Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сказал не поклонник, а последователь искренности (только без кавычек). И если хромой спросит меня о своей походке, я ему искренне отвечу.

В Любви вобще нельзя иначе. Когда я вижу молодых людей, которые улыбаются друг другу через силу (по тому что влюблённые должны выказывать друг другу знаки любви и внимания), и ласка в их голосах отдаёт какой-то фальшью, как в плохой пьессе, тогда я понимаю, что им недолго быть вместе, а если и быть, то будет им очень сложно

А на счёт Карнеги и фантастики
"Улыбайтесь, что бы расположить людей к себе", "Говорите людям то, что они хоте ли бы услышать", это ли не лицемерие? Если мои мысли отличаются от того, что говорит другой человек, я ему или скажу об этом, или просто промолчу. А лизать, сами знаете где, для того что бы "завоевать" себе друга, что бы продвинутся по службе, что бы выиграть переговоры — это отвратительно.
Ну а фантастика, это не ложь, а вымысел, сказка :-) Ох, я и забыл, что вы всё воспринимаете буквально, как полковник


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Мигель_Стэмпф, Ваше качество называется не искренность, а беспощадность. Бог с Вами, через некоторое время поймете, не говорите только, что Вас не предупреждали.
Если меня хромой спросит о своей походке, я, признаюсь, долго буду увиливать от прямого ответа, прежде чем решусь его дать. И, возможно, не дам вообще, сославшись на свое плохое зрение.
А улыбаться, чтобы расположить людей к себе — что ж тут плохого? Или Вы начинаете относиться к человеку лучше, если он вам грубит и всячески обижает? Так я это могу в момент, найду в каком-нибудь Вашем посте какую-либо погрешность и раздую, так, что и модераторы не придерутся, и Вы почувствуете, что над Вами издеваются. Неужели это Вам понравилось бы, а мою вежливость воспринимаете как лицемерие? Ведь никакой выгоды в Вашем ко мне хорошем отношении мне нету, так просто поговорить хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
? — слиянье душ(с):-)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
А разве хромой, который спрашивает о своей хромоте, сам не знает, что он хромой?) Так зачем в таком случае увиливать от ответа, или ссылаться на плохое зрение? И кричать ему, что он хромой, и увиливать от ответа, это крайности.
Это у вас какой-то неудачный пример.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Любовь-свобода. Любовь-тоска.Радость. Горе. Страсть. Надежда. Доверие.
Да мало ли что еще!


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Любовь- это любовь, это чувство близости, желания быть рядом, не представлять себе мир без любимого человека. А вообще, мне кажется, любовь нельзя описать полностью и каждый имеет о ней свое представление. Может потому и считают, что нет любви?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Vredina, а для того, чтобы несмотря, а также вопреки, узнать каков же человек на деле, ведь душа не видна невооруженным глазом. Так что пример в общем ничего, можно приводить другие, но сойдет и этот.
И в такой тонкой материи, как любовь — как нигде неприменимы прямые вопросы и прямые же ответы. Поскольку надо вначале разобраться и в самом себе, и в другом человеке. А это требует времени. И деликатности. А значит вначале поговорить о том, о сем — в общем стратегия известна, не все только умеют пользоваться.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Вот вы говорите, Alexandre, что в любви неприменимы прямые вопросы и ответы. В общем-то да, но ведь иногда они просто необходимы)
А мне кажется что нет в любви универсальной формулы и одного определения, как впрочем и вообще в жизни.
Ох уж это желание (или потребность?) человека все классифицировать, дать определение, разложить по полочкам)
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, а Вы уверены, что если человек Вас спросит о каком-то своем очевидном физическом недостатке, а Вы сошлетесь на слепоту, то это его не ранит?)
Когда любишь, замалчивать о недостатках тоже нельзя. Да,не кричать в лицо, но и не "слепнуть".
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Vredina, есть и универсальные формулы, есть и соответствующие определения, можно и классифицировать и наверное где-то это уже сделано, только какой смысл? Зачем? Многие считают, если человек к чему-то подготовился — значит обманывает. Да, бывает и так. Но ведь можно просто уметь себя вести. И по поводу недостатков. Мне пришлось в жизни работать с одной женщиной, кошмарно уродливой — у нее в руках в детстве разорвалась зажигательная бомба. И, как-то за несколько лет работы вообще не затрагивался вопрос о внешнем виде, хотя поверьте, свежему человеку смотреть на нее было невыносимо. А Вы о недостатках. Всю жизнь я прожил с физическим недостатком, нет, я не скрывал его усиленно, но и не выпячивал никогда, и многие так и не догадывались о том, что у меня за беда. А если догадывались — то молчали, и я благодарен им за это. Так что Ваше высказывание,

цитата Vredina

замалчивать о недостатках тоже нельзя
простите, неверно в принципе. Подумайте, почитайте как сейчас относятся к инвалидам за рубежом — надеюсь Ваша точка зрения изменится. Главное же не заострять внимания, "слепнуть", если хотите, и проблема, которую решить нельзя, перестанет причинять боль, а там и исчезнет, так, как будто ее и нет.
Любовь не переносит прямолинейности, "правды", если хотите, если Вам не важен человек, если Вам важнее его поступки или какие-то детали — здесь нет и не может быть любви. Подумайте о том, что чувство — это отношение, а не предмет. И я, например, чтобы сохранить отношения, чтобы не причинить боли близкому человеку готов простить всё, готов быть слепым, хоть бы меня даже тыкали носом разные "доброжелатели", потому что я знаю — любая вина может быть искуплена, а разрушенную любовь вернуть нельзя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что мы друг друга немного не поняли.
А можно спросить, какую правду и прямолинейность Вы подразумеваете? Маленький пример, пожалуста8-)
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Любовь не переносит прямолинейности, "правды", если хотите

Alexandre , потрудитесь объяснить. Я всю жизнь думал, что любовь разрушается от лжи, а построенное на лжи вовсе долго не живёт


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Vredina, Мигель_Стэмпф — грубейший пример — я уже где-то об этом писал — предположим был я в гостях, там меня "угостили", я потерял чувство меры и контроль над собой, и позволил себе интимно поразвлечься с одной приятной дамой.
Никогда, никому, даже на смертном одре, нельзя об этом рассказывать. Не хочу комментировать, просто подумайте. Ещё раз хочу напомнить — всё, что я рассказываю, относится преимущественно к мужчинам. Женщина — это тайна, чем больше я про них узнаю, тем больше я понимаю, как мало знаю.
Но кое-что знаю наверняка. Произнесенное признание в измене — одно из самых тяжких оскорблений, которые можно нанести женщине. Лучше, кажется, избить ее. Признавайтесь в своих проступках, если уже не осталось добрых чувств, если хотите порвать отношения навсегда, и вам неинтересно, как будет жить дальше (и будет ли жить вообще) брошенный человек.
Но, если хоть что-то осталось — молчите. Вот какую правду и прямолинейность я имел в виду.
А сказать прямо в лицо — "Ты сегодня просто прекрасна, дорогая!" — только это тоже должно быть правдой; вот такую правду замалчивать не надо.
И еще одно замечание. Если мужчина где-либо в компании похваляется своими любовными подвигами, описывает подробности — это мерзавец, на которого нельзя полагаться никогда и ни в каком деле. По крайней мере в русской культуре это гарантированно так.
Похваляться иной раз можно, но никаких подробностей, ни одного имени, ни единой детали. Был знаком с некоторыми "донжуанами", прекрасно знаю, что были они из разряда тех, кто "ни одной юбки не пропустит" — но ни разу не слышал от них ни единого упоминания об именах, местах событий или подробностях. Это были честные работники, надежные товарищи. И, напротив, встречался с иными, расписывавшими свои, часто мнимые, любовные подвиги — это оказывались подлые, своекорыстные и скользкие типы.
И насчет разрушения от лжи любви. Не от лжи разрушается любовь, а от дурных поступков. Остерегайтесь так, как если бы любимая всегда была бы рядом. А рассказывать правду — еще пример — мало кто влюбляется один раз и навек. Не рассказывайте о своих прежних увлечениях, такая правда не нужна никому, хотя некоторых просто сжигает любопытство — пусть сжигает.
Простите мое занудство.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
"Не от лжи разрушается любовь, а от дурных поступков. Остерегайтесь так, как если бы любимая всегда была бы рядом."
Так может лучше держать себя в руках, а не скрывать потом правду?А то сначала теряешь чувство меры и развлекаешься с дамами, а потом еще и врешь любимой по этому поводу. Это уже обман, он уже разрушает то, что создано, а вместе с ложью — вдвойне. Это желание не столько не причинять боль, сколько не открывать свой неблаговидный поступок.
Любовь, я уверена, держится на искренности и доверии.
А мы с Вами говорим вообще о разного рода искренности.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Vredina, конечно, лучше быть здоровым и богатым. И лучше никогда не совершать дурных (скажем, неоднозначных) поступков, чтобы потом не пришлось их скрывать.
Но ведь безгрешных не бывает. Вот об этом я и талдычу — любимая — не священник, нельзя перед ней каяться. Пусть решает плох я или хорош сегодня, на основании моего к ней отношения сейчас. И в дальнейшем. А не потому, что я, как последний идиот, рассказал ей о своем поведении когда-то и с кем-то. Такая прямолинейная правда разрушит до основания все, что еще и не успело, возможно, появиться. И, в случае нечаянного проступка, "ситуации" — если человек и вправду раскаивается, пусть заглаживает сей поступок хорошими делами, а не "искренним" признанием. Вот моя точка зрения.
Ну, а если кадр просто пакостник, то ни о какой любви здесь и речи нет, признается он или не признается — правда всплывет. Бог милостив к нечаянным грешникам, к оступившимся, а не к патологическим обманщикам, которые грешат (неважно как, но постоянно) и после покаяния, потому что им так хочется. Таким не помогут ни мои, ни чьи-либо чужие советы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Очень многие женщины чувствуют такие вот "грехи!, не важно, нечаянные они или целенаправленные.
А влюбленная женщина тем более. Вы думаете, что она не почувствует, что что-то случилось?)
И вообще, как это — "нечаянный грешник". Ну ладно еще можно кого-то убить "нечаяно", но измена нечаянной не бывает. Человек не знает, что грешит, обманывает любимого, когда делает это? Знает! И тем не менее делает! А потом кается и не хочет делать больно))

цитата Alexandre

Вот об этом я и талдычу — любимая — не священник, нельзя перед ней каяться.

А я Вам и не говорила о том, что надо перед ней каяться. Искренность и покаяние очень похожие вещи, но не одно и то же.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину.

Фридеш Каринти.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Vredina, вот тут-то и скрыта основная мысль — чувствует, пусть чувствует, но пусть ничего достоверно не знает, а главное не слышит слов, которые означают — "я наплевал на тебя, на твои чувства, но мне удобно жить с тобой, поэтому сделаем вид, что ничего не произошло..."
Надо молчать, надо страдать из-за этого, и, если больше ничего не повторится — почему Вы считаете, что виновник "развлекается с дамами", неужели не представить (а такое нередко бывает), что это было лишь однажды, да еще в достаточно извинительной ситуации — так если не повторится, то инцидент можно будет считать исчерпанным.
В случае же с "правдивым признанием" результат сплошь и рядом иной — женщина самим фактом выслушивания такой информации как бы дает индульгенцию провинившемуся, и, возможно, сама того не желая, направляет его в самую пучину греха. При этом, совершенно неважно, прощает она или, напротив, рвет все отношения — мужчине все равно будет хуже, что бы он сам про это ни думал.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
В данном конкретно случае, приведенном Вам, согласна)
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Ребята,предлагаю вам скооперироваться на совместную диссертацию "Гендерные отношения в современном мире". ;-)

Уж слишком мощно и безапелляционно декларируете.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234567...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх