Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства
Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 19:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Потому что и "любовь" и "душа", по крайней мере то, что я могу вкладывать в это понятие,  являются производным физиологических процессов нашего организма.
Когда-то очень давно я прочла книгу — "Властелин мира" Беляева. Подробностей сюжета, конечно, не помню, но помню, что была там вот эта "любовь", внушенная женщине "властелином мира" на чисто научной основе. И обоим им чего-то в этой "любви" почему-то не хватало. Неужели дело было только в несовершенстве научной основы?


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 насчёт Властелина мира. Я тоже очень смутно помню... Но вроде он внушил любовь ей? Вот ему и не хватало... Думал что любовь то искусственная... Тут не в науке дело... В фентези то же самое делает магия...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
А в остальном все было замечательно? Т.е. проблема исключительно в знании того, кто внушил?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Когда-то очень давно я прочла книгу — "Властелин мира" Беляева. Подробностей сюжета, конечно, не помню, но помню, что была там вот эта "любовь", внушенная женщине "властелином мира" на чисто научной основе. И обоим им чего-то в этой "любви" почему-то не хватало. Неужели дело было только в несовершенстве научной основы?


Что-то не совсем вас понял. Эта книжка что-то доказывает о любви? Есть другие книги, где любовь просто физиология или воспоминания о прежних жизнях в цикле перерождений.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем. Факт знания что это вообще внушенное. И односторонность. Это плохо...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Эта книжка что-то доказывает о любви?
О любви пока еще никто ничего не доказал. В том числе наука. Не думаю, что любовь можно досконально изучить с помощью научного познания. А книжка объясняет, чем отличается любовь от "любви". Не научно доказывает, а доносит художественно и эмоционально.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, занятно.
Ругаем физиологическую природу возвышенных чувств, но всякий ищущий любви в первую очередь идет по пути именно физиологическому. Чтобы после случилось "50 лет душа в душу и умерли в один день", сначала в большинстве случаев требуется, чтобы ноги подлинней, грудь повыше, плечи пошире, пресс кубиками. Есть множество исключений, но основная тенденция будет именно такой, плюс-минус поправки на веяния эпохи. Про искру божью помни, но на фитнес ходи. :-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

О любви пока еще никто ничего не доказал. В том числе наука. Не думаю, что любовь можно досконально изучить с помощью научного познания


А наука этим и не занимается. Вот недалекие журналисты пишут какие-то глупости на эту тему. Хоть наука и исследует человеческие эмоции, но тут-то речь о том, что не понятно, что вообще за предмет-то исследовать. Люди имеют в виду совершенно разное, когда о любви говорят. Для кого-то и за деньги любовь, и желание хоть кого-нибудь на себе женить тоже любовь.

цитата Эгоистка71

Не научно доказывает, а доносит художественно и эмоционально.


А другие книги художественно и эмоционально доносят о любви совершенно другое. И любовь там эта тоже другая.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Другие книги много что пишут, но я пыталась донести именно мысль из этой книги. У меня вот не получается хорошо объяснить, а у Беляева, может быть, лучше получилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А книжка объясняет, чем отличается любовь от "любви".

Вот-вот любят в этой теме ранжирование;-). Ученые и "серьезные ученые", любовь и "любовь". Хорошо, дайте свое определение любви, желательно выделив в ней определенные этапы (влюбленность, страсть, привязанность) и дав их харктеристики. Ну а потом можно будет посмотреть на это определение с точки зрения физиологии и посмотреть — подходит оно или нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, у моей жены есть одна малоприятная подруга. Очень возвышенная такая дама. Все время говорит о любви, духовной жизни и возвышенных чувствах. Абсолютно искренне, насколько я могу судить. Так она меняет своих "единственных и навсегда любимых" мужчин каждый год, а раньше чаще. Каждый у нее навсегда и родной для души, а потом еще один навсегда и самый родной. Каждый раз это "настоящая любовь". Но со стороны она просто эксплуатирует мужчин материально и эмоционально. Дорогие подарки, поездки, провоцирует ревность, бурные скандалы и феерические истерики закатывает. Вот такая любовь. А может тут хороший психоаналитик нужен и какие-нибудь таблеточки? Насмотрелся я на таких людей, поэтому настороженно отношусь к разговорам о "возвышенной", "таинственной" любви.
Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 16:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 16:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

"Бог есть Любовь".
Это определение бога.
Ну а поскольку бога нет, то и любви, по этому "определению", тоже нет.
Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 16:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Что из этого вышло, известно достаточно широко.
Подтверждаю: лучшее в мире образование, самая читающая нация и т. д.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Когда-то очень давно я прочла книгу — "Властелин мира" Беляева. Подробностей сюжета, конечно, не помню, но помню, что была там вот эта "любовь", внушенная женщине "властелином мира" на чисто научной основе. И обоим им чего-то в этой "любви" почему-то не хватало.

Герою-то как раз хватало. Но там был ряд других проблем. Героиню нужно было постоянно "подпитывать", т.к. когда излучение переставало действовать, через пару дней она начинала выходить из внушенного состояния. Ну а потом герой решил пойти ва-банк против, типа, всего мира и естественно, в одиночку не сдюжил. И стало не до любви, унести бы ноги (хотя возлюбленную он не бросил в беде, отправил в тепленькое и безопасное местечко).


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица вот. Говорю же плохо помню!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Кстати если подумать... То чем такое плохо? Изменение психологии. Так был человек со своим характером. А так сон даже поспорить не может... Ведь она его любит безмерно... Так что что бы он не сказал она согласна...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1516171819...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх