Как вы относитесь к моде ...

Здесь обсуждают тему «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?» поиск в теме

Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 69 70 71 [72] 73 74 75 76 77 78 79  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2017 г. 21:31  
цитировать   |    [ 4 ] 
Ко мне сегодня курьер приезжала, я была удивлена. :-) Молоденькая девушка с редким нынче именем Аксинья. Сразу Тихий Дон вспоминается. 8-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!

миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 10:35  
цитировать   |    [ 2 ] 
Мою бабушку звали баба Пия. Оказалось Евлампия Еремеевна- а потом оказалось что прадеда звали Иеремия
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:03  
цитировать   |    [ 1 ] 
Интересно, что сейчас происходит с красивым именем Ксения? Когда я училась в универе, на курсе было несколько Ксений — видимо, имя было модным в какой-то момент. Но с тех пор я за всю свою жизнь не столкнулась (лично не столкнулась, понятно, что в новостях мелькают и в литературе тоже есть) ни с одной женщиной с этим именем.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:15  
цитировать   |    [ 1 ] 
Акулина, на самом деле, Аквилина, то есть имя происходит не от акула, а от орла (aquila).

философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:22  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Fiametta

то есть имя происходит не от акула, а от орла (aquila).

Fiametta , но звучание на самом деле, как говорится, навевает... 8:-0:-D

цитата Aryan

Но с тех пор я за всю свою жизнь не столкнулась (лично не столкнулась, понятно, что в новостях мелькают и в литературе тоже есть) ни с одной женщиной с этим именем.

Кстати, аналогично Ксения ( в переводе "Странница" ) не встречалась вообще ни разу. Все Ксюши как на подбор на поверку оказывались Оксанами. А вообще мода на имена идёт по годам, я давно заметила. Иногда это отчётливо ощущаешь. Некоторые имена вроде Тамары, Валентины, Зинаиды вообще вымирают, в последнее время даже случайно не сталкивалась с детьми и подростками, которых бы так назвали.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!

миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 21:40  
цитировать   |    [ 2 ] 
Когда я работала в университете, Ксений среди студенток попадалось не слишком много, но по паре на курс имелось. А самым экзотичным именем стало Тимерлан, это был юноша из Чечни. И я намучилась с Эльвирами и Ильвирами, особенно когда две Эльвиры и одна Ильвира сидели в одной группе.
–––
Это с меня срисован был "Черный квадрат".

магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 22:43  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Aryan

Но с тех пор я за всю свою жизнь не столкнулась (лично не столкнулась, понятно, что в новостях мелькают и в литературе тоже есть) ни с одной женщиной с этим именем.
Встречал четырёх таких(три были у нас в вузе на потоке, одна на работе после). А так, если говорить об именах вообще, как я заметил, в сельской местности у нас очень любят давать "необычные" имена, такие как Виктория, Кристина, Виолетта, Кристиана, Эйвелина, Анастасианна(это я перечислил только тех с кем учился/работал и объединяло всех их происхождение из районов нашей республики). Из мужских встречались Роберты, два Роджера(и один Рожер), Эврик и Рикардо. С чем это связано не знаю — может сериалы там в своё время были более популярны Говорю сейчас о поколении конца восьмидесятых. Более старшие зовутся в большинстве своем обычными русскими и татарскими именами. У них встречались мне только две необычности: Азот(который изначально должен был стать Изотом, но паспортист ошибся буквой) и Шестерён.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон

магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата dezmo

Азот(который изначально должен был стать Изотом, но паспортист ошибся буквой) и Шестерён.

Не берусь судить как имена, но отчества будут шикарные.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим

магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 05:15  
цитировать   |    [ 7 ] 
Aryan я Ксения. Так что виртуально хоть с одной, но вы столкнулись.
В детстве жила с другой Ксенией в соседних подъездах, одногодки, ходили с ней в параллельные классы.
Племяшку одну тоже зовут Ксюша, она сейчас в первом классе.
На потоке в универе училась со мной вместе еще одна Ксения.
И, кстати, терпеть не могу, когда меня называют Оксаной, разные это имена, разные.

магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 05:43  
цитировать   |    [ 1 ] 
Aryan, Лауэр, очень странно. Два человека с таким именем только в хороших знакомых, а если собирать всех текущих коллег и контакты — десяток-другой точно наберется. Именно Ксений, не Оксан.
–––
"Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет."

миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 08:13  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Spectrum

если собирать всех текущих коллег и контакты

У меня без затей много знакомых Ирин, Наталий и Марин :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 08:18  
цитировать   |    [ 2 ] 
У меня брата зовут Тимофей, больше с таким именем не встречал :cool!:

миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Zirael

И, кстати, терпеть не могу, когда меня называют Оксаной, разные это имена, разные.

Аналогично. Нередко люди по какой-то непонятной причине считают, что Мария и Марина — это одно имя.
–––
Не буди лихо...

миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 10:41  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Aryan

Интересно, что сейчас происходит с красивым именем Ксения?

цитата Лауэр

А вообще мода на имена идёт по годам

И по городам с весями. У нас Ксений море. Я уже писала, как дочь лет 12 назад в лагере с подружками общалась: "Ксюша номер N". У них в отряде было 7 Ксюш. Среди нынешних мелких тоже Ксюш валом. Зачем называть ребенка настолько растиражированным именем, не понимаю. В одной компании у молодых мамочек может быть 2-3-5 Ксюш достаточно близкого возраста.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл

новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Старинные не приветствую, а вот необычные. Ну дочку или сына я бы точно назвали именем персонажа из Игры Престолов

магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
Календула даже так? Впервые слышу о такой замене. Да уж, как люди только не изгаляются.
Один раз сталкивалась с тем, что Александру Олесей называли. Но так делал только один человек.
У меня сестра Алёна, тоже не любит, когда ее Леной или Еленой называют.

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:06  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Pavinc

У меня брата зовут Тимофей
В сокращенном варианте это будет Тим или Тимо. У меня так внука зовут, а его друга Тимо.

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата alex11

В сокращенном варианте это будет Тим или Тимо

Как-то это не по-русски. У нас просто Тима, а когда представляется все переспрашивают: Дима?

магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 16:18  
цитировать   |    [ 3 ] 
Не знаю, сталкиваться с именем Тимофей мне приходилось, но сокращали его не до Тим или Тимо(это как верно заметили выше не очень звучит), а до "Тимоха".
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 19:16  
цитировать   |    [ 0 ] 
У двоюродного брата мужа сына зовут Тимоха.)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 69 70 71 [72] 73 74 75 76 77 78 79

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх