Что читают ваши дети ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что читают ваши дети? Нравятся ли им книги, которые читаете Вы?»

 

  Что читают ваши дети? Нравятся ли им книги, которые читаете Вы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Вкус к определенной литературе формируется? Или он врожденный? Моя мама почти не читала — некогда, я читаю все, где есть буквы. Но, конечно определенные пристрастия имеются. Интересно мой ребенок будет читать такую же литературу, или сформирует свою библиотеку? (А мужа я приучила читать фентези :-).. Или ему изначально нравился жанр?????:-))))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Будут дети буду прививать им классику фантастики и фэнтэзи.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
У меня с моей мамой вкусы совпадали, поскольку она мне привила любовь к жанру фэнтези/фантастика/приключения. А что касается моего собственного ребенка — пусть любит, что хочет. Какие будут нравиться книги, то пусть и читает. Только у нас дома ,кроме детективов и фантастики нету ничего :-))) :-D Ну, если только классика)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Ни один вариант ответа полностью не устроил.
Своему сыну я иногда подсовываю литературу, которая нравится мне. Он читает и вроде хвалит. Для формирования вкуса все ж нужно время.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
раньше моя мама читала все — сейчас перешла на эзотерику и мистику. Соотвественно вкусы разные.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Мы с отцом читаем одно и то же, только мнения у нас по этому поводу разные) Например, он любит Никитина и не переносит Олди)
–––
[Not] as a friend


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
сын еще маленький и сам решит какой жанр ему выбрать. Главное, чего бы мне хотелось так это то, чтобы он просто любил читать
–––
Потому, что круглая Земля.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Мои родители и брат фантастику и фентези не читали вообще. Свекровь читать не любила (но ей простительно — у нее уставали глаза — она на работе весь день смотрела кино :-) — профессия такая есть "контролер фильмов"), зато как она знала кинематограф! Мы с мужем фантастику и фентези читаем постоянно (хотя никто нас читать не приучал вообе). А дети (взрослые — 26 и 24) — старший сын любит жанр, но чаще читает не те книги, что мы (хотя по рекомендации — бывает), а вот младший читать не любит, чаще кино сморит.
Вот и задумаешься о наследственности и воспитании вкуса к чтению...
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
    Новые книги дома нарасхват, каждый старается прочитать первым. Читаем наперегонки, отбирая друг у друга, я- когда дети в школе, дети- когда я на работе.:-)))
    Муж сердится нашим увлечениям, но сам тоже не может оторваться от фантастических сериалов. Уж даже детское кино про Гарри Поттера смотрел с удовольствием, только читать ему не хватает времени. Но пристрастился к аудиокнигам.
    Вкусы почти совпадают. Перумова стала читать после детей. А Лукьяненко и Ливадного выбирала я, но дети отобрали у меня. Пришлось скачать и электронный вариант...
"Чикагская бездна" Брэдбрея моя любимая книга, но перекочевала на полочку над столом у сына.
    В детстве любила книги Ф.Купера, Майн Рида, Конан Дойля, Агаты Кристи, Флобера. Ранее чтение Ги де Мопассана ничуть не смутило меня. Родители даже не замечали, что именно из домашней библиотеки я читаю. "Декамерон" Бокаччо , Данте, Шекспир- все подряд.
   Мои дети тоже читают все подряд. Младший в последнее время стал увлекаться философическими произведениями, даже напрямую- учебниками философии разного толка. Понимает ли он что-либо, трудно сказать, за лето не нашла лишнего дня для обстоятельного опроса.^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2007 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Читать фантастику меня приучил отец. Вернее сказать он мне дал первую книгу по фантастике. Моим любимым автором с детства был Джек Лондон. Я просто обмирала от Белого Клыка. Но, наверное, это важно, что читают родители. Я и мой брат любим фантастику. Брат у меня младший, но "Властелина Колец" принес домой он. Я и отец с интересом ознакомились. Мне понравилось больше, отцу меньше. Отец всегда говорил, что надо сначала прочитать, а потом составить свое мнение. Мы по очереди читали книги, обменивались мнениями, иногда спорили. Ведь "в споре рождается истина". Вместе мечтали. Отец мечтал, что где-то еще есть внеземные цивилизации. С ним мечтали и мы...Сейчас мы подросли, а отец умер. Я вышла замуж и переехала жить к мужу. Муж не увлечен фантастикой. Мне немного одиноко в этом плане:-(...
–––
Я не волшебник, я только учусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
В далеком детстве мама читала мне сказки и, наверное, привила тем самым мне любовь к чтению. А что читать, я обычно выбирал и выбираю сам. Ну или по рекомендациям. Четкого навязывания литературы мне никогда не делалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
ДА. Вкусы у нас совпадают.
Мне очень повезло с моими детьми))) Они читают, все то же, что и я.
Но и я читаю всето, что читают они.
Кстати, действительно, в их детсве читала им вслух хорошие книги, ну например Властелин Колец.
Потом, когда чуть подросли, они и сами вслух читали друг для друга и для меня))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2007 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Моя пятнадцатилетняя дочь очень много читает, но вкусы у нас разные. Но несколько рекомендованных мною любимых книг она прочитала запоем. Хотя не все, некоторые "не пошли". Сейчас хочу "подсунуть" ей еще пару книг. Может, понравится...
У меня с родителями тоже не было жанрового единодушия. Мама больше читала женские романы, а папа привил мне любовь к приключенческой литературе и детективам, а вот фантастику впервые мне дал читать и обратил мое внимание на жанр мой старший брат. За что ему огромное спасибо. Но в любви к фантастике я его перещеголяла.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Сам читаю мого и разное, если сын будет читать другое — это тоже не плохо. Даже хорошо — можно поспорить. Но у меня вопрос сейчас стоит по другому: как приучить к чтению вообще, если ему только 4 года?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

как приучить к чтению вообще, если ему только 4 года?

Психологи считают: детям надо читать часто и много вслух, тогда они полюбят книгу. Когда научатся читать сами и постигать смысл и содержание книги, тогда и можно бросить их на произвол собственных поисков истины в книгах.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

как приучить к чтению вообще, если ему только 4 года?


Не надо приучать — только всё испортите. Читайте вслух, заинтересуйте. В своё время сам научится. Лично я научился читать только в школе и ничего от этого не потерял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

как приучить к чтению вообще, если ему только 4 года?

Не знаю можно ли это назвать "приучиванием", но, когда мне было года 4, то мама мне читала книги вслух. А потом самому захотелось что-нибудь почитать...

цитата Kurok

Читайте вслух, заинтересуйте.

:beer:


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 
Ялини Kurok vitamin спасибо за совет, я и сам так думаю и стараюсь делать. В наше время было проще: не было других соблазнов в виде DVD или компьютера. Это опасная альтернатива. Запретить нельза — оттолкнет от книг, как навязываемых.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Моя дочка приболела, и я вчера утром дала ей почитать "Порог" Урсулы Ле Гуин. Когда я пришла с работы, она уже дочитывала книгу, была просто в восторге, сразу же стала требовать еще такое!!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

как приучить к чтению вообще, если ему только 4 года

8-) Говорят, что дурной пример заразителен. Если ребенок очень много видит папу и маму с книжкой — ему того же хочется — быть большим и читать как взрослые. :-)))У меня до 10летнего возраста ребенка стоял другой вопрос — как отучить читать. Были проблемы со зрением, а сын научился читать сам в четыре года и читал по-тихому. :-)))А мы с мужем не могли понять — пропустишь слово в Алисе, а он поправляет. Так и читал всё в трёх экземплярах — раз папа, раз мама, раз сам.
Кстати, читать все-таки отучили. Лет 5-6 читал только школьную программу, но потом жизнь взяла свое — стал читать и даже купил наладонник.
То, что читает сын, мне не всегда близко и не всегда нравится. Но доставляет радость то, что вещи предложенные мной практически всегда оцениваются очень близко. "Мама может посоветовать только хорошее" ;-)
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что читают ваши дети? Нравятся ли им книги, которые читаете Вы?»

 
  Новое сообщение по теме «Что читают ваши дети? Нравятся ли им книги, которые читаете Вы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх