Моя первая книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Моя первая книга, прочитанная самостоятельно»

Моя первая книга, прочитанная самостоятельно

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже прочел сразу Толстую Книгу...Про Щелкунчика, как сейчас помню..и несмейтесь:-DБыло мне 5 лет, мама пыталась научить меня читать...Но я активно сопротивлялся вторую неделю...А у нас как назло поламался телевизор..Времена тогда были тяжелые 93 — год..Денег на починку небыло...Мама меня как то пристыдила, сказала мол небуду больше тебя учить ходи неучем...Так я пошел ...И прочел с обиды сам целую страницу! ...Хотя до этого с трудом буквы в слога слаживал...Вскоре была прочитана вся книга....тогда же начал перечитывать Волкова...Ибо мне до этого его много раз прочли))) Кстати может повлияло то что я любил слушать , когда мне книжки читали?)))
Да и в детсве так получалось, что книжки читал я на украинском)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Репка, в 5 лет :)
А из более серьезных первое что вспоминается — Три толстяка, в третьем классе по моему. Между этими моментами читать не любила, потому как заставляли в школе читать вслух.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что помню, это такой здоровенный, красивущий "Букварь", по которому бабушка в три года учила читать. Потом — сказки: русские, Перро, братьев Гримм. Ну а позднее — уже и не вспомнишь всего...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Я начал учиться читать с газет вообще ;-) В 4 года и не впомню, какая была
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Первая книжка была "площадь картонных часов". А вторая "хоббит" Толкина , с трудом освоенная мной в шесть лет .


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
...не помню самую первую прочитанную книгу, но хорошо помню первую сознательно прочитанную книгу — "Волшебник изумрудного города". Помню взяла в школьной библиотеке (сама), притащила домой...папа в газету обернул (чтоб не зачитала ненароком :-D)...и начала читать....Была в восторге!!....прочитала всю серию...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Да ....Эта серия у всех восторг вызывала )))) Хоть и вторично, но написано просто супер)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Если откинуть всякие детские книжки-журналы, то наверное, как и у многих, "Волшебник Изумрудного Города" А фантастика, однозначно, "100 лет тому вперёд"...Эх...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Я начал учиться читать с газет вообще В 4 года и не впомню, какая была

А я свою первую газету помню — "Советская культура" в 1987 году.:-) Я тогда к бабушке в Душанбе после долгой разлуки приехала, прочитала ей название и она страшно удивилась ,что я умею читать...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2007 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Первая прочитанная книга — "Морозко"
А еще была книжка про домовенка, которую я в три года выучил наизусть, так часто просил ее мне прочитать, что запомнил. И потом, когда ко мне приезжала племянница, которая была на три года меня старше, я делал вид, что читаю книгу, хотя рассказывал ее наизусть...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
С раннего детства слушала большое количество виниловых пластинок, поэтому первой, — исключая букварь, конечно, — стала книга "Малыш и Карлсон" потому что такой пластинки не было, а родители в виду своей занятости не могли читать мне ее несколько раз подряд :), было это года в четыре, я тогда была жутко горда своим достижением :)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
"Марья Маревна" непомню сколько лет было, но помню что очень рано-мои одногрупники в садике еще не читали, и они садились на стлульчики и я с дозволения воспитательницы им читала
ме-е-едленно и гордилась потихоньку что вот она я какая:-)))! до сих пор впечатления остались
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
моим первым самостоятельным прочтением был гимн СССР :-))) в возрасте 4 лет. Ну а сознательным прочтением была серия Волкова


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Я начал читать в 4 с половиной года. Конечно, не помню точно что это было и что я читал дальнейшие 5 лет, но с десяти лет начал вести читательский дневник, в который тщательно записывал всё касаемо прочитанной книги. Так вот первая книга там была Джек Лондон 'Белый Клык' и рассказы.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Читать начала лет с трех-четырех — что было первым, не помню, разумеется. Точно помню из первых книг — Буратино, сказки Пушкина, пару маленьких книжек со сказками Андерсена ("Дюймовочка" и "Оловянный солдатик" — по-моему, они даже еще живы), какой-то толстый сборник детских стихов и рассказов... Чуть позже, лет в 5, был "Винни-Пух" и Волков.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
А я точно знаю:-) Бабушка меня учила читать в возрасте (моём) около 4.5 лет. И учила она меня по книжечке детских стихов — про бычка, про мишку и т.д. Так что эта книжечка — моя первая:-)

"Идёт бычок, качается...":-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Маленькие книжки не помню, научилась читать в 4 года, а первая "толстая" — "Приключения Карандаша и Самоделкина".


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
А у меня первой книжкой в мягкой обложке был сборники стихов Благининой, Маршака, а потом и Бианки с Пришвиным и Паустовским, ну а фантастикой я "заболела " только в классе 5.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Ой, не помню, не помню.
Кажется, это была научно-познавательная "Жизнь Земли" Владимира Уткина на украинском. А может его же книги про первобытных людей — Гремящий мост, Горизонты без конца, Вдоль Большой реки. Может и Волков с его"Волшебником". Или Носов с Незнайкой. Или Карлсона прочитал. Нет, не помню. Ну это всё после сказочек, конечно. Сказки там разные были ещё до этого всего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Первые свои книжки я, как и многие, не помню — читаю с 5 лет. А вот что помню: было мне семь лет, лето перед первым классом, уговорил маму купить учебник астрономии для 10 класса — читал, что-то понимал, с тех пор заболел космосом, а чуть позже, как следствие, и НФ.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Моя первая книга, прочитанная самостоятельно»

 
  Новое сообщение по теме «Моя первая книга, прочитанная самостоятельно»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх