Нецензурная лексика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

Нецензурная лексика - допустима?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
с детства нас учили-так говорить некрасиво.неприлично.стыд и срам, короче.а мы , тем не менее, слышали мат, на который так щедр наш великий и могучий, со всех сторон.и порой тайком , или не тайком:-))), проговаривали эти запрещенные общественным мнением слова. да и сейчас, не знаю, кто как, а я испытываю порой непоборимое желание применить познание в области ненормативной лексики.скажешь что-то эдакое-и легче.
upd. от iwan-san: любой мат (скрытый, завуалированный и т.п.) пишется скрытым текстом. Если Вы заменили в матном слове некоторые буквы точками, %, @ или другими знаками от этого оно не перестало быть матным.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2006 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Psihea

цитата

говорят, что только россияне могут матерится, смотря на закат!

Не знаю,сам украинец.Но верю в это,почему-то,без особого труда...
И в самом деле-красотища ведь какая...
Anna

цитата

Кстати Пушкин тоже матом ругался,а все равно Солнце русской поэзии

У-у-уууу...Так кто только матом не ругался.На кого из выдающихся личностей не посмотри.
Причем больше всех-поэты и писатели,которые должны, по идее, нести чистую и могучую
речь в народ, ради поднятия общенародного культурного уровня...;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2006 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тимон

В реале же... можно сказать, что вне стен родной хаты
Вот именно- вне стен родной хаты!!! Еще чуток подрасти, и вне стен родной хаты перестанете выражаться нецензурно. Режет слух, оставляет грязноватый осадок, если вы поймете это раньше, вам же и слава. Почему-то в кругах интелектуальных уважают людей умеющих выражать эмоции и мысли нормальной лексикой, нормальным русским языком. У нас на родном языке вообще не ругаются, считается, что такое явление позорит человека и говорящего, и слушающего.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2006 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Мат — это в первую очередь язык агрессии... Брань она и есть брань. Мне не приятно матерные слова слушать, тем более читать. Не только режет слух, но и цепляет нервную систему. Честно говоря, ощущение, словно тебя вымазывают в грязи.
Ну а также, штука еще довольно опасная, так как матерный язык — это образная речь и мышление, очень быстро рискуешь отучиться говорить конкретно и по-существу. Будут только матерные эмоции сыпаться.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2006 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

очень быстро рискуешь отучиться говорить конкретно

Забавное вспомнилось.
У меня около 20 лет назад были знакомые сестры-близняшки. Они когда что-нибудь рассказывали употребляли матерные слова (и их производные) и как глаголы, и как прилагательные, и как существительные. Их речь состояла из предлогов и союзов, а все остальное было мат. Чтобы понять, о чем идет речь, мне приходилось просить их перевести их рассказ на русский.
:-)))Они справлялись с этим с некоторым трудом.
Девочкам было около 20 лет. Не думаю, что они воспринимали свою речь как матершину.
ЗЫ :-)))Зато они очень заботились о своей внешности!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2006 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

Зато они очень заботились о своей внешности!

Матерящаяся девушка — плохо.
Красивая матерящаяся девушка — плохо вдвойне.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
S1lent , мат вообще мало кого украшает :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата S1lent

Матерящаяся девушка — плохо.

Вся фишка в том, что они не матерились — они просто так разговаривали.
Подозреваю, что по-другому они не могли (им сложно было изъясняться на литературном русском).
8-]Извините за "фишку".
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
я против мата в определенных условиях, ситуациях.но иногда, хорошо бы это случалось пореже, мне просто необходимо что-то этакое произнести.пусть это будет в полном одиночестве, но будет.иначе придется выпускать пар другим, уголовно-преследуемым, способом.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Мат, конечно, плохо! Но согласитесь, иногда бывает очень к месту. Иногда коробит, но бывают моменты, когда понимаешь. что именно это слово придает фразе завершенность и органичность.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
У нецензурной брани есть нехорошее свойство привязываться, оседать в мозгу с необыкновенной легкостью, а потом рваться наружу в неподходящие моменты. Бывает, наобщаешься с людьми, которые много выражаются, а потом ловишь себя на том, что порой так матюкнешься, что самой стыдно :(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

мат вообще мало кого украшает

Он никого не украшает.

цитата Ялини

такое явление позорит человека и говорящего, и слушающего

Полностью согласен.

цитата Shvoloch

Просто следует разделять:
-людей,которые кроме как матом говорить не умеют(это диагноз)
-людей,которые используют мат для повышения своего статуса
-людей,которые используют мат как одну из частей речи,наиболее ярко подчеркивающую
смысл сказанного

и людей, которые мат не используют!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата rvv

и людей, которые мат не используют!

А есть такие?
Даже дети лет пяти могут ругнутся, хотя они конечно не понимают то, чего говорят.
По-моему утверждать, что никогда не матерился — ханжество.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата AN

По-моему утверждать, что никогда не матерился — ханжество.

Быть может есть на белом свете такие уникумы, как знать? Тем более,что уважаемый rvv не говорил, что он никогда не матерился, он его (мат) просто не использует, как я понял.
Тут имеет место присказка "по себе людей не судят".
Без обид;-)
Я-то матерюсь (надеюсь, что мало и к месту), но только когда общаюсь с представителями мужского пола.
С девушками-нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2006 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата S1lent

Быть может есть на белом свете такие уникумы, как знать?

Искренне надеюсь, что есть, и что их количество только будет увеличиваться.
Просто неоднократно наблюдала ситуацию , когда человек строит из себя культурного и интеллигентного, прикрывает ушки при резких словах, а уж если ему неугодить чем, то на тебя такой поток матерщины выльется....


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2006 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Вообще,не понимаю о чём речь собственно?!
Это и не хорошо и не плохо,это просто есть.Всё относительно.Главное-чтобы не было перебора.
Мат-это неотьемлемая часть русского языка.Порой он просто необходим чтобы подчеркнуть или усилить смысл сказанного,расставить акценты и т.д.
Но всё должно быть в меру.Так же,как и в другую сторону.Есть некоторые товарищи(которые нам совсем не товарищи),которые постепенно превращаются во что-то наподобие Эллочки-людоедки,которые только и умеют,что использовать набор из десятка-другого матерных слов,заменяя ими весь язык.Так просто легче жить.Меньше думать надо! Но тогда это уже--диагноз.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2006 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

цитата Тимон
В реале же... можно сказать, что вне стен родной хаты
Вот именно- вне стен родной хаты!!! Еще чуток подрасти, и вне стен родной хаты перестанете выражаться нецензурно. Режет слух, оставляет грязноватый осадок, если вы поймете это раньше, вам же и слава.

скажу просто:"согласна"
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2006 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата S1lent

Матерящаяся девушка — плохо.
Красивая матерящаяся девушка — плохо вдвойне.

а с этим я согласна вдвойне!!!почему то многие подростки считают,что мат-это круто.(и откуда тока такие глупые мысли???????)

цитата Unicorn

Мат — это в первую очередь язык агрессии... Брань она и есть брань. Мне не приятно матерные слова слушать, тем более читать. Не только режет слух, но и цепляет нервную систему. Честно говоря, ощущение, словно тебя вымазывают в грязи.

что же крутого быть вымазанным в грязи???????
в таком случаем всем пора в хлев,к свиньям.да и тогда получается,что нашими предками были не приматы,а "миленькие" розовые зверюшки с пяточками!
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2006 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
а материться рядом с девушкой или(что вообще ни вкакие ворота не лезет)материться по отношению к девушке-ОЧЧЧЕНЬ дурной тон
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2006 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
это мягко говоря
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2006 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
   Есть женщины в русских селеньях, по отношению к которым мат, самое легкое слово. есть люди, которые других слов не понимают. Вообще, есть старая шутка про электриков, когда расшифровка одного слова занимает несколько фраз. Мат -это своеобразная экономия слов.
    Я не за матерщину, я за рациональное использование всех слов русского языка без дискриминации.
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

 
  Новое сообщение по теме «Нецензурная лексика - допустима?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх