Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

В своем высказывании под любовью я понимаю исключительно взаимное чувство двух людей, протяженное во времени, цель которого — их (опять таки взаимное) счастье. Страдания по любви и/или из-за нее без сожительства — на мой взгляд еще больший абсурд.
Конечно же это лишь мое мнение, которое так же как и ваше не может претендовать на исключительную истинность.


+100 :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
deryni, судя по вашему отзыву на цитату, Вы считаете нежные чувства без взаимности абсурдом? А как же миллионы молодых людей, которые влюбляются и не добиваются успеха? Неужели это абсурд? На самом деле — это жизнь, а автор цитаты просто имеет свои, по моему мнению, неверные взгляды.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

судя по вашему отзыву на цитату, Вы считаете нежные чувства без взаимности абсурдом? А как же миллионы молодых людей, которые влюбляются и не добиваются успеха? Неужели это абсурд? На самом деле — это жизнь, а автор цитаты просто имеет свои, по моему мнению, неверные взгляды

Alexandre, к счастью, deryni вашего мнения о процитированном не спрашивала, но вы, как обычно, производите провоцирующую подмену понятий — ведете речь уже и не о сожительстве, как о неотъемлемом, по-моему, условию настоящей и полноценной любви, а о нежных чувствах без взаимности...

На самом деле ваше высказывание всего лишь способ втянуть еще не знакомого с вашей манерой общения человека в длительный и петляющий (вплоть до смены вами позиции на противоположную) спор, в процессе которого вы характерно будете совершать дальнейшие подмены понятий, отсылки на собственный опыт и возрастной авторитет, как главный и единственный аргумент обоснования вашей единственно верной и истинной позиции...

Что ж, преклонный возраст и все, что с ним связано, — это жизнь, а deryni может теперь сама определиться — вступать с вами в дискуссию или нет;))

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

:-[Tyrgon просьба на корню закончить писать посты в такой манере.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А без этого будет откат.
Страшный по своей разрушительности.

Абсолютно согласна. Это как когда почву из под ног выбивают.

цитата Alexandre

ну, не всегда страшный. Довольно часто любовь без взаимности оканчивается вполне мирно, без разрушений.

Ну а это от человека зависит. Бывают личности которые влюбляются кадый раз, как в первый раз. А бывают такие однолюбы, которым что в лоб, что по-лбу, а они любят. :-)))
Ни одни чувства без последствий не проходят и не заканчиваются. Мы же не роботы. Если это отрицательный опыт, горькое разочарование, он может оставить глубокую рану на всю жизнь и не сможешь ни кому довериться, полюбить без опаски, что тебя обидят еще раз.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ICELIN

Ни одни чувства без последствий не проходят и не заканчиваются
+100

цитата ICELIN

Это как когда почву из под ног выбивают
— я бы сравнил с последним кораблём,отходящим от берега,к которому уже никогда не вернуться.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

я бы сравнил с последним кораблём,отходящим от берега,к которому уже никогда не вернуться.

Ты выразился как настоящий поэт:cool!:
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
ICELIN, но всё же не все кончают с собой после любовных разочарований. Время лечит. И хотя воспоминания остаются порой на всю жизнь, но боль уходит. И старинная поговорка: " Лекарство от любви — другая любовь" остаётся верной для многих и многих.
Хотя я лично, не тороплюсь чувство влюблённости называть любовью. Потому что настоящая любовь переживает и смерть. И длится пока тот, кто любит, продолжает жить.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
как-то давно было пару раз, что мне говорили "люблю тебя". но я не чувствовала искренности. я признавалась, но меня отвергали. обидно.
когда человек признаётся в своих чувствах другому, то это словно отдаёшь часть себя, доверяешь себя другому.

спрашивала у бывшего мч, любит ли он меня. по идее: прямой вопрос — прямой ответ. но не сказал "да" или "нет".
сказал, что ему очень хорошо со мной и ему нужна моя нежность и хочет делиться со мной тем же, но не испытывает тех страстных чувств, какие испытывал когда-то к кому-то. понимаю, что хотел быть искренен со мной. но не такого ответа ожидала.

думаю, что при слове "Любовь" человек понимает нечто физиологическое — т.е. влияние гормонов на организм. я на себе испытала это. но сейчас думаю, что влияние гормонов — это влюблённость. а Любовь — это нечто выше. это не только физическая потребность,это еще и душевное. хочется быть с человеком и дарить ему тепло, радость, делать его счастливым.
Любовь связана не только с Сердцем, но и с Разумом.
/Сердце — физиологическая потребность, Разум — это Душа/
–––
"у каждого в голове свои тараканы" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Орилина — я думаю так же. Влюбляться можно довольно часто (от характера зависит). Но, не получая подтверждения, чувства без взаимности (настоящей, серьёзной взаимности) часто проходят.
А вот любовь — только разгорается. И объект любви порой почувствовав настоящее загорается тоже.
Ведь понятно, что редко чувство бывает взаимным с первой встречи.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Любовь-это такое состояние,когда нет ни ревности,ни злости,есть только всепоглощающее чувство нежности,переполняющее душу и сердце.Любовь-это когда хочется,чтобы близкий тебе человек был счастлив,независимо от того,рядом он с тобой или нет.....


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Осмелюсь утверждать, что у любви столько же определений, как и определений счастья у Магнуса Фёдоровича Редькина ("Понедельник начинается в субботу" АБС).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, у Магнуса и вправду было много определений счастья ("пении, выменяв на шиллинг..."), но ведь каждый человек так или иначе это состояние чувствует, не нуждаясь в определениях. Так же и с любовью.
Хотя есть ведь и некие похожие на любовь состояния, близкие. Есть и иные чувства, окрашенные положительно — не все же они любовь. Опять же любовь к кому — ведь чувства к матери — никто не скажет, что это не любовь, но любовь к жене — это всё же нечто иное... А любовь к ребенку? Так что есть где запутаться и есть о чём подумать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Классические определения:
                      " Любить — это с простынь, бессонницей рваных, вскакивать ревнуя к Копернику.
                      Его, а не мужа Марьи Ивановны считая своим соперником." (Маяковский)

                      " Любовь она тогда живая
                      Любовь людей, а не зверья,
                      Когда тебе в глаза желая
                      Глядит желанная твоя." (Евтушенко)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, стихи восхитительные. Но ведь и фактические поступки любящего человека могут быть разнообразными. Известны же случаи, когда любящая жена выхаживала пострадавшего мужа, вытаскивая его с того света. Есть такого же рода случаи и со стороны мужчин — я люблю её, и буду с ней жить всю жизнь, невзирая ни на что... Хотя мужчине морально легче (в нашем обществе) бросить сильно заболевшую жену...
Но ведь любят и не ревнуют к Копернику. Но любовь есть, она не ограничивается ни одним моментом, а охватывает всю жизнь людей, и тогда счастье, тоже сопровождает любящих всю жизнь, и не требуется ни новых молодых жён, ни богатеньких Буратино.
Только сразу скажу — проверяется временем, не одним годом и не двумя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

любовь есть, она не ограничивается ни одним моментом, а охватывает всю жизнь людей, и тогда счастье, тоже сопровождает любящих всю жизнь

   Безусловно.

цитата Alexandre

проверяется временем, не одним годом и не двумя.

   Из жизни: двое разлучились на 25 (двадцать пять) лет, по собственной юношеской дурости(виноват был он). Ничего практически друг про друга не знали. Ни разу не виделись. Короче изоляция друг от друга полная. Ну так- кой какие сплетни (неверные)доходили.
   Встречаются через четверть века — и как будто бы и не было этой прорвы времени. Снова всё, даже не вспыхнуло, а как-то просто продолжилось. Но только сильнее.
   Любовь это?
P.S. История подлинная абсолютно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Отвечу кратко, но в этих словах отражается моя суть. Любовь — это смысл жизни, любовь — это всё, самое прекрасное и безценное, что может быть в жизни любого человека.
–––

Такая, какая есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Встречаются через четверть века — и как будто бы и не было этой прорвы времени. Снова всё, даже не вспыхнуло, а как-то просто продолжилось. Но только сильнее.
   Любовь это?
— если после этой встречи не разбежались, а жили вместе — то, конечно, любовь. Я верю в то, что такие истории бывают, хотя чаще всё происходит, как у старосветских помещиков — спокойно и безмятежно. И мелкие недоразумения проходят, не оставляя следа, а провинности — великодушно прощаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

если после этой встречи не разбежались, а жили вместе

   Почему "жили"? И сейчас живут ;-)...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
   Кстати, не так уж им и много лет, чтобы по-Гоголевски доживать. Есть ещё время и порох....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...7891011...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх