Зигмунд Фрейд


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зигмунд Фрейд»

Зигмунд Фрейд

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Что вы думаете о теориях австрийского психолога Зигмунда Фрейда? И о нем самом? Излагайте свое мнение.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

теориях австрийского психолога Зигмунда Фрейда? И о нем самом?


Сексуальный маньяк8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Интересные теории... для своего времени.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
olvegg Имхо, теория о том, что все поведение есть порождение подсознания, актуальна и сейчас
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Сама основа — да, хотя идея о чётком разделении на сознательное и бессознательное слишком схематична, как мне кажется, но детали — эрос и танатос и т.п. — это сильное упрощение и искажение в свете современных знаний. Тот же Адлер после Фрейда считал первоосновой стремление к самоутверждению, и так же, как и Фрейд, находил убедительные факты в пользу своего учения. "Если факты не соответствуют теории, тем хуже для фактов":-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Чтож, он много сделал. Психоанализ. Тогда же полный бардак был в психиатрии. Потом на его основе много "школ", направлений появилось. Правда его клинит на сексе и папе с мамой. Но про подсознание,согласен,это он правильно.
olvegg Про упрощение — на все 100% :beer:,. Вот Пелевин говорил ,что философы действуют как юристы, а по-моему это все психиатры, и психологи даже, так выглядят. Нельзя там всё по полкам разложить.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Великолепная попытка систематизации и анализа того, что было покрыто мистическим туманом. Зигмунд — гений. Он предложил ни много ни мало как технологию там, где до того обходились заклинаниями и плясками с бубном. Главная заслуга Фрейда, как мне кажется, не в психоанализе, а в десакрализации того, что у нас и по сей день называют "святая святых".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
увы, классический психоанализ был годен лишь для больных пациентов, с патологиями и затяжными неврозами. но фундамент он заложил колоссальный! после него вон сколько направлений современных наплодилось!
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Фрейда говорит: — Папа, папа, мне сегодня ночью приснился сон, что ты подошел ко мне и протянул банан. Я уже было хотела взять его, но тут подешел дядя Густаф и протянул мне свой банан. Я посмотрела на твой банан – он был вялый и маленький, — а затем на банан дяди Густава – у того банан был большей, спелый и аппетитный. Так я таки сразу и взялась за банан дяди Густава и проснулась. Объясни мне, что это означает. А Фрейд вздохул и ответил: — Дочь моя, бывают сны, просто сны.

В молодости Зигмунд Фрейд перепробовал всё, а то что ему не понравилось отнёс к извращениям
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
В. В. Набоков называл Фрейда «венским шарлатаном» и был в этом абсолютно прав.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
То, что Фрейд занимался вопросами сексуальной психологии породило значительный нездоровый интерес к нему и его работам.
Я думаю, что это просто один из исследователей, что-то открывший (в подробностях я не силен), а в чем-то заблуждавшийся. Наверное неспециалистам нет смысла высказывать свои заключения, все равно это сведется к стандартному "понравилось" или "не понравилось".


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Его идеи, конечно, многим кажутся возмутительным, но ведь он, к сожалению, во многом прав.
–––
Coś się kończy, Coś się zaczyna


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Возможно Фрейд в чем-то ошибался, но и во многом был прав. Если бы все, что он написал было на самом деле "шарлатанством", то чем же тогда занимались неофрейдисты? Действительно, местами его теории слишком однобоки и имеют значительный перекос в сторону сексуального, но с другой стороны он сумел совместить психологию с философией, и дал новую психоаналитическую картину мира. К тому же, созданный им метод психоанализа действительно работал, хотя и не стопроцентно, но все же в дальнейшем был усовершенствован и до сих пор используется в психологии и психиатрии. Так что, думаю, при оценке фигур такого масштаба, как Фрейд, нужно быть несколько более осторожным в оценке, особенно если в полной мере не имеешь представления о содержании его трудов и концепций.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

К Фрейду можно относиться как угодно, но только не игнорировать. Он создал базу, пусть весьма своеобразную, но работающую. Хотя его "половое" восприятие мира, возможно слишком примитивно. Хочется надеяться, что мы в своем развитии приобрели не только желание размножаться и нравиться противоположному (или не совсем) полу, но и нечто более сложное.
8-)



магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Революционер в области психологии и психотерапии, блягодаря открытиям которого был получен огромный толчокв развитии психологии\психотерапии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю это известнейший жулик, положивший начало новой религии (не лучше саентологии) под названием психоанализ.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зигмунд Фрейд»

 
  Новое сообщение по теме «Зигмунд Фрейд»

тема закрыта!



⇑ Наверх