Ходите ли Вы в библиотеки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ходите ли Вы в библиотеки?»

 

  Ходите ли Вы в библиотеки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Финансы не позволяют закупать интересующую литературу, поэтому часто хожу в библиотеку. Много хороших изданий, устраивает качество, часто закупают новые книги. Можно найти старые издания советской фантастики, наших местных авторов.
Конечно когда я стану мультимиллионером, то безусловно буду формировать свою библиотеку8-); пока могу покупать лишь изредка.
Да и атмосфера этой данной библиотеки мне нравиться. Радостно встречают));-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Очень важно создание соответствующей атмосферы в библиотеке, чтобы туда хотелось возвращаться.

Считаю что к тем библиотекам, которые были задуманы в период отсутствия других столь глобальных общедоступных источников информации, уже не вернуться. Поменялся фактор вынужденной необходимости библиотеки, т.к. есть масса других источников, каждый из которых в чем то удобнее, в чем-то приятнее, в чем-то проще, в чем-то полнее, в чем-то актуальнее.
И даже объединив все преимущества других источников в библиотеке (на минутку отбросим тему взаимозависимости качества и стоимости:) Все равно остается главный недостаток для многих и многих пользователей — публичность (читальный зал) и занятость (невозможно обеспечить наличие "на всех" популярных книг). Думается мне без всякого пессимизма — обменный КЛУБ читателей по интересам (со строгими правилами вступления, пользования и гарантиями возврата, а самое главное — знакомством и дружеской, "клубной" атмосферой) - вот наиболее "адекватный" вариант развития современной библиотеки.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
   Буквально сегодня ходила в библиотеку.
Вообще, у меня дома весьма приличное кол-во книг, стеллажи до потолка, с обрание еще родительское, но все равно уже все перечитано. А библиотеки я просто люблю — атмосферу, книжный запах... У нас рядом маленький филиал, я стала туда ходить и перечитала кучу книг, которых никогда бы не увидела, если бы не библиотека. Многое ведь читаешь один раз, не покупать же все! В одну книжку просто влюбилась (Лившина), выменяла ее на нового Ричарда Баха... Меня уже пускали в запасники, когда я не знала. что взть еще. Потом пару лет там не была, многое покупала, привозила из СПб... и вот опять пошла в библиотеку — именно из-за Фантлаба, найти ряд вещей для оценки (что-то перечитать, с чем-то познакомиться). Там есть кое-какая фантастика в платном варианте: 5р за неделю (!). Там же нашла рассказы Грина, фельетоны Булгакова...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
Когда учился в универе-сидел в библиотеке довольно часто.Сейчас времени нет по ним ходить,да и смысл-все равно новинок там днем с огнем не сыщешь.Проще купить(скачать).Разве что профильные книги по специальности полистать,так и то надо ехать в соседний город в упомянутую библиотеку университета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так, не регулярно, но хожу. Как только заканчиваются книги, которые беру у друзей и те, которые я купила, с удовольствием иду в библиотеку. Откопала там уже кучу классных книг!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Как и большинство опрошенных, раньше ходил, а теперь — совсем нет.
Не согласен, что актуальность библиотек исчерпана.
Даже если библиотека только сдача книг "впрокат", и то она имеет смысл. Правда, в маленьких городах и деревнях значительно больший, чем в мегаполисах. Ибо возможность купить/достать/взять почитать/скачать в мегаполисах значительно выше, чем в провинции. И, к тому же, ритм жизни значительно выше. Библиотеки же, согласитесь, требуют некоторой неторопливости проживания. Именно поэтому, в том числе, больше библиотеку посещают пожилые люди.

Еще одна функция библиотек, кроме "выдачи книг на руки" очень важна и нужна. Это функция некоего архивирования истории. Мне кажется, что, если я соберусь прочесть "Технику молодежи" за 1975 год, или "Правду" за 1988, я смогу это сделать в публичной библиотеке. Или я ошибаюсь?

Кроме того, велика образовательная функция библиотек — они могли бы устраивать встречи с писателями, некие читательские конференции. При библиотеках можно организовать некие литературные кружки.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

Кроме того, велика образовательная функция библиотек — они могли бы устраивать встречи с писателями, некие читательские конференции. При библиотеках можно организовать некие литературные кружки.
— это есть,но лишь в немногих библиотеках...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не хожу... Правильно написали, у меня фантастических книг гораздо больше чем в любой городской библиотеке... Раньше был дифицит, потому и ходил, а сейчас, когда есть все в свободной продаже...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а есть ли смысл разделить библиотеки по направлениям...литература по искусству, поэзия, фантастика/фэнтези, научная, документалистика и т.п...и "раскидать" их по городу...?...
Думаю подобное совсем не годится для небольших городов...но в больших — вполне — появятся определенные центры "притяжения" по интересам. Собственна и сейчас есть такие библитеки, но они как-то не особо "представительны" — смотришь на здание, на интерьер и пока табличку не прочитаешь — не догадаешься какая специализация у сего заведения...
К тому же это реально позволит людям общаться свободней, а то стоишь иной раз с какой-нибудь фф книжкой, а рядом в очереди стоит товарищ со стопкой "классики"... и смотрит на тебя так презрительно-презрительно .....>:-|
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Раньше был дифицит, потому и ходил, а сейчас, когда есть все в свободной продаже...
Врядли Вы сможете найти в свободной продаже при отсутвии дефицита фантастики что-нибудь из изданного ранее 2000-2006гг. В этом смысле библиотека действительно уникальна, но ее недостатки пока ИМХО не оправдываются ее достоинствами:-(
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
с появлением компьютера плеера и телефона на всем этом можно читать и слушать книги не вижу смысла в библиотеках.
а с появлением интернет библиотек так вообще любую книгу даже новинку можно скачать и бесплатно читать...
есть смысел тока в крупных библиотеках ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Если бы в хороших научных библиотеах не было привязки к прописке читателя 8:-0 в библиотеки Москвы ходила бы обязательно, а при невозможности, заказывала бы электронные копии. ;-) Но проблема еще и в том, что в региональных библиотеках отсутствует журнальный и газетный фонд до ВОВ. Может быть международные участники могут помочь найти журнал "Геркулес" 1914 г., где издавался рассказ А. Грина "И для меня придет весна".
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Хожу регулярно. И в универскую, и в публичную... Вообще слабо представляю, как бы я обходилась без библиотечных книг! Единственное, что меня не устраивает и возмущает, так это плачевное состояние некоторых изданий. >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Интересно, а есть ли смысл разделить библиотеки по направлениям...литература по искусству, поэзия, фантастика/фэнтези, научная, документалистика и т.п...и "раскидать" их по городу...?...

WiNchiK ну это только для крупных городов и крупных (не районных) библиотек годится... А можно ещё отдельную библиотеку для иронических детективов а-ля Донцова сделать — эдакую резервацию:-D Чтоб любителям "классики" не мешали;-)

цитата WiNchiK

Собственна и сейчас есть такие библитеки, но они как-то не особо "представительны" — смотришь на здание, на интерьер и пока табличку не прочитаешь — не догадаешься какая специализация у сего заведения...

Было бы здорово, если бы назначение библиотеки можно было бы угадать по архитектурной форме :-) Для любителей НФ — что-нибудь футуристическое, классикам оставить портики и колонны, а для фэнтезийной литературы — большой деревянный терем:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Последний раз там была, когда писала диплом — то бишь около года назад.
И то это была универская библиотека, в которой ничего, кроме специальных книг, не было.
А за художественными книгами я последний раз ходила в библиотеку лет этак десять назад.
Если бы в библиотеке появлялись новинки и был бы большой выбор фантастической литературы, которую можно было бы взять на дом на достаточно большой срок (около месяца)...цены бы им не было!
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

а для фэнтезийной литературы — большой деревянный терем

:-[...ЗАмок — каменный! С бойницами и навесными воротами через ров-не меньше!!!!

цитата necrotigr

А можно ещё отдельную библиотеку для иронических детективов а-ля Донцова сделать — эдакую резервацию Чтоб любителям "классики" не мешали

...это будет не резервация — а изоляция таких читателей от цивилизованного общества...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

можно ещё отдельную библиотеку для иронических детективов а-ля Донцова сделать — эдакую резервацию Чтоб любителям "классики" не мешали

...это будет не резервация — а изоляция
Библиотека ввиде тюремного изолятора с зарешеченным окошком и бесплатной баландой? Еще что нибудь ироничного добавить, смех каждые 2 минуты как в соответствующих сериалах;-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

а есть ли смысл разделить библиотеки по направлениям...литература по искусству, поэзия, фантастика/фэнтези, научная, документалистика и т.п...и "раскидать" их по городу...?...

А если я захочу, например, взять почитать Достоевского, какой-нибудь сборничек стихов и что-нибудь из фантастики? Мне же придется тогда по всему городу бегать, из библиотеки в библиотеку! >:-| Не, пусть все в одном месте будет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А если я захочу, например, взять почитать Достоевского, какой-нибудь сборничек стихов и что-нибудь из фантастики? Мне же придется тогда по всему городу бегать, из библиотеки в библиотеку!

Зато будет отличная физическая форма — а то говорят будто книги только на мозг воздействуют....:-)))
Эта проблема тоже решается довольно просто — если на одной территории (правда это должна быть большая территория) проектировать комплекс сооружений (как раз библиотек разной направлености) и между ними предусматривать удобные связи и сообщения — вроде и раздельно и в тоже время бегать далеко не надо будет ...Это как вариант. :-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Зато будет отличная физическая форма — а то говорят будто книги только на мозг воздействуют....

Отличная физическая форма Вам будет обещана даже, если Вы захотите в каталогах Ленинки что-нибудь найти, а потом узнаете, что за этим фантастическим текстом вам придется ехать в Химки, в журнальный корпус.:-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ходите ли Вы в библиотеки?»

 
  Новое сообщение по теме «Ходите ли Вы в библиотеки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх