Каким типом фотокамеры вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким типом фотокамеры вы пользуетесь?»

 

  Каким типом фотокамеры вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
На форуме «фантлаба» существуют несколько тем посвященных фотографии, и я думаю, что большинство выкладывают фотографии собственного творчества. Интересно, какие фотокамеры в своем хобби используют фантлабовцы?
Лично я пользуюсь фотокамерой CANON Powershot SX30 IS. Отличная универсальная камера, особенно хочу отметить ультрозум – 35-кратный диапазон фокусных расстояний, при этом отличная стабилизация изображения.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы услышать мнение фотографа любителя, который перешел на съемку цифровой зеркалкой с цифрового компакта или суперзума. В чем почувствовалось качество зеркалки на обычных фотографиях. Снимая CANON Powershot SX30 IS ( который, честно говоря, вполне меня устраивает) подсознательно хочется зеркалку, но есть ли существенная разница между CANON Powershot SX30 IS и зеркалкой начального уровня?
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата gsv329

но есть ли существенная разница между

Есть.
Любая зеркалка имеет матрицу бОльшего размера. Значит, выше чувствительность и ниже шумы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

ниже шумы.

Техническая сторона мне понятна. Вот визуально на фото формата А4 или экране монитора или TV диагональю 29-42 дюйма Вы эти шумы увидите? (Я не касаюсь просмотра и обработки в Photoshop и других редакторах)
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gsv329

Вот визуально на фото формата А4 или экране монитора или TV диагональю 29-42 дюйма Вы эти шумы увидите?

У меня S3 IS. Был в Гатчине, в музее, во дворце. Приходилось задирать чувствительность до 200 или даже 400 (хотя бы для того, чтобы сработал автофокус). Уже при таких значениях шум очень заметен на 15" экране ноутбука. На больших мониторах будет заметен куда больше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Приходилось задирать чувствительность до 200 или даже 400

На Powershot SX30 IS в ручном режиме ISO я могу выставлять до 1600.
Какие еще аргументы?
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Мой вариант — №4. Псевдозеркалка-ультразум, Canon SX20 IS (можно сказать, предок аппарата gsv329:-)))). Хочется зеркалку, но пока финансы не позволяют приобрести желаемый вариант:-(

цитата gsv329

На Powershot SX30 IS в ручном режиме ISO я могу выставлять до 1600.

На моём фотике при ISO больше 400 шумы дикие, особенно на тёмном фоне.
ЗЫ: А вариант "У меня вообще нет фотоаппарата" не предусмотрен? Чисто для полноты статистики:-)


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Чисто для полноты статистики


Ну тогда и Полароид нужен8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer Был и у меня Canon SX20 IS, спёрли. О этой модели только положительные отзывы. А такую графу в вопросник добавлю.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Можно еще добавить варианты "бюджетная зеркалка" и "полный кадр":-)))

цитата gsv329

На Powershot SX30 IS в ручном режиме ISO я могу выставлять до 1600. Какие еще аргументы?

Такие, что качество фото при iso, указанной в аппарате, так же напрямую зависит от размера матрицы, как фокусное расстояние и диафрагма — Ваши 1600 на малюсенькой матрице sx30 соответствуют 32000 iso на самой дешевой зеркалке.
А разница будет заметна на любом отпечатке больше 10х15;-)
http://www.afanas.ru/ROF/rof2.htm вот статья интересная, с примерами сравнения фото с мыльниц и зеркалок при разных iso.

цитата wayfarer

но пока финансы не позволяют приобрести желаемый вариант

Какой, если не секрет?


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата IlyaS144

Какой, если не секрет?

Хотелось бы кит Nikon D90 + 18-105 VR.8:-0

цитата IlyaS144

"бюджетная зеркалка" и "полный кадр"

Ну тогда ещё можно варианты "средний формат" и "большой формат" включить:-))) Хотя если даже пара человек проголосует за эти пункты — я очень удивлюсь))


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Цифровая мыльница Canon. Была A 560, стала A 1100, после того как 560 внезапно куда-то исчезла...
Второй год мечтаю о зеркалке. Уже близок к свешению мечты. Что раньше: годовую премию получу или дождусь обвала цен...тогда и куплю:-)))

цитата wayfarer

Хотелось бы кит Nikon D90 + 18-105 VR
дадада, он самый:cool!:
Хотя Канон в 60 тоже хорош. Видео на порядок лучше, ну а фотки... на уровне. У кэнона свои плюсы, у никона свои. У никона цветопередача чуть лучше и вообще он резче — хорош для фоторепортеров и и для съемки пейзажей. Канон — хорош для портретных снимков. Почти все фотографы-модельеры кэнонами ползуются
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

У кэнона свои плюсы, у никона свои.

Да по-моему среди любительских зеркалок разница между ними абсолютно незаметна. А уж на серьезном уровне это от объективов в большой сепени зависит, но тут я судить не берусь8:-0
Кстати говоря, не вижу смысла покупать не для профиссиональной съемки неполнокадровые аппараты из линеек дороже указанного никона (и, как я понял, аналога кэноновской хххD серии) — та же урезанная матрица, та же линейка бюджетных стекол, зато цена в разы больше, при сомнительной для любителя надобности улучшенного функционала8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

У никона цветопередача чуть лучше

Стоит задуматься, тоже давно подумываю заняться фотографией на уровне чуть выше, чем просто чайник. Тем более, что рядом с офисом есть хорошая учебная студия.
А для меня всегда самым пичальным было, что мыльница зачастую не передает естественных оттенков. Может действительно- Nikon???? Тем более, что портретами мало интересуюсь, хочется снимать пейзажи, зверюг, фиксировать движение, например когда двигаются всевозможные копытные, или ралли и экстремальщиков:-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата IlyaS144


Спасибо за ссылку, нашел несколько ответов на мучащие меня вопросы
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Начиналось(когда-то давно) всё с Canon.
Ну а теперь — Panasonic.
FZ-30-й, возможностей которого для любительской съёмки — более чем достаточно.
Ну и ещё — плюс цифровая видеокамера в режиме съёмки видео
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Ну и ещё — плюс цифровая видеокамера в режиме съёмки видео

Помоему сейчас видео достаточно и в фотокамерах наворотили
Чтобы таскать с собой еще один девайс

В моем Canon SX220 -видео ФуллHD ,оптический зум (14) работающий при сьемке видео , стабилизация изображения и т п
Что еще для любительских сьемок надо ?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

сейчас видео достаточно и в фотокамерах наворотили
Чтобы таскать с собой еще один девайс
— ну, тут можно спорить.

Лучше хорошее видео + возможность фото в качестве, чем форошее фото + видео.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
4 вариант. На день рождения подарилиu Fujifilm HS 10. До этого 4 года учился искусству фотографии на Fujifilm f40fd. Вообще говоря очень хотелось зеркалку, пусть даже начального уровня. Вот только объектив с 30Х зумом обошёлся бы подороже самой камеры.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
У меня уже где-то года два Canon A2000 IS, очень даже ни чего камера. Единственные два недостатка: очень не чёткие фото при использовании зума (даже при не большом увеличении) и сама фотография делается не моментально, после нажатия кнопки проходит секунд 5, т.е. легко можно упустить нужный момент.
–––
Fide, gravitate, constantia
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким типом фотокамеры вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким типом фотокамеры вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх