Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Работаю с дошкольниками, так у меня сплошные Алисы, Миланы и Евы. А самое популярное имя — Маруся, по 2-3 в каждой группе. По документам они все Марии, но на "Машу" иногда не реагируют. Ребята — будто все выходцы из семей староверов: Тимофеи, Макары, Арсении. Не скажу, что я резко против такой моды, но почему-то у многих нет ласковых коротких эквивалентов. Кажется, если ты Макар или Платон, то тебе как минимум должно быть 30 лет. У меня же на уроках они обычно в лосинках и белых маечках, малюсенькие такие, сидя на стуле, ножками до пола не достают, но с грозными именами.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

Ребята — будто все выходцы из семей староверов: Тимофеи, Макары, Арсении. Не скажу, что я резко против такой моды, но почему-то у многих нет ласковых коротких эквивалентов

Мне режут слух такие имена, как Фрол, Устинья. ( Сейчас тоже в тренде, как говорится.) Во-первых, отчество "Фролович"... того, не совсем благозвучно. Называя мальчика, нужно думать и том, что у него будут дети. Во-вторых, сокращённо как называть? Устя, к примеру? Ужасно.

цитата urs

У нас в классе в начале 60-х было одиннадцать Саш мужеска пола и десять Сереж. обходились кличками.

цитата mist

аспирантуре жил в комнате 3х Вованов (включая меня) и одного Коляна. Рядом была комната 2х Сергеев. В другой комнате жилили 2 Сергея и 1 Игорь. В институте у меня в группе тоже было 2 тезки при этом в школах 1-9 и 10-11 ни одного зато Сергеев много.

Серёжи, просьба не обижаться! ( Мне самой нравится, кстати, это имя.) Как-то в школе мою одноклассницу, тоже Наташу очень обидел парень из параллельного, Серёжа, сочинив про неё стишок. Подруга вся пылала жаждой изощрённой мести и обратилась ко мне ( мастеру в таких делах) за помощью. В результате появилась целая поэма, начинавшаяся :
"Тут молва гласит про рожу:
"Что ни рожа, то Серёжа..."
Обидчик сам над ней хохотал и почему-то был ужасно польщён и доволен. ;-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Во-вторых, сокращённо как называть? Устя, к примеру?
У сестры в параллели есть Устинья. Зовут Тиной.

А про Серёжу, да... Помню, когда жила в общаге, чтобы проще всего оповестить о чём-либо все мужские комнаты в блоке, надо было выйти в коридор, гаркнуть "Серёга!!!" и попросить вышедших передать новость соседям. В каждой из пяти мужских комнат было по Серёже, а в двух из них даже по двое.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

Кажется, если ты Макар или Платон, то тебе как минимум должно быть 30 лет.

Макарушка, Платоша.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Во-первых, отчество "Фролович"... того, не совсем благозвучно.  Называя мальчика, нужно думать и том, что у него будут дети. Во-вторых, сокращённо как называть? Устя, к примеру?

Устя, Устинка, Устенька — знакомые есть девочки, никого не парит, красивое приятное имя.
а насчет отчеств нынче вообще смешно запариваться — отмирающая же практика. У меня родители и из-за дочки волновались- ну что это за имя — Рута, как звать будем, как сокращать? И из-за сына — обожи, Владимир Ильич, потрясение основ, посягательство на святыни! а сами довольно быстро освоили и "крошка Ру", и "наш Ильич"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

почему-то у многих нет ласковых коротких эквивалентов

Одна молодая мама мне говорила, что специально выбрала дочке имя, от которого считала, что нет уменьшительных. Потому что сокращенные и ласкательные формы ей казались пошлостью.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Потому что сокращенные и ласкательные формы ей казались пошлостью.

У меня родственница такая есть. Дети — Ярослав и Кристина. И не дай боже как-нибудь их поласковее назвать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

насчет отчеств нынче вообще смешно запариваться — отмирающая же практика

С данной практикой согласна по всем параметрам, терпеть не могу отчества . Не люблю, когда меня по отчеству называют и не люблю называть кого-то. ( К счастью, всегда работала в компаниях с "западным уклоном" в данном вопросе: либо по имени, либо по фамилии. )
Раньше довольно часто сталкивалась с Жаннами, Эллами и Иннами, Риммами и Раисами, сейчас почему-то вообще людей с такими именами не встречаю, о молодёжи и детях вообще говорить нечего. ( Вполне возможно, через несколько десятков лет произойдёт виток и эти имена опять войдут в моду.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

а насчет отчеств нынче вообще смешно запариваться — отмирающая же практика.

Серьезно? Даже не замечал. Что раньше правилом хорошего тона было обращение к более старшему человеку по имени-отчеству, как и сейчас. А в деревне и сейчас вполне можно услышать обращение по одному отчеству.:-)
Или это местные заморочки? (как еще вариант — я от жизни отстал:-))))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Ничего не имею против отчеств. И считаю несерьезными разговоры в духе "где-то там их нет, а у нас почему есть?".
Традиция — это традиция. Тем и отличается от моды, что не уходит, как только заканчивается развлекающий эффект. В гдетотамах свои погремушки, у нас — свои.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня сына зовут Эмиль. Многие удивляются, когда слышат. "Не по-русски как-то" (с).
При чем старшее поколение думает, что наверно папа не русский :-D , а вот мое поколение и младше вспоминают "Эмиля из Ленниберги".

В магазине как-то услышал, как одна мамочка сына позвала Добрыня. ИМХО, очень необычно.

А вот уже много лет мне не дает покоя одно отчество, которое было у одного нерусского клиента у коллеги — Мразевич. Как его папу зовут? Мразь? ???
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
DKart Мраз
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Или это местные заморочки? (как еще вариант — я от жизни отстал)

Есть еще и профессиональные заморочки. Обращения по одному отчеству распространены среди команды на судах. Когда первый раз попал на вахту некоторое время удивлялся, потом привык. Причем на северном флоте, как показалось, это сильнее выражено. На Дальнем Востоке более сглажено, но тоже вполне в порядке вещей.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
newcomer Тогда было бы "Мразович".
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

"Фролович"... того, не совсем благозвучно

А что тут неблагозвучного? Или у вас какие-то не известные мне ассоциации?

цитата Андромаха

Тимофеи, Макары, Арсении...если ты Макар или Платон

С Макаром, конечно, непросто, а Тимофей — Тимка, Арсений — Сеня, а Платон вообще Тошка!
–––
Умей восхищаться нелюбимым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

Тогда было бы "Мразович"
Очень не факт...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Есть один знакомый с грузинской фамилией и отчеством Джоньевич. Подозреваю, что его отца зовут Джоний, но не уверен. Если б Джон, то отчество было бы Джонович.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

коллеги — Мразевич


очень популярное польское имя и фамилия, даже футболист такой есть Патрик Мраз


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

польское имя и фамилия
Ну тогда это был кавказкий или ближневосточный поляк. :-)))

цитата HOOSH

Тогда было бы "Мразович"
Мне тоже так кажется.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

Платон вообще Тошка!

У меня есть друг Тошик, полное имя Антон. Но это кореш. Своего ученика Антона я бы не стала называть Тошиком, да и Тошкой Платона наверное не рискнула

цитата DKart

В магазине как-то услышал, как одна мамочка сына позвала Добрыня.

Отца Добрыни просто обязаны звать Никита!)))
Страницы: 123...7273747576777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх