Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
urs, Вы точно ко мне обращаетесь?

цитата Эгоистка71

Речь шла о даре, а о любом даре можно просить или не просить. И, наверное, стоит подумать, о чем просить. А еще от некоторых даров люди убегают. А к некоторым стремятся

Я просто пытаюсь понять, в каком направлении все мы посланы, а мне отвечают, типа, если сама не знаешь, я тебе не подскажу, но просить надо. Вот и Вы просить призываете. Это такая особенность религиозного мышления? :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы точно ко мне обращаетесь?
Совершенно точно не к вам. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я просто пытаюсь понять, в каком направлении все мы посланы, а мне отвечают, типа, если сама не знаешь, я тебе не подскажу, но просить надо. Вот и Вы просить призываете.
Не надо так. Я никого никуда не посылала, и просить меня не надо. Наоборот, я открытым текстом попросила Вас НЕ просить, не убеждать, и дело не в Вас, а во мне. Я не хочу обсуждать определенные очень важные моменты всуе, потому что и недостаточно мудра для этого, и недостаточно владею коммуникативными навыками.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

просить меня

Ясно. Спасибо, исчезаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Ой, простите, только сейчас поняла, что тоже неправильно Вас поняла. Просто я отметила настойчивость вопросов, и подумала, что меня просят об ответе. Действительно, забавно :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2022 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, это Вы меня извините. Просто иногда я слишком интересуюсь людской психологией. Любопытство не порок, а простое свинство. Увы. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 09:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
И все таки? что такое любовь? А в романах всяких типа Алых парусов Грина.. любовь? или нет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
И все таки? что такое любовь?
Любовь — это то, из чего сделан мир, вся наша Вселенная.
цитата просточитатель
А в романах всяких типа Алых парусов Грина.. любовь? или нет?
У этого материала есть одна особенность: все, что получил нужно обязательно отдать, желательно с торицей, так приумножается любовь и увеличивается в размерах Вселенная.
Если только брать ничего не отдавая, то это сразу не любовь.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
И все таки? что такое любовь? А в романах всяких типа Алых парусов Грина.. любовь? или нет?

В русском языке одним словом "любовь" бывает выражают самые разные явления.
Можно говорить: я люблю пирожки, я люблю Аню, я люблю свою собаку.
И в каждом случае это разные смыслы любви будут. От гастрономических предпочтений и до романтических отношений.

В этом плане мне очень понравился когда-то прочитанный разбор греческих слов любви. Например, агапэ — жертвенная любовь, что близко христианскому учению. Потом есть филия — любовь дружеская. А семейная любовь — сторге. Эрос — физическая любовь, уже из области романтических отношений.

Может быть поэтому так часто обсуждают тему любви, что каждый может подразумевать какую-то свою степень привязанности и личной ответственности в выражении этого чувства.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Текстоплёт
разбор греческих слов любви.


В некоторых современных языках остается подобное различие: в испанском есть querer — физическая и эмоциональная любовь, желание. И есть amar — дружеская, родственная и тп.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Текстоплёт
и до романтических отношений.
Ну я имею в виду именно романтику да.про греков знаю:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
И есть amar — дружеская, родственная и тп
ну в русском тоже есть слово дружба:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
ну в русском тоже есть слово дружба


Вы же брату или сестре не скажете — я с тобой дружу? :-))) А вот сказать te amo как раз можно. А сказать te quiero — невозможно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
te quiero — невозможно

А вот в курсе испанского на Duolingo убеждают меня, что это возможно, заставляя раз разом переводить это слово в контексте дедушки и мамы. Кажется, пора мне смотреть теорию.
Upd Набила фразу te quiero, mama в картинки — и мне вывалилась куча поздравительных открыток. ??? С сестрой та же петрушка. Финиш Mоскоу МГИМО?


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
И все таки? Что такое романтическая любовь?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
И все таки? Что такое романтическая любовь?
А собственные мысли на тему опубликовать — не? Ну и хотелось бы понять, с какой целью интересуетесь, ведь "романтическая любовь" — это, в числе прочего, чувство, испытываемое по отношению к другому человеку, а чувства, они у разных людей разные, и общие ответы на тему чувств либо малоинформативны, либо весьма затруднительны.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
А собственные мысли на тему опубликовать — не? Ну и хотелось бы понять, с какой целью интересуетесь, ведь "романтическая любовь"
над литературой думаю. Вот Алые паруса к примеру. грей.. он увидел Ассоль спящей. и влюбился. А Ассоль. Вообще его не знала но ждала корабль с алыми парусами. Вообще концепция любви с первого взгляда странная..Но в сказках она превалирует. Вопрос.Почему так?И бывает ли такое в реальности?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Почему так?И бывает ли такое в реальности?
Сами-то что думаете? :-)

Вы прочли мое первое сообщение? Люди сделаны из любви, как и всё прочее, только вот в людях есть источник любви, его по-разному называют: разум, творческое начало, свобода воли... И всякий человек испытывает потребность получать любовь от других и отдавать свою. Вот этот круговорот любви служит двигателем развития Вселенной, в его процессе на свет появляются новые люди, новые вещи, новые открытия, новые произведения искусства...
Когда круговорот любви в природе нарушается, возникают преступления, войны, ненависть, неравенство и т.д.
Поэтому любить следует учиться и учить, чтобы Вселенная не коллапсировала.
Книжки про любовь, такие, как Алые паруса — это учебники любви.
Как Вы думаете, в учебниках пишут о том что есть в реальности?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вот образец учебника любви:

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...3132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх