Нецензурная лексика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

Нецензурная лексика - допустима?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
с детства нас учили-так говорить некрасиво.неприлично.стыд и срам, короче.а мы , тем не менее, слышали мат, на который так щедр наш великий и могучий, со всех сторон.и порой тайком , или не тайком:-))), проговаривали эти запрещенные общественным мнением слова. да и сейчас, не знаю, кто как, а я испытываю порой непоборимое желание применить познание в области ненормативной лексики.скажешь что-то эдакое-и легче.
upd. от iwan-san: любой мат (скрытый, завуалированный и т.п.) пишется скрытым текстом. Если Вы заменили в матном слове некоторые буквы точками, %, @ или другими знаками от этого оно не перестало быть матным.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Мат считаю недопустимым. Предпочитаю чертыхаться, порой весьма обильно, что, конечно, тоже нехорошо...

Аналогично. И иммунитет-то к мату, употребляемому окружающими, появился совсем недавно... Прежде у меня была на него почти физическая аллергия — аж до тошноты... Начала работать — пришлось привыкать.:-( Сейчас научилась пропускать мимо ушей. Почти. Хотя иногда все равно неприятно.
В литературе ненормативку не воспринимаю совсем, за исключением (почему-то) гариков Губермана.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
У Пелевина, на мой взгляд, нецензурная лексика очень органична.



миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь, если, конечно. придерживаться определенных моральных норм.
Например, когда смотришь футбол под пиво, да с друзьями, так тут не грех выразить иногда эмоции посильнее, чем просто сказав: "блин!"
Но при девушках я стараюсь не ругаться никогда.

Так же и в литературе — если к месту, то нормально воспринимаю, а если тупо ради того, чтобы матюкнуться, то неприятно, конечно...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Смотря где.Мат это гадкий отросток.Его надо убирать накорню.
Если нужен мат, пущай соревнования будут... 8-)
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Если нужен мат, пущай соревнования будут
Точно! Откроем тему"Клубные соревнования по мату"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2007 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

У Пелевина, на мой взгляд, нецензурная лексика очень органична.

Пожалуй, единственное литературное произведение, в котором я готов признать уместность ненормативной лексики — "Лучший экипаж Солнечной" Дивова.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2007 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
kkk72, а "ночной смотрящий"?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2007 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
mist Вряд ли. В "Лучшем экипаже" Дивов с латиницей очень изящно выкрутился. И выглядело оно уместней. А в Смотрящем уже получилось грубо. Да и вообще с грязью и жесткостью в Смотрящем Дивов переборщил, на мой взгляд.
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2007 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Я — против. Исконно мат зародился в период татаро-монгольского ига. Этими словами пользовались татаро-монголы, когда насиловали наших пра-пра...праматерей, убивали наших пра-пра...праотцов. Повторять их слова, да еще в литературе. Я на улице-то его не переношу.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2007 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Исконно мат зародился в период татаро-монгольского ига.

М-м, а в период до татаро-монгольского ига ненормативная лексика не существовала? :)
А у других народов она каким образом зародилась? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
Мат в литературе как самоцель и ради эпатажа (у Сорокина,например) не приемлю органически. А вот у Алексея Иванова в 'Блуда и МУДО' матерные конструкции настолько органично вписаны в текст,что становятся 'средством речи'. Аналогичная ситуация с некоторыми переводами Гоблина (Snatch,Четверг)-матом изъясняются те герои,для которых иной язык просто неприемлем.Неоднозначная это вещь-мат в книгах и кино.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Я — против. Исконно мат зародился в период татаро-монгольского ига.

Мнение столь же распространенное, сколь и неверное. Матерные слова встречаются на берестяных грамотах домонгольского периода (собственно, на самых древних уже есть).


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Точно! Откроем тему"Клубные соревнования по мату"

:beer:
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот давайте представим, что я хочу написать, там, повесть про жизнь. Но хочу отразить допустим наезд шпаны или рассказ как бухали и занимались понятно чем с девушками низшие слои общества, то есть большинство молодёжи ("Эх, темнота"(с)). Или тусовку в клубе. Или "гуляние" нариков-головорезов.
Хочу отобразить всё достоверно, как есть в жизни, показать жизнь, а не литературный вымысел.
Так вот. Описывая диалоги, надо мне передавать всю нецензурную лексику, которая используется персонажами оными через каждое слово???
Раз.

Теперь два. Когда батарея на ногу упадёт или в новом костюме на выпускной в лужу упадёте, какие будут ваши слова??)))

Когда вам страшно плохо, непередаваемо, вы скажете, делясь с другом: "Мне так плохо..." или "Мне совсем ***во"?

А вот теперь три. Можно заменить матерные слова другими, сленгом цензурно-юморным??
Можно! И прекрасно всё получится!
Пришёл пушистый зверёк с ценной шкурой.
"Ахтунг" вместо "Шухер"
А вот слово "Сцуко" — как, можно использовать???

В лиреатурном языке всегда запрещалось использование ненормативной лексики, как думаете — это правильно??? Или можно сделать исключения, заменять звёздочками??)
Вопрос об эстестике и привычке говорить в определённом кругу тут. Тонкий такой вопрос. Я сам думаю, но ни к чему особо не прихожу. Fuck!(зачёркнуто)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Reddain

В лиреатурном языке всегда запрещалось использование ненормативной лексики,
Нет! Маяковский. " Во весь голос" Издание 1939 г. Цитата:
Неважная честь
          Чтоб из этаких роз
мои изваяния высились
по скверам
         где харкает туберкулёз
где бл@дь с хулиганом
              да сифилис
Конец цитаты. Слово "б..." напечатано без купюр. Ещё цитата оттуда-же
Уважаемые товарищи потомки!
Роясь
    в сегодняшнем
            окаменевшем говне
Конец цитаты. В издании 1988 г. эти слова заменены буквой с точечками. Вполне наглядная демонстрация того, как менялось отношение к некоторым словам. Кстати, издание 1939 г. каким-то образом оказалось в библиотеке нашего техникума, и мы немало порадовались, декламируя сие произведение нашему преподавателю, в полном соответствии с оригиналом.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

М-м, а в период до татаро-монгольского ига ненормативная лексика не существовала? :)

Вот я и хотела сказать, можно ругаться и без мата. Можно выразиться и крепко и так, что это не будет нецензурным. Я считаю это вполне приемлимым. А кто не может так, значит фантазии маловато, а ее очень полезно развивать.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Можно выразиться и крепко и так, что это не будет нецензурным
???%-\ Как???? Научите^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Как???? Научите

Помните "Забодай тебя корова, укуси тебя комар" — детский мультик.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Помните "Забодай тебя корова, укуси тебя комар"
Длинно, и как-то неэкспрессивно. Не, я уж лучше по старинке>:-| буду.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Нет! Маяковский. " Во весь голос"

Ну, Маяковский есть Маяковский.:-D В те времена слово, простите, "бл**ь" и слово, простите, "шлюха" были синонимами и к матерному языку не относились, так же как сука — собака-самка.
А я помню мне задали выучить стихотворение в школе "ВАМ" — типа того что-то... Так там в конце:
"Я лучше в баре бл**ям буду
подавать ананасную воду"
Пришлось учильнице с "матом" прочитать. Со временем отношение к словам меняется, что понимать по матом вообще(??). Вот я скажу: бежала сука, виляла хвостом — всё нормально. А когда придумают новое определение собаки-самки, может это слово в мат причислят.:-)
Вот задание на диссертацию:-))):
Какие слова считали матом, нецензурными (и в какие времена), а какие — просто ругательными (говно, дерьмо).
Я вообще вот моё мнение насчёт всего этого:
ЗАМЕНЯЙТЕ НЕЦЕНЗУРНЫЕ СЛОВА на новые, без грязной стилистики и эмоциональной негативной окрашенности (редиска, млин, мучамба — они имеют иронический оттенок и куда как лучше помогают! И никакого негатива. Глядишь добрее станете8-)
Вспоминается Джонни Депп (Джек-Воробей), помните: "ЗАРАЗА!")))
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

 
  Новое сообщение по теме «Нецензурная лексика - допустима?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх