Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Может ли быть искренней любовь если девушка выбирает старого и богатого вместо молодого и нищего?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , если молодого и нищего, то это уже не любовь, а самая настоящая страсть! За три месяца она проходит. Дальше, не знаю. Чтоб со старым была страсть? Наверное, бывает. Некоторых людей очень трудно не любить, несмотря ни на какой возраст. Но там или-или. Или любовь, или расчёт. Кмк.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Или любовь, или расчёт. Кмк.
А рассчет это плохо?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

рассчет
к любви это отношения не имеет.
А расчёт? "Главное, чтобы расчёт был правильный". Все проходит. А игра на бирже, в смысле, расчёт не всем приносит удачу. Камни с крыш никто не отменял.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А расчёт? "Главное, чтобы расчёт был правильный". Все проходит. А игра на бирже, в смысле, расчёт не всем приносит удачу. Камни с крыш никто не отменя
Конечно...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 05:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

это уже не любовь, а самая настоящая страсть!

цитата

рассчет это плохо

цитата

к любви это отношения не имеет

Все правильно ! Любовь — это миф, религиозный ,христианский .....как и ангелы,Иисус,дьявол и тому подобные вещи.. Этот миф живет только в воображений человека.
Мы должны рассматривать только одну точку зрения — биологическую . А с точки зрения биологии любви не существует .
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Может ли быть искренней любовь если девушка выбирает старого и богатого вместо молодого и нищего?
Про любовь к старику мне очень нравится, как Пушкин написал в моей любимой поэме "Полтава". Если бы еще эта Мария могла нормально объясняться с людьми, а не падать в обмороки в нужных ситуациях ("как хладный падает мертвец"), ее жизнь могла и получше сложиться.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Про любовь к старику мне очень нравится, как Пушкин написал в моей любимой поэме "Полтава". Если бы еще эта Мария могла нормально объясняться с людьми, а не падать в обмороки в нужных ситуациях ("как хладный падает мертвец"), ее жизнь могла и получше сложиться.

Касательно понятия Любви — вот сейчас великолепная монография на руках — Эрих Фромм объективно верно написал и разложил свое "Искусство Любить" на основные аспекты/базисы этого определения: материнская любовь; эротическая любовь; любовь к самому себе; любовь к Богу. К тому же этот немецкий автор виртуозно увязал все это на тему положения вещей в современном обществе. Отличная книга — всем советую! К тому же на ФЛ у нее весьма солидный рейтинг: незаурядная интересная вещь в жанре научно-популярной публицистики.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Эрих Фромм объективно верно написал и разложил
А почему в списке аспектов нет любви к друзьям, к родителям, к животным, к братьям/сестрам и т.п.?


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А почему в списке аспектов нет любви к друзьям, к родителям, к животным, к братьям/сестрам и т.п.?

Ну это все, вероятно, "в колонтитулах" братской любви и любви к Богу условно стоИт. Фромм ведь аналитик: он выводит ключевые тезы. Остальные все домыслы (детализация) на откуп внимательному читателю;-) А и вот эту великолепную мысль не сразу заметила8:-0

цитата Vidoc_

Все правильно ! Любовь — это миф, религиозный ,христианский .....как и ангелы,Иисус,дьявол и тому подобные вещи.. Этот миф живет только в воображений человека.
Мы должны рассматривать только одну точку зрения — биологическую . А с точки зрения биологии любви не существует .

Можно сколь угодно долго обсуждать значение мифов в нашей жизни. Но то, что Любовь — это безусловное понятие духовности любого человека (вне зависимости от его гендера и веры) — с этим разумеется спорить можно, но на мой взгляд не стОит. И вот эта актуализация слегка удивила/озадачилаo_O

цитата

Этот миф живет только в воображений человека.

А в Сердце — нет — не живет?... Неужели никогда никого не любили, ну чтобы всем Сердцем и без Мифа?;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
neo smile

цитата

Неужели никогда никого не любили
Влюблялся ли я ? А как же ! Было такое дело врать не буду.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Влюблялся ли я ? А как же ! Было такое дело врать не буду.

Тогда какой же это миф?;-) Вообще-то сложно разговаривать о любви, изначально ее этим не обесценивая.... Ну поступки, мотивации, подвиги во имя любимого человека — это уже без пяти минут материальная сфера. А принцип синхронности Юнга вообще возвел суть этого понятия в категорию вечного маятника Вселенной. Да, нет — Любовь вполне материальная (ощутимая) величина, на мой взгляд.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
neo smile Любовь — миф. Влюбленность — не миф. Все просто:-) Если под любовью подразумевается привязанность,то я согласен.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Глупости это всё.8:-08-)
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

с точки зрения биологии любви не существует
почему нет? а гормональный фон в момент любви? А химия предпочтений по запаху?
И, да, биология и метафизика друг-друга не исключают, а дополняют
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Неужели никогда никого не любили, ну чтобы всем Сердцем и без Мифа?

Хоть и адресовывалось не мне, но отвечу. Лично я, слава Ариману, — нет.8:-0
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.
Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 18:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
mist

цитата

почему нет? а гормональный фон в момент любви?
ну так,это имеет другое название — влюбленность.

Полковник

цитата

А кто такая биология, что все должны ее точки зрения придерживаться
Потому шта :-))) Биология — это наука изучающая живые организмы и их интерактивность с внешней средой . Вот поэтому ;-)
Есть доказательства,что эмоциональные процессы, происходящие в организме человека, имеют под собой научное объяснение. Что вам ещё нужно ? :-)))
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Биология  — это наука изучающая живые организмы и их  интерактивность с внешней средой . Вот поэтому
Есть доказательства,что эмоциональные процессы, происходящие в организме человека, имеют под собой научное объяснение. Что вам ещё нужно ?

Щас последует нудная дидактическая тирада.:-D
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.
Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...2829303132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх