Существуют ли звезды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?»

 

  Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата perInka

Я не читала ни одной книги, где бы подразумевалось, что планета может иметь какую-нибудь оригинальную форму. Может, просто мало читала?
:-)
Таких книг великое множество, как западных авторов, так и наших. И формы самые разнообразные, и плоские миры, и кубические, и мир-кольцо, и сферы с обитателями внутри и планеты-звёздные звери. Фантазия писателей в этом направлении весьма богата.:-)

А вот возможность существования таких миров в реальности... По законам нашей физики сомнительно. Но ведь и не факт, что эти физические законы действуют во всей Вселенной
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Карликовая планета Хаумеа имеет вот такую жуткую форму:

А что же тут странного и жуткого?
Планета еще находится на стадии формирования (но вполне вероятно, что уже окончательно не сформируется). Наша Земля в какой-то момент времени, при формировании, скорее всего тоже имела подобную неправильную форму.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
В "Феодале" Громова основное действие происходит в мире, расположенном на грани куба, причем с внутренней стороны, и ближе к финалу книги герои добираются до ребра этого куба:-)
–––
Veritas vincit


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересно если планета находится в ТЦМ двойной системы, она будет иметь форму тела вращения?
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

она будет иметь форму тела вращения?

Поясните, что это значит?
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Звезду в форме пончика нашли
http://lenta.ru/news/2009/12/14/doughnnut/
В форме квадрата вряд ли. Если подумать, то возможна форма веретена
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

форму тела вращения
..тяжело написано...планеты — это, в основном, тела вращения, но тут имеется в виду вращение вокруг своей оси...По идее планетоиды могут и не вращаться, ярким примером служит луна. Мне кажется некорректен вопрос.
а вот планета в двойной системе и ее траектория это другой вопрос...мне кажется такие системы нечасто имеют планеты...
А по теме.... я не думаю, что существуют квадратные звезды...А плоские...есть вероятность существования плоских тел, образованных в результате чудовищных гравитациооных взаимодействий..
–––
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Ad aeternum


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата nickolos

А что же тут странного и жуткого?
Планета еще находится на стадии формирования (но вполне вероятно, что уже окончательно не сформируется).
Да уж наверное не сформируется после пяти-то миллиардов лет :-) Так что форма окончательная, и за такое время должна была гидростатически выровняться.

цитата Продажный

Вот интересно если планета находится в ТЦМ двойной системы, она будет иметь форму тела вращения?
Что такое ТЦМ двойной системы? Точка центра масс?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Как уже писалось до меня-в рамках механики Ньютона плоские, квадратные и иные экзотические формы планет невозможны. Ну а там,где действуют другие физические законы-всё зависит от того, какие какие они. Хочу привлечь внимание к малоизвестному плоскому(двумерному) фантастическому миру в романа Флатландия( авторы-Эботт(или Эббот-не помню).В той же книге-роман Сферландия-Бюргера(впрочем-мог авторов перепутать)


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
nickolos olvegg kwaster
Ну тоесть, допустим существует система из двух звезд. Они вращаются вокруг общего центра масс. И если в этом ЦМ существует планета, то она может иметь форму пирамиды, куба и т.д.?
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

И если в этом ЦМ существует планета, то она может иметь форму пирамиды, куба и т.д.?

Ну это врядли(я о пирамидах и кубах:-)). Вопрос скорее как именно планета будет обращатся в данной системе? Вот основываясь от этого ответа есть вариант обычного состояния и формы планеты, либо к примеру периодически меняющегося(но только в плане приплюснутости), если планетарный путь во время обращения будет не совсем стабильным.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Продажный, такая система будет нестабильной. У двойных звёзд планеты могут вращаться либо вокруг каждого из компонентов, либо вокруг обоих на большом расстоянии (в этом случае гравитационно обе звезды влияют практически как одиночная).
Есть ещё правда точки Лагража, но он "работают", только если масса одного из компонентов пренебрежимо мала по сравнению со вторым, т.е. например в системе звезда-планета или планета-спутник, у двойных звёзд равновесие в них неустойчивое.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Мне всё-таки кажется, что какие-то экзотические формы планет возможны только для небольших небесных тел, и ввиду специального (разумного) воздействия.
Несферические звёзды, думаю, возможны лишь как переходные состояния при катаклизмах. Непродолжительные во времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
В двухмерном пространственно — временном континууме привычные для нас эллипсоидные тела сплющатся и будут существовать в двух системах координат..


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

О захвате вещества звезды-партнера тоже, наверное, слыхали.


Во-во! По этой именно причине я голосовал за пункт "существуют". Такого рода двойную звезду вполне можно рассматривать, как звезду гантелеобразную.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Вариант №2 "Я знаю лишь то что ни чего не знаю"8-)
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
В школе на уроке географии мы как-то спорили существуют-ли планеты состоящие преимущественно из одного элемента (конкретно золота). Я верю что и квадратные и золотые планеты существуют. Вселенная бесконечна, физические законы в разных её частях могут быть различны +другой разум (возьмут и сделают). Верю ЕСТЬ!
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Думаю в условиях системы из нескольких звёзд, или звёзд и ЧД, за счёт чрезвычайной сложности картины гравитационных и ЭМ полей, и интерференции их — могут быть и небесные тела отличающиеся от привычных нам норм. В силу того, что в таких условиях например шаровая форма — вовсе не так устойчива как в "ровном" пространстве
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Думаю в условиях системы из нескольких звёзд, или звёзд и ЧД, за счёт чрезвычайной сложности картины гравитационных и ЭМ полей, и интерференции их — могут быть и небесные тела отличающиеся от привычных нам норм. В силу того, что в таких условиях например шаровая форма — вовсе не так устойчива как в "ровном" пространстве
Во-во я классу примерно то-же говорил!8-)
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wredak

Во-во я классу примерно то-же говорил!

главное не давать в качестве иллюстрации — леденцы с ЛСД
хоть они и к месту были бы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?»

 
  Новое сообщение по теме «Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх