Суд зачем


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Суд... зачем?»

Суд... зачем?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

почему Уполномоченный по правам ребенка в России до сих пор восседает в судейской мантии на RenTV
Это же запись. Отснято всё гораздо раньше... Тогда ещё вопрос можно поднять — почему он отвлекается на написание книг :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Это же запись.
Это понятное дело. Однако, все равно это некорректно, на мой взгляд. Кстати, книги-то писать не возбраняется, равно как и заниматься иной творческой деятельностью.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
dydyka, интересно было бы почитать российское законодательтво о госслужбе и Положение об Уполномоченном по правам ребенка. Потому как в нашей стране подобного поста нет.
А может деятельность Астахова можно трактовать как творческую?

По теме.
Передачи подобного рода бывают полезны для повышения правовой культуры населения. На первых порах, так оно и было. Но сейчас это просто какое-то дурацкое шоу для бабушек, домохозяек и прочих неокрепших умов.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Идёт профанация и подрыв авторитета судебных органов. Нельзя такие вещи в цирк превращать.

Цирк и профанация — это реальный суд, а авторитета у российского суда и так нет, нечего и подрывать.
Напротив, последние передачи показывают, что оправдательному приговору ещё есть место, хотя бы и в шоу.
Так начинается формирование мнения о правильном правосудии, а там глядишь, сформированное сознание нового поколения опрокинет нынешнюю порочную систему к чертям собачьим. И поделом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fingolfin

Но сейчас это просто какое-то дурацкое шоу для бабушек, домохозяек и прочих неокрепших умов.
В большинстве своём так. Даже названия для программы подбирают специфические. Например, "судебные страсти". Да там в 70% дел истец и ответчик, если они одного пола, ругаются матом и лезут друг на друга с кулаками. Шоу вроде поздних "Окон" и никакой пользы.

цитата dydyka

Кстати, книги-то писать не возбраняется, равно как и заниматься иной творческой деятельностью.
А если пение, эстрада, попса и шоу-бизнес ? :-D Сейчас уже не смотрю, но про первый год телепередачи "Час Суда с Павлом Астаховым" ничего плохого сказать не могу. Никакой клоунады. И я, как человек очень далёкий от юриспруденции, даже освоил некоторые основы и извлёк из просмотра смысл.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

А если пение, эстрада, попса и шоу-бизнес ?

по идее, возможно.
Запрет любой деятельности, кроме научной, педагогической, или иной деятельности творческого характера-это вообще стандартное ограничение для госслужащего.
К слову, в отношении судей устанавливаются, как правило, наиболее жесткие рамки.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд юриста, такие передачи только во вред. В суде все по другому. Уголовные дела не разбираются в течение часа. И более того в конце процесса не выясняется, что виноват свидетель, которого почему-то не допросила прокуратура.
Гражданские дела — это вообще другая песня. Цирк и судилище у мировушек, свой судебный мирок-шарашка у общей юрисдикции, и более-менее сносное правосудие в арбитраже (а если конечно политический заказ, то тогда Зазеркалье какое-то). По крайней мере у нас в регионе так.
А эти передачи только больше головняка доставляют нам юристам, когда пытаешься клиенту объяснить, что в суде не стоит кричать на оппонента и нельзя предъявлять "шокируюшие" доказательства перед оглашением решения суда.
Помните фильм "Поймай меня, если сможешь" с Л. ди Каприо и Т. Хэнксом? Там герой ди Каприо тоже по фильмам учился быть юристом и как он потом выглядел в реальном суде на предвариловке. В жизни все точно также: иногда скучно, иногда асурдно, иногда противно, но уж точно не шоу как по ящику.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

когда пытаешься клиенту объяснить, что в суде не стоит кричать на оппонента и нельзя предъявлять "шокируюшие" доказательства перед оглашением решения суда.
Ну это как раз из раздела негативных токшоу. Рекомендуйте к просмотру программу с Павлом Астаховым :-D
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
DKart

цитата DKart

На мой взгляд юриста, такие передачи только во вред. В суде все по другому

цитата DKart

А эти передачи только больше головняка доставляют нам юристам, когда пытаешься клиенту

Думаю, что это индивидуально и зависит во многом от адекватности человека. Вменяемому и так понятно, что это шоу.

цитата DKart

Уголовные дела не разбираются в течение часа

Темп рассмотрения уголовных дел на постсоветском пространстве в силу высокого криминогенного уровня должны примерно предсталять все граждане. Ну многие так точно. По крайней мере, в моем регионе это так.
Хотя я пока не являюсь практикующим юристом и смело утверждать о степени обоснованности Вашего высказывания не берусь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fingolfin

Темп рассмотрения уголовных дел на постсоветском пространстве в силу высокого криминогенного уровня
:-)))

цитата Fingolfin

пока не являюсь практикующим юристом и смело утверждать о степени обоснованности Вашего высказывания не берусь
и правильно делаете... ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

и правильно делаете...

хм...
в смысле?
слово "темп" заменить на "сроки"?:-) или что?


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fingolfin

в силу
Fingolfin, причинно-следственные связи, как бы это помягче сказать.. наивны в своей простоте;)) Вы, кстати, считаете, что темпы рассмотрения в связи с высоким криминогенным уровнем оправдано коротки или затянуты?)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, Вы не до конца предложение дочитали, Господи помилуй.:-)

цитата Fingolfin

в силу высокого криминогенного уровня должны примерно предсталять все граждане

вот это место. Имелось в виду, что люди и так знают, что дело рассматривается не за час. Потому что кто-то из друзей/родственников/знакомых/соседей сидел, или привлекался, или был свидетелем.
Я, может, немного скомканно написал, но мысль была такая.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fingolfin

Я, может, немного скомканно написал, но мысль была такая
Fingolfin, тогда ладно.. миль пардон :-))) находясь в процессе вычитки отдельных положений кодексов административного судопроизводства и об административных правонарушениях Украины можно и не такое не понять с первого раза... ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, ок;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

На мой взгляд юриста, такие передачи только во вред. В суде все по другому. Уголовные дела не разбираются в течение часа.

Вы считаете, что только с дипломом юриста возможно постигнуть эту истину?
-----------------------
В общем, декоративность и наигранность чувствуется. Я жду финала, чтобы выслушать мотивацию.
Это в передаче самое важное, на мой взгляд. В конце концов, важно ощущение справедливости, а не восприятие закона, нормы.
Суд имеет огромное значение для общества, каково мнение юристов на сей счёт — дело сто первое. Это просто их работа, а плоды получаем мы, мы же и должны понимать, как должно быть и менять норму, известными нам средствами (общественная дискуссия, выборы и т.д. и т.п.), буде такая несправедлива.
Ладно увлёкся.

NB Робость ТВшных судей несколько раздражает, как раздражает и их чванство и резкость.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

мы же и должны понимать, как должно быть
cianid, годяй ты, на чужей вершок не разевай роток!:-))) Пусть я буду ренегат, но поддерживаю твое мнение на все 100% :beer:(кстати, забыл где, но уже сам имхоствовал на форуме о выборности судей по типу одномандатных местных выборов, с предоставлением им права инициативы — законодательной и/или рассмотрения конституционным судом вопросов трактовки законодательства и законности/колизионности отдельных его положений)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

годяй ты, на чужей вершок не разевай роток!

А я чо, я ничо.8:-0 Мне того хлеба не едать, всё вам достанется, наигодяям (ох, какое здесь тончайшее звучание:-)))) и ренегадам.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

и ренегадам
Ужо попросишь у нас того хлебушка, едкий химикат!
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Ужо попросишь у нас того хлебушка, едкий химикат!

–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Суд... зачем?»

 
  Новое сообщение по теме «Суд... зачем?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх