать на эту женщину в суд, за нанесение телесных повреждений

:-))):-))):-))):-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Между моим родным городом (в Липецкой области, и Липецком, непосредственно) есть опасный поворот, на котором очень частые аварии. Кто-то рассказывал, что там большая черная собака под колеса кидается, и, вроде бы от этого машины улетают с дороги.
Есть подозрение, что бедное животное проскочило один раз, а теперь собирают невесть что)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Думаю одна из самых известных легенд нашего города,легенда о старце Федоре Томском.Было предположение,что в 1825 году царь Александр I инсценировал свою смерть и долго жил в Сибири в образе старца Федора Кузьмича.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Крым вообще очень богат всяческими легендами и сказаниями, и Евпатория не является исключением. Ещё бы — за два с половиной тысячелетия истории города не могло не накопиться разного рода историй. Ряд легенд связан с солёным Мойнакским озером и его целебными грязями (к примеру, существует легенда о казаках, которые полегли в неравной битве с татарами, но были воскрешены водами озера); всяческих крымскотатарских историй тоже хватает.
Из более современных — поговаривают, что на фотографиях дома, в котором произошёл взрыв в конце 2008 года, можно увидеть тени погибших жильцов.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
У нас в Самаре много всякого рассказывают — и проКаменную Зою, и про клад Степана Разина, якобы зарытый в горах. Есть даже целая статья в Википедии.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elessar

проКаменную Зою

эта так которая плясала с иконой?..:-DАх эти антисоветские-религиозно-мистические байки:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
В Балашихе возле остановки РГАЗУ есть старое кладбище. В 80-х годах среди школьников ходили легенды о приведениях, ночью поднимающихся из могил и тенями бродивших среди деревьев (а деревья там густо посажены). Не скажу, что история распространенная, но в нашей школе рассказывалась достаточно часто. Наша безбашенная компания прекрасно знала, что через это кладбищ часто ходят люди, днем конечно, там дорога от одного института к другому короче. Поэтому к этим рассказам относились скептически. И однажды решили доказать, что это бредни. К вечеру отправились туда на ночную прогулку в четвером. Пол ночи сидели на лавочках. Потом стало скучно, все истории рассказали, песни тихонько попели и после полуночи стали бродить по кладбищу парами. Вдруг призраки где-то сидят и нас не видят — надо их тогда найти. Так до рассвета проболтались. Сутки потом отсыпались. Через день, в понедельник школьные активисты мистики рассказывали, что по кладбищу в ночь с субботы на воскресение целая толпа призраков летала и стонала ( видимо, не очень тихо мы песни пели, хотя старались). Даже какой-то алкаш видел, как два призрака пытались к нему сквозь дерево подойти, но видно что-то задержало (ну не умеем мы сквозь деревья ходить). Обижать рассказчиков не стали, хихикали себе потихоньку.
До сих пор частенько через это кладбище хожу, правда, ночью больше бывать там не приходилось. Но живу недалеко, если бы призраки активизировались — знала бы. А нету их.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Как то пыталась отыскать в Питере Духов дворик.Не нашла.Времени не было
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Есть в Киеве дом, который знают все, даже не киевляне — "Дом с химерами" или "Дом с русалками”. Это особняк Владислава Городецкого, очень известного киевского архитектора начала века. Большинство сооруженных им домов не сохранилось.
О Доме говорят, что это память о прекрасной возлюбленной архитектора, или что это — память об утонувшей дочери его. Последняя легенда особенно популярна, ее подпитывают и остатки усадьбы с прудом и сохранившимся полуразрушенным фонтаном, и внутренний интерьер вестибюля, изображавший морское дно, и девы верхом на дельфинах, которые воспринимались как русалки.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Вот парочка легенд родом из Екатеринбурга.

1. В Екатеринубурге на Вознесенской горке, т.е. почти в самом центре города есть исторический памятник архитектуры начала 19 века — усадьба купца Харитонова. Усадьба представляет собой комплекс из нескольких домов, парка и пруда с беседкой на островке. Сейчас часть зданий расположенных там находиться в ведении Двоца пионеров (или как сейчас это называеться). Естественно, в усадьбе есть приведение — классический призрак женщины в белом. Смотрители зданий и сторожа утверждают, что неоднократно её видели. Здесь краткая статья о самой усадьбе и соответственно изложена одна из легенд.

2. Недалеко от города, если ехать по старому тагильскому тракту, рядом с поворотом на поселок Красное, есть в лесу некое гиблое место. Многие, кто туда попадают могут бесконечно блуждать в лесу, немотря на то, что не так далеко есть несколько деревень и поселков. Естественно, тут же вспоминаються рассказы про леших и прочую нечисть, которая может устроить блуждание в трех соснах. Даже опытные грибники и охотники опасаються там ходить, якобы полностью теряеться ориентировка на местности. Можно заблудиться.
А сейчас внимание: прверено на собственном опыте!
Не зная, что это место пользуетья дурной славой, я и мой друг, лет 7 назад поехали туда за грибами. Машину оставили на обочине трассы, взяли корзины, ножи и отправились на поиски законной добычи. Грибы, к слову, там были всегда, помимо сыроежек всегда можно было найти и обабки, и красноголовики, и даже белые. Занятие так называемой "тихой охотой" никогда не входило в круг моих увлечений. Пошли так — от "делать нечего".
Погуляли мы по лесу. Без фанатизма, но набрали по корзинке неплохих грибов. День был солнечный и ясный, самое начало теплой и сухой осени. Настроение превосходное, к тому же по приезду в город решили немного посидеть за водочкой и разговором.
Ориентировку никто из нас не терял, знали в каком направлении трасса, поэтому достаточно активным шагом мы махнули до автомобиля. Шли мы бодро, но в какой-то момент времени, поняли, что чуть сбились с пути, и шум трассы доносился несколько левее от направления нашего маршрута. Без проблем! Немного скорректировали маршрут и пошли на шум двигающихся по шоссе грузовиков и прочей мелкоавтомобильной шушеры. Все бы ничего, но идти пришлось долго, явно дольше, чем мы рассчитывали. Потихоньку начались закрадываться подозрения, что идем мы не туда. Но как же так? Явно слышно как буквально метрах в двухста от нас за лесом то грузовик проедет, то легковушки пролетят. Звуки ясные, даже простора для фантазии не дают.
Мы шли вперед.
Наконец, мы вышли на широкую просеку, метров в 20 шириной и идущую от низины на возвышенность. Шоссе все не было.
Было принято решение пройти подняться на возвышенность и посмотреть оттуда. Однако, этого не потребовалось, пусть день и был солнечный и теплы, но по просеке гулял ветерок. При этом, в определенный момент времени, в зависимости от силы ветра, в кронах деревьев возникал акустический эффект, как две капли воды схожий с шумом работающего двигателя движущегося по трассе автомобиля. Офигев от такой акустики, мы ради интереса минут 10 постояли — послушали, дивясь какие причудливые звуки может издавать лес и уже неспешно побрели назад. К трассе мы вышли через полчаса, естественно, первое направление было абсолютно правильным.
Когда мы рассказывали знакомым об этом эффекте, те, кто бывал там – соглашались и признавались, что именно это их и запутывало. И рассказывали истории о «гиблости» этих мест.
Мораль такова: не все то мистика, что ей кажется, и пользуётесь устройствами GPS-навигации.:-)))
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Легенды, мифы и призраки Вашего города»

 
  Новое сообщение по теме «Легенды, мифы и призраки Вашего города»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх