Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2006 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Я долго думал и, в результате, выбрал алчность, гнев, гордыню и зависть... Но мне думается, что вообще не стоит думать на эту тему. Люди или сами дойдут до того, что на все эти, по церковной формулировке, смертные грехи не стоит тратить сил и времени или никакие формулировки и страшилки не помогут....


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2006 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Psihea

Слабо себе представляю, как это сделать...


В принципе, ничего невозможного, было бы желание... А вот с ним при гордыне уже сложно, особенно в запущенной форме.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2006 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Unicorn вот-вот. Тяжело это однако. И бороться очень сложно, ибо гордыня все равно будет так сказать "проскакивать". Хотя бы даже в это: "Вот какой я славный и волевой человек, борюсь с гордыней", и даже если не говорить это кому-то, просто проявиться в виде мыслей.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2006 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Psihea
Хвалить себя — в этом нет ничего зазорного...
Не стоит путать гордость и гордыню, т.к. без первого эффективно жить нельзя, а вот второе — тяжелое бремя и для окружающих и для себя.
Скажем так, я молодец, потому что я смог это сделать — гордость; я молодец и я лучше всех и никто не может быть таким клевым как я — гордыня.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2006 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Гордыня и зависть. Эти "качества" сжирают человека, губят его, и от этого человек страдает по большей части сам. Особено от зависти. Самое мерзкое чувство. Жаль, что и со мной такое бывает:-(


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
AN

Скажи, а чему вообще стоит завидовать?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
ShadowRandom Конечно ничему и ни кому не стоит завидовать. Не стоит оно того.
(Но иногда на фоне собственных неудач тяжело искренне радоваться за чужие успехи.)


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Гордыня гордыня и еще раз гордыня хотя понятие грех само по себе вне концепции религии абсурдно а многое из выше названого ваще частенько это заболевание.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Уныние. ИМХО


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Говорят: лень-мать всех пороков. Она пораждает равнодушие. А как в "Афоне" про равнодушных говорилось? "Hе так страшны предатели или убийцы, поскольку они могут предать или убить, как
страшны равнодушные, ибо именно с их молчаливого согласия существует предательство и убийство."
А вообще, если собрать и сложить все эти смертные грехи то получиться один — эгоизм. Ведь каждый из перечисленных пороков идет на удовлетворение личных желаний.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за гнев. Ибо считаю его одним из самых тяжких и опасных. В гневе человек способен на все, ИМХО, ибо последнее время сам стал частенько поддаваться этому чувству и становится страшно...:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2006 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, вопрос не корректен по своей сути. Грех — это религиозное понятие, а для Бога все грехи одинаковы. Заметь-те, заповеди имею четкий порядок, а грехи не имеют. Не в этом ли кроется главный ответ? А понятие греха в человеческих отношениях — это уже другое и зависит напрямую от ситуации...
–––
We can be heroes just for one day


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2006 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vendorf

Грех — это религиозное понятие

Нравственное.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2006 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Чревоугодие.
И похоть, как его часть (так я ее воспринимаю).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2006 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Здесь многие назвали зависть самым тяжким грехом, но возможно стоит уточнить что зависть разная бывает.
Вот, скажем если человек завидует чему либо, и это побуждает его добиваться этого. Например:
"- Вот у него/нее есть то-то и то-то. Ничего, и у меня тоже будет/ я это сделаю". Здесь зависть выступает побудительным мотивом к действию.
Но в аналогичной ситуации с другим человеком и другим ходом мысли:
"- Ах, вот гад какой, все у него есть, а у меня ничего нет. Пойду дам ему сковородкой по башке, отберу и у меня тоже все будет..." вот это и есть как раз самое ужасное. И на мой взгляд от этого происходят все наши беды.

ЗЫ: я отметил лень и чревоугодие
–––
Нет ничего невозможного - только маловероятное


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2006 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата daedalus

зависть разная бывает


Ага... из серии "белая" и "черная" зависть...
Абсолютно, целиком и полностью, несогласна. Нет "белой" зависти...
Зависть никогда ни к чему хорошему не приводит... Если тебе понравилось что-то у кого-то и ты решил добиться того же, это не зависть, и никакого отношения к ней не имеет. Зависть — это желание обладать тем, что есть у другого, это негатив внутри тебя, от того, что кто-то счастлив, а ты так не можешь и т.д. и т.п... вообще мерзкое чувство... Люди, гасите его в себе всеми возможными и невозможными способами... От него очень много зла... и только зла. А главное, это как ненависть, она разрушает в первую очередь тебя самого.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

ох, грешна периодически по всем пунктам -- и ни капельки не стыдно

сама такая же...хи;-)
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
лень и чревоугодие.не то что самые страшные,но самые неприятные это точно:-[
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Не согласен, что уныние и лень поместили вместе — совсем разные вещи. Согласен с stMentiroso , что корень всех зол в эгоизме, из которого выходит самое страшное на сегодня — РАВНОДУШИЕ.
Есть у меня отличные стихи на эту тему, но к сожалению автор пока не дал согласия на опубликование :(
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2006 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется,что

цитата

самое страшное на сегодня — РАВНОДУШИЕ.Хотя,я тоже часто прохожу мимо,столкнувшись с чужой бедой.Как говориться"Кто без греха пусть первый бросит в нее камень.."
Страницы: 1234...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх