Что такое быть честным с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

Что такое "быть честным с самим собой"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

А отличие есть..

В том-то и дело, что это разные понятия. "Быть собой" — значит поступать по пресловутому "велению своей натуры". А не лгать себе — это сплошь и рядом наступание на горло собственной песТне получается. :-) По-моему, только совсем уж прожженные циники или люди абсолютно черствые не ищут себе оправданий. Чаще люди все-таки придумывают всякие премудрости от "несите бремя белых" до "она сама захотела". :-(


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"мне было надо". Нередко им прикрываются и те поступки, которые человек осуждает в других.

"Мне было надо" — переменная, которая нередко принимает и альтруистические значения, несмотря на кажущееся потиворечие.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

"Мне было надо" — переменная, которая нередко принимает и альтруистические значения, несмотря на кажущееся потиворечие.

Точно. А еще многое зависит от точки зрения. Когда-то давно промелькнула статейка о том, что в Европе попытались создать общеевропейский объективный учебник истории. В котором не было бы местечковых разночтений типа "наша великая страна несла цивилизацию диким соседям"/"эти гады-оккупанты терзали нашу мирную Родину". И оказалось, что или нельзя писать практически ни об одном значимом событии. Или все получаются гадами, так или иначе наследившими в истории. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"Быть собой" — значит поступать по пресловутому "велению своей натуры". А не лгать себе — это сплошь и рядом наступание на горло собственной песТне получается.

Не знаю. Я, видимо, с другим контекстом этого "быть собой" где-то там сталкивалась. Остаться собой- это ведь не про поступки по велению натуры?
И почему не лгать себе- это наступать на горло? Это просто знать в итоге.

цитата Лунатица

По-моему, только совсем уж прожженные циники или люди абсолютно черствые не ищут себе оправданий.

Они, наверное, тоже придумывают. :-)
Но, скажем, эта уже навязшая на зубах честность самому себе необходимость в таких оправданиях сильно снижает. Зачем мне перед собой оправдываться. если я делаю то. что считаю нужным на данный момент? Ну. или не делаю, потому что сил нет, не хочу, и вообще не считаю, что это не может подождать или считаю, что это можно вообще не делать. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Зачем мне перед собой оправдываться. если я делаю то. что считаю нужным на данный момент? Ну. или не делаю, потому что сил нет, не хочу, и вообще не считаю, что это не может подождать или считаю, что это можно вообще не делать.

У тебя нет страшных искушений. Счастливые люди, которым не приходится преодолевать своё желание кого-то убить, совратить несовершеннолетнего или на нетрадиционный секс и т. д. Внутренний мир человека, которого не тянет на пороки и преступления, вообще гармоничен. А каково тому, кто постоянно вынужден противостоять темным страстям и преодолевать их? Но есть люди, которые искренне горды своей положительностью. Они о своих подлинных деструктивных побуждениях даже не догадываются: загнано в подсознание. Но они злые-е-е!...


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

У тебя нет страшных искушений.

Сейчас нет. Сейчас только остатки. Типа того, что первой мыслью при норд-осте, например, внутрях моментально вспыхивает ярость на неповиновение и самый оптимальный способ решения- сразу без разговоров это самый норд-ост разбомбить-взорвать ( с заложниками, разумеется, если их моментально выдернуть нельзя). И всех родственников террористов до десятого колена либо выслать из страны, либо в лагерь пожизненно. Потому что это оправдано, математически. И работает на усиление власти ( ну, так как типа я решение принимаю. то моей, разумеется :-))))
Это не искушение, это тоже я. Другое дело, что прищлось свои взгляды пересмотреть, и до сих пор приходится. И искать то решение, выход, вывод, способ смотреть на мир, который уравнивает, уравновешивает все имеющиеся стороны. Который пересиливает, и намного, эти мысли. Я разная. Как и вы, как и любой другой человек. Вопрос, какой именно части вы выбрали сами, дали строить вокруг все остальное. И занимаетесь ли строительством вообще.
Но для того, чтобы на самом деле выбрать, надо о них знать. Обо всех.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 18:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Да, нет же, вполне возможно создать такой учебник, в котором основное место будет занимать просто сухое изложение фактов. "Пришел, увидел, победил" (

Ну вот не получилось у них сухого изложения. То есть, наверное, именно это и сделали, но картина при чтении вырисовываться должна была совсем уж безрадостная. Люпус эст, как он есть. Учить на этом подрастающиее поколение авторам и экспертам, видимо, не представилось возможным.
Про бога и нечистого — это та же эмоциональная оценка, только с привлечением фантастических образов. Множество исторических событий, кроме самых одиозных, трудно будет расклассифицировать. А уж от чего каждый отдельно взятый мерзкий эпизод избавил человечество — это уж совсем кофейной гущей нужно растечься. Такие сюжеты — удел беллетристики.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
[q=urs ]А с этическими оценками в историю нечего соваться. Следствие того или иного исторического акта может проявиться как положительное через "н" поколений[/q]
А не ошибается только тот кто ничего не делает. Лучше взять на себя смелость судить,презирать, преследовать,критиковать и бороться с такими вещами как инквизиция, нацизм, милитаризм, рабство, "право первой ночи", отряд 731 и иже с ними и делать то же самое с такими людьми как Гитлер, Калигула, Нерон, Пол Пот, Менгеле, Ким Ир Сен, Муссолини, Эльза Кох, Салтычиха и иже с ними , чем позволить быть самой малейшей вероятности того что эти вещи вновь произойдут и того что вновь будут действовать люди-аналоги вышеописанных личностей.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Наблюдая за темой в который раз убедился, что Годвин заслуживает Нобелевскую "премию мира", не меньше;)))

По теме: как вы считаете, верно ли, что "быть честным с самим собой" — это процесс сравнения собственного мнения человека о себе с мнением окружающих о нем, результатом которого являются деяния (действие/бездействие) человека по изменению одного или обоих из предметов сравнения с целью улучшения по шкале нравственных ценностей? При этом если такие деяния не осуществляются либо не приводят к достижению поставленной цели, человек испытывает муки совести/чувство вины/внутреннюю неудовлетворенность собой?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

как вы считаете, верно ли, что "быть честным с самим собой" — это процесс сравнения собственного мнения человека о себе с мнением окружающих о нем, результатом которого являются деяния (действие/бездействие) человека по изменению одного или обоих из предметов сравнения с целью улучшения по шкале нравственных ценностей? При этом если такие деяния не осуществляются либо не приводят к достижению поставленной цели, человек испытывает муки совести/чувство вины/внутреннюю неудовлетворенность собой?


Не знаю уж верно ли все это. Но формулируете классно
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

как вы считаете, верно ли,

Нет. Чистое имхо.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
[q=urs ]История довольно часто доносит до нас искаженные портреты деятелей и процессов.[/q]
Надо стараться их изучить со всех сторон, со всеми деталями и потом судить.
[q=urs ]Люди эти уже получают или получили мзду свою.[/q]
Проблема в том что у этих людей есть и в нашем времени свои последователи, для которых эти субъекты кажутся героями. Сперва надо разобрать исторических субъектов, чтобы выбить почву из под ног сторонников этих идей. Думаете Гитлер история ? Запросто может возникнуть еще один такой тиран.. Или подобный ему.
[q=urs ]Видите ли, судить, презирать, преследовать и так далее немного не наше с вами дело.[/q]
Проблемы нужно побеждать в зародыше или хотя бы в самом начале. Нужно изучить причины по которым возникли негативные исторические явления в прошлом, чтобы успешнее противостоять повторению их в настоящем или будущем.
Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Потом ни один портрет одной краской не пишется... Мало таких людей, которые на 100% находились бы на темной или светлой стороне Силы

Таких людей нет совсем. Которые на 100 процентов на одной стороне Силы(только Богочеловек исключение).

цитата

Со всеми деталями их изучить трудно... не все детали открыты публичному обозрению, это раз. Не все известно даже о самых близких нам по времени событиях и персонах... "суда поспешно не чини, непрочен суд земной" (с).

Надо провести изучение, так чтобы добиться максимального успеха. И после того как сделаешь анализ надо принять решение (и надо сделать так чтобы это решение было наилучшим из возможных). Наилучшим для ВСЕХ без исключений и без ограничений. Вот как бы тяжело как бы трудно не было бы надо добиваться идеала(пускай его невозможно достичь, но идти к нему надо)
[q=urs ]Возможно ли, что человечество в целом за что-то благодарно им?[/q]
Человечество очень им благодарно. Негативные факторы закаливает волю, улучшают разум, пробуждают скрытые резервы, но тиранов(да и другой негатив) надо в конечном итоге побеждать используя эту волю, этот разум эти резервы

цитата

У каждого времени свои болячки. История как известно никого и ничему не учит... чтобы она учила, нужно хотя бы учиться...

Надо учится у истории как бы трудно и тяжело не было.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
В каждый бесконечно малый промежуток времени dt каждый отдельно взятый человек честен перед собой, хочет он того или нет. 8-) Следовательно, человек всегда честен перед собой.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Надо учится у истории как бы трудно и тяжело не было.

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" (с)... Сделали. Недобрая вышла сказка. Исправлять надо не ход истории, а течение собственных мыслей.

цитата Привратник

и надо сделать так чтобы это решение было наилучшим из возможных

Как сделать? Да еще как добиться того, чтобы решение вышло наилучшим? И кто лично будет следить за поведением тиранов и исключать их появление?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 18:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое "быть честным с самим собой"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх