Кто должен оплачивать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто должен оплачивать свадебное торжество?»

 

  Кто должен оплачивать свадебное торжество?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

подготовка к ней — тема увлекательная, и лишаться её не надо.

Согласна! Крыша еще не съезжает, но уже двигается с места. Книги читать уж точно некогда...



миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

накануне собственной свадьбы я в гордом одиночестве всю ночь крошила "оливье".

А мы с моей милой Натулей вдвоем пекли пирожные — помогать нам было некому, но и бросить свою милую перед самой регистрацией я, конечно, не мог. А салат уже нарезанный, но не заправленный, стоял в холодильнике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, мой любимый тоже рядом сидел, пока я его спать не отправила. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, такая совместная подготовка, своими руками, сплачивает будущую семью. Сейчас все упростили, совместно только обговаривают меню.
Меня всегда пугали большие, шумные торжества. Пьянка — вообще самое страшное слово в жизни. Всегда, с детства, боялась пьяных. Боялась и одновременно испытывала отвращение, даже какое-то физическое отвращение. Наверное, потому что в моей семье никогда такого не было. Она всегда была тихим плотом, маленьким, но очень крепким. Дни рождения — в узком семейном кругу, немного родственников, немного друзей. И свадьбы всегда хотелось тихой и скромной. Не хочется выставлять чувства напоказ, на глаза жаждущих зрелищ гостей. И потом — я быстро устаю, так что уж точно не хочу, чтобы счастливый день закончился и запомнился моей отвратительной головной болью. Моим родителям хорошо — они со мной всю жизнь экономили:-D. Игрушек я не просила, сладостей тоже, даже подарков на день рождения и платья на выпускной...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Моим родителям хорошо — они со мной всю жизнь экономили. Игрушек я не просила, сладостей тоже, даже подарков на день рождения и платья на выпускной...
Аналогично. Потому, наверное, и появляются теперь у меня мысли позволить своим детям то, чего для себя мы в свое время не посмели даже попросить.
Это очень непедагогично, знаю. И жаба немножко давит.
Пожалуй, я согласна с теми, кто назвал свадьбу праздником для невесты. Может, свадьба должна быть такой, какую желает девушка — тихой скромной, развеселой или вульгарно пышной — по ЕЕ желанию.???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Северина

какую желает девушка -
Возможно вы правы. У меня растут женихи:-D. Я с интересом слежу за чужими свадьбами и размышляю: какие невесты и какие свадьбы нам стоит пережить?
Моя свадьба была скромной, скорее проводы в дорогу, в дальнюю командировку. Мы уезжали на долгие 5 лет подальше от отчего дома.
Но невестам позволяются капризы. Как они захотят.
   Многие свадьбы запоминаются пьянкой, усталостью, скукой (даже при наличии тамады или организатора) и очень долгими расчетами с кредиторами. Если через год (или 5 лет) молодежь не разбежится (бывает и такое- статистика), значит не зря гуляли на свадьбе!:-D


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Моя свадьба прошла довольно скромно. Деньги были ото всех: и наши с мужем и родители немного. С родственниками сходили в ресторанчик; с друзьми в боулинг. В целом уложились в сумму, которую зарабатывали вдвоем за месяц. Хотя если подумать, я никогда не стремилась к пышной свадьбе... Но вот сейчас может и платье себе бы заказала и лимузин :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Просто выкидывать деньги, чтоб пустить пыль в глаза — это неразумно. Но, всё же — есть некоторые правила приличия — не позвать на свадьбу родителей — очень нехорошо, а уже тётушки сплошь и рядом могут обойтись — зависит от ситуации, насколько реально близки отошения. А уж "традиционная" попойка на несколько сотен человек — это в городских условиях нежелательно. И тратить деньги, которых реально нет (брать кредит), по-моему, неумно.
И, опять же — желание невесты — в первую очередь. А если какой-то из родственников пожелает некую фишку типа незапланированного лимузина — пусть заплатит за этот лимузин, или салют, или оркестр — и вперёд!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

маме)

Ginger, лучше пригласить:-)Так получилось, что мы с мужем расписались без ее присутствия, так мне это уже 6 лет припоминают периодически, говоря что я лишила ее возможности самой вручить меня будущему мужу.Хотя мы уже на тот момент 2.5 года вместе жили и сыну почти год был:-D
И еще-насчет того, что праздник для невесты и должно быть как она хочет. Странно, вот мне всегда казалось, что это все же торжество для двоих%-\
И по нынешним временам желание вылезти из кожи вон и пусть и в кредит, но устроить шикарную свадьбу характеризует невесту не с лучшей стороны, на мой взгляд. Ведь столько трат будет в молодой семье, а бюджет зараннее начинается с дефицита.мое мнение-свадьба должна быть в первую очередь по карману. Ведь невеста-это будущая хозяйка в доме и уже до свадьбы она должна рачительно думать о благосостоянии семьи, разумной трате средств, а не о том, как перед друзьями и родственниками выпендриться.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

лучше пригласить

так я и не говорю, что не приглашу! этот вариант не рассматривается!
просто маме хочется пышности, а мне нет.

и вообще это все пока только разговоры, без реального повода)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Я сама никогда не мечтала о суперпышной свадьбе. Но вот о "принцесином" платье мечтала. Тогда, в 80-х, другого случая одеть бальное платье просто не существовало. И платье у меня было, правда довольно скромное. Опять же, лучшее из того, что было. И знаете, до сих пор дико обидно, платья моей мечты, с кринолином и декольте появились в продаже через год-два после свадьбы. :-((( И всякие, на любой вкус и кошелек. А когда я искала,такие даже на заказ ни в одном ателье шить не брались. Воть. Хоть снова свадьбу играй, чтобы покрасоваться и побыть, наконец-то настоящей принцесой.;-)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Почему почти все говорят, что пышную свадьбу хочет обязательно невеста? Я пышной свадьбы никогда не хотела и мой жених тоже. Но когда мы говорили об этом родственникам, что, мол, просто распишемся и всё, то с их стороны слышали возмущённые реплики "Как же так?!" И это при том, что помогать материально в этом деле они не собирались! Нормально к нашему решению отнеслась только моя мама. Ей тоже в своё время устроили пышную свадьбу. А она хотела скромно расписаться, а за эти же деньги лучше в свадебное путешествие поехать. А так она и с мужем вскоре развелась, и воспоминаний приятных почти не осталось, ибо шумное торжество, по её словам, было для неё сущим мучением.

Так что, молодые, поступайте так, как сами хотите. Это ваша свадьба, и только вам решать, как она должна пройти.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия

и с мужем вскоре развелась
— вот этого вообще понять не могу — какая пышная свадьба, если планируют сразу развестись? Нужно зарегистрироваться, если беременность, и надо чтобы ребёнок родился в браке — причем тут свадьба? Это мне совсем недоступно. На такую предразводную свадьбу вообще ни гроша не надо тратить — сколько там в ЗАГСе сбор? Вот и хватит.
А если любят друг друга, и хотят жить вместе — то некоторые обычаи соблюсти следует — об этом я и твержу. И желание невесты — здесь традиционно на первом месте. А если кто-то хочет чего-то дополнительного — пожалуйста, деньги внёс, и будем стараться. А на халяву — уж извините.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

вот этого вообще понять не могу — какая пышная свадьба, если планируют сразу развестись? Нужно зарегистрироваться, если беременность, и надо чтобы ребёнок родился в браке — причем тут свадьба? Это мне совсем недоступно. На такую предразводную свадьбу вообще ни гроша не надо тратить — сколько там в ЗАГСе сбор? Вот и хватит.

Во-первых, никто сразу разводиться не собирался. Мама и так прожила в браке почти 5 лет в блаженном неведении относительно верности супруга. И она правильно поступила, что ушла от него. А пышную свадьбу хотели родственники, вот они её "себе" и устроили.
А во-вторых, при чём тут беременность? Моя мама выходила замуж девственницей!
Я искренне надеюсь, что своим сообщением Вы не хотели обидеть мою маму. Ибо более порядочного человека, чем она встретить трудно.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Единого ответа быть не может, все зависит от обстоятельств и финансовых возможностей всех сторон и ваших взаимоотношений


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
to vad

А в воде и на воде можно только писать????? А прогулки на яхте, а подводное плаванье, а остров излазать вдоль и поперек, а корабль со стеклянным дном? Не, когда фантазии нет — лучше из дома не выходить, однозначно..... можно только за выпивкой выбегать — с пользой время проводить, весело и познавательно....


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
считаю, что пополам
В моём случае было так:
Я училась в институте, своих средств не было, расходы на свадьбу поделили между собой поровну муж мои и его родители. На свадьбе было около сорока человек, в основном друзья, первый день в кафе, второй на турбазе. Погуляли хорошо, и живём вместе вот уже 11 лет.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Попалам, либо более состоятельные родители.

З.ы. Второй вариант поясню. Была свадьба у друзей, где вкладывались обе стороны, но одни были более состоятельны, и более состоятельная часть спросила у менее состоятельной сколько они будут вкладывать и дарить.... В итоге почти вся торжественная часть прошла за счет более состоятельных людей, а на дарах, указали родители по 10 т.р. и с той и с той стороны, хотя с бедной подарили 10.т.р. а со второй 35 + бонусы в виде холодильника и т.д., но этого не стали указывать, дабы не смущать гостей... ЗАЧЕМ???? Свои и так зенают, иа лишнему уху оно и не надо....

И вот это я считаю правильным.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Ура-ура! Свобода! Все позади: раздумья, хлопоты, расчеты — уже доедаем закупленную (лишнее — перестраховались!) снедь и долго еще будем допивать излишки спиртного (тут уж перестраховались непростительно — надо было ЛУЧШЕ думать о своих гостях!)
Все прошло замечательно.
Расходы поделили с родней невесты ровно пополам, включая покупку свадебного платья, визаж, маникюр и прочие девичьи радости, которые, как мне объясняли люди знающие, обычно в общий бюджет не включают. Мы туда включили ВСЕ и располовинили. Молодые сами считали расходы, мы — старые — оплачивали их затеи и повизгивали, если счета казались непомерными. Теперь, слава богу, все закончилось, молодожены в восторге — все прошло как по писаному — мы тоже довольны.
Не могу не швырнуть камешек во вражеский стан: ТА СТОРОНА кроме денежных затрат не приложила никаких усилий к будущей свадьбе (только ресторанный зал украсили, больше ни-ни!), все организационные и прочие физические действия были на нас, включая двое бессонных суток перед свадьбой ("выкупали"невесту из нашего дома — так получилось). Зато все удалось, как хотели, даже лучше. Невеста наша — большая затейница — напридумывала много (ох, дорогостоящих!) интересных свадебных штучек и почти все мы сумели воплотить.
Не жалею. Дороговато вышло, но последнюю корову продавать не пришлось (шутка!) — заработаем еще. Зато на душе сейчас просто праздник какой-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
По возможностям.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто должен оплачивать свадебное торжество?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто должен оплачивать свадебное торжество?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх