Нравится ли вам сатирик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?»

 

  Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Кто и каким образом будет ограничивать право Задорнова на свободу мысли и ее выражения?

цитата Полковник

Ну да, и развить патриотизм целевой аудитории до расизма и нацизма?

Ответ по обоим пунктам уже есть в сообщениях выше.
Не вижу принципиального отличия в высказываниях "Мы лучше американцев и этих ваших западов" и "Мы лучше евреев".
В основе-то одно и то же. Только антисемитизм не в моде, а вот ездить на американцах можно сколько угодно.
–––
epic fantlab moments
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

В том, что у сегодняшней науки нет Ефремовых отсутствует вина Задорновых.

Вы меня, конечно, извините, но у Михаила Николаевича как-то все, как в рассказе Шукшина "Срезал!". Я это еще при товарище Ажажа проходила. Много лет назад.
https://www.youtube.com/watch?v=X-fAC7_dkww

Россия — Расея = сияние Ра!!!:cool!:
–––
Плюсометчица
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, вы же не будете спорить, что полной свободы слова нет ни у кого, даже у бесстрашных французских журналов. А Задорнов мне противен не меньше любителей пошутить о Холокосте и иже с ними, потому что играет теми же чувствами.
–––
epic fantlab moments
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И что? Рассказ шукшинский — сатира, и Задорнов — сатирик. За что извиняетесь-то?

Ну, мне показалось, что Вы достаточно серьезно к нему относитесь. А он на самом деле — очередной Эрих фон Деникен. Ирония ему больше шла, да вся вышла...
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
С моей, стариковской, точки зрения, полемизировать о "научности" "идей" Задорнова равноценно полемике об оперном вокале Верки Сердючки. Или же — рассматривать "вклад" в медицину "доктора" Малахова.
Задорнов открыто смеётся над так называемой "наукой" — новой историей, лингвистикой и пр. Ну, а а уж кто как это воспринимает...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 22:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Задорнов открыто смеётся над так называемой "наукой" — новой историей, лингвистикой и пр. Ну, а а уж кто как это воспринимает...

Смеется — да. И невзначай намекает, что истина — вот она.
Я согласен, что он с 2005 года примерно взял манеру какую-то странную учительствовать со сцены. Это как-то на шутки не слишком походило, когда он серьезно обвинял Петра I виноватым в испорченной родной культуре, говорил про то, что историю России переписывали в выгодном для Европы ключе. И начинал затем рассказывать, как оно на самом деле было, кто такой Рюрик — фильм документальный потом ещё спонсировал — какой был праязык перед русским, с этими его любимыми частицами "ра" — свет, просветление, "га" — движение (поэтому слово "телега"). И как мистически и символически вышло, что Гагарин с его солнечной улыбкой первым в космос полете. Движение-движение-к свету! Буквально расшифровывал со сцены.
Это его что-то занесло.
На официальном его сайте целая серия потом выходила статей его самопальной языковой аналитики "Третье ухо".
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И еще мне представляется, что они не "набивают чужие головы мусором", тем более, "псевдонаучным". Они пробуждают в людях интерес, интерес к жизни, к происходящему, даже интерес к научным знаниям.
И раздражают, как я замечаю, задорновы и деникены тех, кто коснеет в своих представлениях о науке, как единственном возможном источнике знаний о мире, о человеке, о том, как устроена жизнь.

:beer: очень хорошо, что Вы умеете отделять мух от котлет и таким критическим мышлением обладаете. Моя мама послушала Задорнова и заинтересовалась лингвистикой. Сперва она почитала тех авторов, кого упоминал со сцены Михаил Николаевич и пришла к выводу, что они действительно псевдо-ученые, потом уже более нормальными книгами занялась.
А сколько людей у нас готово потратить время на расширение кругозора и взвесить разные источники информации?.. Ведь как просто один раз послушать в виде конспекта чью-то речь, да ещё и артистически с юмором преподнесенную, и далее козырять этим "знанием".
Сообщество любителей Задорнова вконтакте активно копается теперь в направлении родноверия (по их терминологии — православия, но не христианства) и всём таком прочем. Иногда их пробуют урезонить, что такие изыскания — не серьёзная научная работа, да и вообще не соответствует научной работе. Реагируют администраторы бурно, чуть ли не обвиняя в пособничестве врагам народа, что-де их сообщество святое дело делает — возрождает истину о наших предках.
Конечно может и не один Задорнов в этом виноват, а его имя — бренд — известное и удобно использовать для раскрутки. А по неосторожности он со сцены говорил вещи, которые косвенно связаны с этими вот любителями родноверия.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И раздражают, как я замечаю, задорновы и деникены тех, кто коснеет в своих представлениях о науке, как единственном возможном источнике знаний о мире, о человеке, о том, как устроена жизнь.
Эти раздраженные люди говорят, что научные знания хороши тем, что они проверены и безопасны в плане "отклонения от нормы".
Но человек и мир вокруг него — это сплошное и безостановочное отклонение от "нормы" (потому что, кто ее эту норму на все случаи жизни измерил?), и этого не надо бояться и пытаться загонять человеческие мысли в некие "безопасные рамки".

Меня Дэникен не то чтобы раздражает, я за него против косной науки сражалась, но мне тогда было 16 лет. Задорнов же по большому счету не занимается каким-то трансцендентным знанием. Он использует совершенно реально существующие научные факты (чтобы их добыть, кто-то долго учился, мерз в экспедициях, выбивал финасирование, устанавливал возраст находок в этом самом Аркаиме. Кто-то то же самое делал в Египте (мы же понимаем, что такое — расшифровать иероглифику, в качестве отправной точки имея только предположение, что иероглифы в картушах — древнегреческие имена)). И вот человек берет добытые этими людьми факты и не просто строит на их основании какую-то свою теорию-фэнтези, а подшивает их, перепутав даты и классификации, к своей теории, уже созданной ранее исключительно воображением. Какой экспорт бронзового века из Аркаима в Египет, какой протославянский язык в Египте? Он вообще в курсе, что это афразийская языковая семья, санскрит там и не ночевал? Пусть бы развлекался сам или с друзьями, но лекции-то зачем? Хочет одарить мир откровением, пусть изучает радиоуглеродный анализ — и вперед, с лопатой и томографом доказывать, что египтологи ошиблись в датировках и бронзовый век у них наступил на 3 тыс. лет позднее, потому что африканские гаплогруппы, сфомировавшиеся в Челябинской области, в 3-4 тысячелетии до н.э. еще пребывали на исторической родине — в Индии.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 03:08  
цитировать   |    [  ] 
Хороший артист, мне нравися. Смешной юморист:-)
Он впал в какую-то какую-то "альтернативную лингвистику" вроде, но с этим аспектом его творчества я не ознакомился.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 05:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Futuris

Он впал

Впасть-то впал, а выбраться не сможет, даже если захочет. Даже если объявит, что это был юмор.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Ссылкой на страницы этой ветки?

А что эта ветка? Я отреагировал только на слова по поводу того что Задорнов учит детей родному языку. И дал ссылку на критический разбор его работ. Учить родной язык по Задорнову все равно что учить историю по Фоменко. Весело, интересно, а основной вывод "ученые все врут и скрывают, а на самом деле всё было не так". Вам от этого радостно и смешно? Ну что же, рад что я не в вашей компании.

цитата Полковник

А вот это уже серьезнее! И как Вы (и иже с Вами?) собираетесь выбивать "мысленный мусор" из чужих голов? Надеюсь, не дубьем и химией?

Не-не "дубье и химия" это методы другой стороны.:-) "Защита чувств верующих..., невосторженный образ мыслей..., карикатурам нет..., День Нептуна не наш праздник..., От 3 до 5 с конфискацией...". А мусор выбивать надо развитием критического мышления и прививанием научного базиса. Я уже не порядочное количество студентов насмотрелся, которые приходят после школы с "хрустальным сводом" в голове". Ничего, потихоньку обучаются. Только те кто от подобного мусора изначально избавлен, как правило, демонстрируют куда лучшие успехи.
А конкретно по Задорнову Текстоплёт куда более подробно ответил. Я его поддерживаю и не вижу смысла повторяться.
И да, я хорошо вижу разницу между недостаточными знаниями и псевдознаниями.
"Таракан это насекомое, а сколько у него ног я не помню" — это недостаточное знание, которое нужно просто развивать.
"Таракан это пришелец с Сириуса который прилетел на нашу землю в год взрыва Синей луны..." — это псевдознание , которое нужно не развивать, а изменять.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Соревнования науки, вернее "защитников науки" с сатирой и писательскими размышлениями о жизни и русском языке — уморительно смешны, хотя и наводят на очень грустные выводы о состоянии отечественной науки вообще и лингвистики в частности.

Так же как и потуги "приверженцев сатиры" выдвигать науке претензии в косности и закрытости. Каждый смеётся над чем-то своим:

цитата

X покатывается над упавшей в лужу старушкой, Y хохочет, читая Вольтера, Z веселится в кунсткамере, а академик Капица умирает со смеху, глядя на семиэтажное уравнение.

(С)
Проблема в том, что Задорнов занимается (если вообще занимается) популяризацией не на науки, а псевдонаучных теорий, отрицающих даже базисные научные знания и понятия. Так можно и Квентина Таррантино с его "Бесславными ублюдками" следует считать популяризатором истории.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Как сатирик-юморист никогда мне Задорнов не нравился (хотя в начала 90-х говорят был ничего так). Какой-то очень примитивный комедиант, но это дело вкуса. На мой вкус он такой.

Но он еще взялся на лингвофричество
Ничего он сам не придимал, просто с дебильными ужимками повторяет со сцены старые фантазии разных лингвофриков от Чудинова до Алексеева. Противно и глупо.
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх