Как вы относитесь к моде ...

Здесь обсуждают тему «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?» поиск в теме

Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 74 75 76 [77] 78 79  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 08:09  
цитировать   |    [ 3 ] 
Карп (по-гречески "плод") есть в святцах. А вот Сазана и Щукиньи нет.

философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 17:17  
цитировать   |    [ 11 ] 
Немного не по теме, жила я некоторое время в Таиланде, так вот у тайцев даже в школьном журнале не принято было писать полные имена детей. К имени у них очень серьезное отношение, сакральные смыслы и т.п. Поэтому с рождения детям дают милые прозвища — арбузик, спайдермэн, мечта, снупи, у кого на что хватает фантазии. Именно эти прозвища заносят в школьные журналы, печатают на корпоративных визитках. На протяжении всей жизни тайцы меняют себе эти прозвища, а чтобы поменять реальные имена, ходят к монахам в монастыри. У меня были соседи с грудничком, который постоянно плакал. Расстояния между домами смешные, меньше вытянутой руки. Вечерами, когда воздух немного остывал, открывались окна во всех домах. И каждый вечер я становилась невольным свидетелем (вернее слушателем) всего, что происходит в небольшой тайской семье. Даже немного помню тайскую колыбельную. А ребенка родители ласково называли Чизкейком.

философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 11:05  
цитировать   |    [ 1 ] 
Я тут вспомнила обычного русского парня Сашу Курицына, который называет себя именем Александр Невский. Чувствуете самомнение?
–––
В вечном стремлении к совершенству

миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 12:06  
цитировать   |    [ 3 ] 
Когда ехали в электричке, то услышали как звали одного из контролёров, (по национальности вроде похож на кавказца) Гамлетом. :-)))
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...

авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата practicANT

который называет себя именем Александр Невский

Так то сценический псевдоним. "Скажем, если бы я решил пойти на сцену, то моя фамилия была бы не Желтухин, а Краснухин или Угар-Валдайский"(с)

философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 18:44  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата ElisKotova993

Когда ехали в электричке, то услышали как звали одного из контролёров, (по национальности вроде похож на кавказца) Гамлетом.

Вас это удивило? Гамлет — весьма распространённое имя у армян. Так же, как и Артур. 8-) Представляете сочетание: Гамлет Артурович или Артур Гамлетович? Звучит как!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!

миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:02  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Лауэр

Представляете сочетание: Гамлет Артурович

Очень даже хорошо представляю — знакома была с одним. :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:03  
цитировать   |    [ 3 ] 
вчера на площадке детской встретила Эльзу и Агалю... а у сына в классе есть Родника
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [ 12 ] 
Не знаю, где живет эта женщина, но почти сочувствую
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!

философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:50  
цитировать   |    [ 4 ] 
antel, похоже на шутку. У всех фамилия и инициалы, а у неё даже фамилия не уместилась :-D

магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:54  
цитировать   |    [ 1 ] 
Pavinc antel я тоже думаю, медики шутят ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:29  
цитировать   |    [ 5 ] 
В КВН играла же Елена Хульевна из Пятигорска. Мало ли в России детей латиноамериканских студентов и испанских антифашистов. Кстати и сами студенты иногда приживаются. А Хесуса Петровича — проффесора РУДН и лично знал
–––
☭ Да здравствует потепление! Да здравствует Эоцен!
Кынтагыргын.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:32  
цитировать   |    [ 2 ] 
А Хесус — это Иисус. Соседка когда-то была замужем за мексиканцем с таким именем, и когда она рассказывала о бывшем муже, звучало... двусмысленно.
Кто-нибудь когда-нибудь встречал пожилого человека (со взрослыми детьми) по имени Эльф? Заказывала я пропуск по телефону, так мне не только фамилию переврали, так и отчество записали как "Эльфовна". Наверно, секретарша Толкина читала, когда я позвонила.

философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:54  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Fiametta

Карп (по-гречески "плод") есть в святцах. А вот Сазана и Щукиньи нет.

Есть Сазон.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 17:01  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата mist

А Хесуса Петровича — проффесора РУДН и лично знал

К нас в школе в 50-х — 60-х годах — наоборот: русские имена у детей из смешанных семей.
В параллельном классе учился Валерка Родригес.
Отец его — Педро (без всяких донов) — из числа тех детей испанских антифашистов, что были вывезены в СССР в 1937 году. Мама — русская, москвичка.
Вот и учился с нами Валерий Педрович Родригес.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)

активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [ 0 ] 
Необычные имена это здорово, но если хорошо сочетаются с фамилией и отчеством. Потому что имя Каролина, например, звучит неплохо. Но вот Петрова Каролина Ивановна — уже не так благозвучно.
Я бы хотела себе необычное имя, а то Анастасий по пять штук в каждом коллективе. Банальщина. :-(

философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 13:16  
цитировать   |    [ 1 ] 
mischmisch

цитата

А Джоны должны бояться своего имени не меньше Прасковий. Но что-то не боятся.

У нас в области был парень по имени Джонни. В 16 лет стал мастером спорта по гиревому спорту, а в 18 — мастером спорта международного класса:cool!: Правда он грузин по национальности, но все же Джонни Бенидзе для Вологодчины необычно.

философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:13  
цитировать   |    [ 1 ] 
Fritz Richter

цитата

Необычные имена это здорово, но если хорошо сочетаются с фамилией и отчеством. Потому что имя Каролина, например, звучит неплохо. Но вот Петрова Каролина Ивановна — уже не так благозвучно

Есть такое. В одной книге, где поднималась тема имен, приводились примеру того, как нелепо будут звучать Рудольфы Овечкины:-D Все же иностранные имена на то и иностранные, что удачно сочетаются с иностранными фамилиями.

Вообще стремление некоторых родителей дать ребенку более необычное имя вполне объяснимо. В обществе избыток часто встречающихся (подчас унылых) имен. Естественно кому-то захочется разнообразия (особенно если родители образованные люди и жители крупного города)
Но в целом проблема однообразия имен не новая. Век назад аналогично было. Очень многие носили одинаковые имен. Приход большевиков лишь усилил эту тенденцию.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
А вообще, фамилии иногда бывают покруче любого имени.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:37  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Бард Лучник

Естественно кому-то захочется разнообразия (особенно если родители образованные люди

Народная примета думает иначе. "Чем колхознее мамаша, тем анжелистее дочь"(с) :-)))
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 74 75 76 [77] 78 79

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх