Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну ладно, в школе, допустим, мутирует в Галку. Но во взрослой-то жизни каково быть Галадриэлью Степановной Клюшкиной? Ненависть к Толкиену гарантирована

Мух , так это важнейший фактор: как будет имя с отчеством ( особенно) да фамилией сочетаться. Я уже здесь писала, так же немаловажно, как будет имя звучать в укороченном, так сказать, варианте, ибо полностью вряд ли кто их вообще произносить будет.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще один не самый приятный момент, когда имя ребенку дают в честь какого-нибудь известного книжного или киноперсонажа. Или киноактера. Имя в этом случае у окружающих людей четко ассоциируется с конкретным зрительным образом, как правило, красивым, а если ребенок внешностью не вышел? Я помню пухленькую, с глазками-бусинками, щекастую как хомячок Изауру. Сколько девочка настрадалась... Она ведь совсем не уродиной была, но что делать, если все, услышав имя, представляли себе красавицу в кринолине, а видели нечто прямо противоположное? Еще помнится Джульетта, в свои пятнадцать обладавшая фигурой борца-тяжеловеса, грудью шестого размера и кулаками с футбольный мяч размером. Кстати, с эльфийскими именами тоже так нарваться можно, кто даст гарантию, что внешность будет хоть сколько-то соответствовать имени? А не будет — лишний повод для самоедства и издевательств окружающих.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

имя ребенку дают в честь какого-нибудь известного книжного или киноперсонажа.
а потом это имя распространяется и ассоциируется уже с окружающими персонажами. Внук хотел, чтобы мама назвала будущую сестренку Леа (или Лея) как принцессу из Звездных войн. Но когда сестренка родилась — он передумал. У них в классе есть Леа — вздорная ябеда. (так он говорит). И имя поблекло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
- как назвали?
- Наташей
- Хорошее имя!
- Так-то да, да боюсь вот, намучается с ним парень...

У сына в классе: девочка Василиса, мальчик Адель, мальчик Басан. Думаю, сына можно было хоть Рагнаром назвать, никто б не почесался.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

Думаю, сына можно было хоть Рагнаром назвать, никто б не почесался.

Главное тут- ему на день рождения топор подарить. Чтобы разбирался с обидчиками так, как это подобает Рагнарам, Ульфрикам и прочим Тормундам.8-):-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Ваши примеры не так уж страшны .. Я вот знал девчонку по фамилий — Забеиворота :-D ей богу не вру .. А еще , у меня в классе училась рыжая по фамилий — Масса:-)))
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Со мной училась девушка по фамилии Малявко. Была самой высокой и плотной в классе. Тоже натерпелась, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Обычно татарские и башкирские имена русифицируются или сокращаются, потому что труднопроизносимы. Иногда приказ по предприятию читаешь и думаешь: кто это?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Во-вторых, после достижение совершеннолетия человек может пойти и официально поменять имя.


Кстати, в своё время столкнулся со случаем, когда девушка поменяла имя "Александра" на "Алерия".


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Кстати, в своё время столкнулся со случаем, когда девушка поменяла имя "Александра" на "Алерия".

Когда усилилось преподавание истории, Матрена, поменявшая свое имя на Мессалину, оказалась в безвыходном положении. Ильф, Записные книжки.
А чтобы не было подобных случаев существуют святцы, содержащие имена святых. Святой, имя которого ты носишь, помогает тебе и защищает всю твою жизнь, и даже определяет все течение ее.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Со мной училась девушка по фамилии Малявко. Была самой высокой и плотной в классе. Тоже натерпелась,  конечно.

Фамилии мы не выбираем, по факту рождения достается родительская, так что обижаться особо не на кого, а вот имя...

цитата StasKr

Кстати, в своё время столкнулся со случаем, когда девушка поменяла имя "Александра" на "Алерия".

Ее право. Когда человек дает волю фантазии в плане своих паспортных данных — это его право и его выбор, ему же с этим жить. Вот и отрывались бы на собственных именах, а с детьми фантазию чуточку попридержали.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, кто-нибудь слышал, что там с БОЧ РВФ 260202 сейчас? Ведь парень уже должен был паспорт получить.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Ведь парень уже должен был паспорт получить.

Из Вики

цитата

Мальчик по данным на 2009 год жил без российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт организацией Всемирное Правительство Граждан Мира, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. В настоящее время (2016) он учится в восьмом классе московской школы.

Судя по всему, и далее будет жить с международным паспортом, если не сменит имя.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Про 2009 год я в курсе. Но уже 2017, мальчику 15 лет. Полгода назад он должен был получить общегражданский паспорт. Дальше уже надо ГК читать, что там полагается за "беспаспортность". И что полагается родителям за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Ну и по теме. Как этого мальчика в школе зовут учителя и одноклассники? А дома? Мне кроме "бочонка" или "бочки (бочечки)" ничего в голову не приходит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Полгода назад он должен был получить общегражданский паспорт.


А как он может получить паспорт, если он — не гражданин РФ? Скорее тут надо подавать заявление о предоставлении гражданства.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
У коллеги по работе одноклассницу дочери зовут Забава.
И всё бы ничего, да вот фамилия у неё уж больно говорящая — Нескромная.
Вот так и получилось — Забава Нескромная. Хоть стой, хоть падай. А ребёнка все равно жалко.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Про 2009 год я в курсе.

Данные кончаются 2016 годом, а не 2009. Российского свидетельства о рождении у него нет. На основании чего он получит паспорт гражданина РФ? Он не получит общегражданский обычным порядком.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Задразнят, задразнят... А кто дразнить-то будет? На детской площадке с нами гуляют Мирон, Амалия, Тимофей и другие детишки. У моей мамы в садик ходят Цви-Даниель (именно так и требуют звать полным именем!), Гордей, Елисей и другие. Одних Милан и Злат стало пруд пруди. Про имена иностранных детишек я молчу, они же тоже для нашего слуха необычные.
Про Бочрф я промолчу, это клиника все-же, а не имя. И насчет сочетания с фамилией согласна.
Но появившееся разнообразие меня радует, столько красивых имен снова вернулось! А то раньше одни Кати, Лены и Наташи были с Лешами, Сережами и Сашами. Да что говорить, в нашей фирме одно время работало одновременно пять Антонов. Вот это был квест, угадай, какого из них спрашивают по телефону?:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Еслисеев, кстати, действительно стало аномально много. Это что, результат использования святцев или люди называют своих сыновей в честь героев сказки Пушкина и мультфильма студии "Мельница"?

А ещё некоторые называют детей Елизарами. Таким мальчикам — прямая дорога в секцию бокса или греко-римской борьбы, чтобы в школе Лизами не кликали.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

мальчик Басан

Shean , а Басан-то чем не угодил? Обыкновенное, довольно часто встречающееся калмыцкое имя. 8-) Есть варианты куда заковыристее для русского слуха: Эренцен, Бембя, Джангар, а уж про Манджика и Дорджи вообще молчу... ;-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...6869707172...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх