Поиски работы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

Поиски работы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

А зачем же иначе Вы двухсторонний договор в двух экземплярах-то подписываете?

Дык я никогда по договору не работала 8:-0 Со студенческой скамьи — на работу, потом по конкурсу — и в министерство 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Типа вы у нас просто по договору работали, а если хотите чтобы по трудовой книжке зачислили, то ещё 3 месяца вперёд и с песней?

Вы путаете два вида договоров. При оформлении на постоянную (и по основному месту) работу оформляется один, а при оформлении на временную (сезонную) работу или на работу по совместительству — другой вид договора.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
borch Т.е. если работа не сезонная и не по совместительству, то договор автоматически считается как "испытательный срок"? И если истечёт 3 месяца, могут предложить ещё месяцок "по договору", или обязаны оформлять по трудовой книжке?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Дык я никогда по договору не работала

И здесь тоже путаете. Где бы Вы не работали — работодатель ОБЯЗАН заключить с Вами договор. Другое дело, что при оформлении работники часто подписывают не глядя кучи всяких бумажек (от договора и до листа с подписью об ознакомлении с правилами внутреннего распорядка и противопожарной безопасности) а потом суют из в ящик стола и об этих бумажках благополучно забывают.
ЗЫ А ещё обязательно с работника должны брать подпись о разрешении им работодателю составить и хранить у себя информацию, подпадающую под понятие "персональные данные". Вы даже не представляете сколько "проверяльщиков" из надзорных органов приходят на предприятия с вопросами "а где у вас подписи работников, что они.... ? Ага — нет !!! Щас будем вас штрафовать!"
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Где бы Вы не работали — работодатель ОБЯЗАН заключить с Вами договор.

Гмм... Возможно, на Украине просто немного законодательство отличалось. Но точно помню, что просто написала заявление о приёме по результатам конкурса, все его завизировали, и министр поставил подпись с резолюцией "к приказу". Потом просто в отделе кадров подписалась что ознакомлена с приказом о зачислении. Всё.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

то договор автоматически считается как "испытательный срок"

Нет, если в договоре не указан конкретный испытательный срок — ничего автоматически не считается. В судебной практике я даже где-то встречал случай, когда суд признал неправомерным увольнение работника в связи с истечением испытательного срока на том основании, что он был указан в договоре как "три месяца", а не как "с ... по..."

цитата Gekkata

обязаны оформлять по трудовой?

Запись в трудовой оформляется не позднее чем в течении трёх дней по приёму на работу, в т.ч. и с формулировкой, что мол с испытательным сроком. После его завершения Отдел кадров обязан сделать новую запись, что оформлен на постоянную работу.

цитата Gekkata

если истечёт 3 месяца, могут предложить ещё месяцок "по договору"

права не имеют — это однозначно. Но могут :-))) из за своей повышенной хитрож..мотность или просто по незнанию законодательства. Или в одном флаконе, прикидываясь валенком.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

по результатам конкурса

А тут вообще никакого испытательного срока быть не может. Хотя за законотворческие выверты в ридной батькивщине сказать ничего не могу.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

А тут вообще никакого испытательного срока быть не может.

Ну дык я же и написала, что у меня его и небыло никогда :) Правда, у нас иногда делали "финт ушами". Брали по договору человека на вакантную должность, а потом уже, если всё устраивало, то кадровикам говорили не слишком трясти на конкурсе :-)

цитата borch

Запись в трудовой оформляется не позднее чем в течении трёх дней по приёму на работу, в т.ч. и с формулировкой, что мол с испытательным сроком.

Т.е. запись в трудовой книге обязаны делать, даже если человек работает на испытательном сроке? ???
Гмм... Вот это новость. На нескольких собеседованиях звучали формулировки что "на испытательный, чтобы зря трудовую не марать" :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

даже если человек работает на испытательном сроке


Обязаны. Он же работает! Три месяца! Стаж идет. Зарплата начисляется.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

"на испытательный, чтобы зря трудовую не марать"

Часто под понятие "испытательный срок" хитрый работодатель подтасовывает гражданско-трудовой договор. Может быть Вам всё таки имеет смысл почитать ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР дабы не блуждать в потёмках, а уж потом "...я что непонятно разъясню" )))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Вот почему всегда так: когда сам ищешь работу — так вакансий нет, а когда тебе в отдел нужен спец, так работников нет?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

а уж потом "...я что непонятно разъясню" )))

Ок :-) Спасибки ;)

цитата Denver_inc

Вот почему всегда так: когда сам ищешь работу — так вакансий нет, а когда тебе в отдел нужен спец, так работников нет?

потому что единственный подходящий работник уже работает, и ищет спецов к себе в отдел ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Запись в трудовой оформляется не позднее чем в течении трёх дней по приёму на работу, в т.ч. и с формулировкой, что мол с испытательным сроком. После его завершения Отдел кадров обязан сделать новую запись, что оформлен на постоянную работу.
А вот это что-то новенькое для меня — по поводу записи в трудовую про испытательный срок. Никогда с таким не встречалась. Испытательный срок может быть в трудовом договоре (в том числе и по конкурсу). Но даже по окончании испытат. срока уволить работника сложно (если работник об этом знает), ибо нужно доказать его (работника) профнепригодность или недостаточную квалификацию. А это — сбор независимой комиссии. Так что, если работник не согласен увольняться, как не прошедший испытательный срок, то... флаг ему в руки, а работодателю — Бог в помощь 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

новенькое для меня — по поводу записи в трудовую про испытательный срок. Никогда с таким не встречалась.

Нет, ну я в общем-то могу напрячься и отсканировать собственную трудовую книжку, где такая запись ещё аж в советские сделана и прислать в личку. Но, может быть, на слово поверите )))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
юлия911 Ну как же нам без спамера >:-| Надеюсь, что быстро убьют.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Но, может быть, на слово поверите
Поверю. Только мне представляется, что с некоторых пор это условие обязательным не является по ТК. (проставление испытательного срока и доп. запись). Естественно, что с первого дня выхода на работу с ИС или без ИС идёт запись в трудовой книжке.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

представляется, что с некоторых пор это условие обязательным не является по ТК. (проставление испытательного срока и доп. запись)

Т.е. Вы хотите сказать, что три месяца, пока работник работает с ИС, его трудовая лежит в отделе кадров без записи? А уже потом, задним числом

цитата maribass

с первого дня выхода на работу с ИС или без ИС идёт запись в трудовой книжке.

Да РГТИ сразу в Акт проверки это впишет и максимальный штраф оформлять пойдёт с довольно-сытым видом и даже без поиска дальнейших мелких нарушений.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Нет, ну я в общем-то могу напрячься и отсканировать собственную трудовую книжку, где такая запись ещё аж в советские сделана и прислать в личку. Но, может быть, на слово поверите )))


Поверю. Есть у меня копия одной реальной трудовой нашего бывшего работника. Специально сохранила, как образец. Все типовые ошибки, которые можно сделать при заполнении. там сделаны.

А реально испытательный срок прописывается в трудовом договоре, с указанием длительности, именно "Х месяцев", а не "с ... по", так как

цитата an2001

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Это условие заносится отдельной строкой.
В трудовой запись стандартная "Принят на работу в должности..."
Если человек нормально отработает испытание, то первый же рабочий день сверх "Х месяцев" автоматически означает перевод на постоянную работу и никакого дополнительного оформления не требуется.
Если не выдержал, вот тогда в трудовой может появиться запись "Уволен за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации" п.3 ст.81 ТК РФ, но чаще пишут "по соглашению сторон" или "по собственному".
Нововведения работодателей, когда на период действия испытательного срока устанавливается пониженная зарплата, прописываются в Договоре. Поскольку официально это запрещено, то при первичном заключении Договора указывают маленькую зарплату, на словах оговорив ее последующее повышение, а (если работодатель честный попался) потом составляют Дополнительное соглашение к Трудовому договору, где указывают новый размер з/п. Такие доп.соглашения должны составляться при любом изменении Договора, как то смена рабочего места, изменение з/п, изменение графика рабочего времени, должности и т.д. При достаточно долгом стаже на одном предприятии у работника может целая пачка таких допов накопиться.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Ну лично мне, например, невыгодно трудовую книжку сразу кадровикам нести. А то вот отработала три месяца, которые были записаны у меня в трудовой — и сказали до свидания... а вот сейчас как это объяснять, не знаю.
Кстати, слышала, что работник не обязан нести трудовую работодателю в первую неделю работы?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Т.е. Вы хотите сказать, что три месяца, пока работник работает с ИС, его трудовая лежит в отделе кадров без записи?
Нет, конечно. В труд. договоре :*обязан приступить к работе с такого-то числа*, а дальше уже прописывается испытательный срок или нет. Первый день выхода — всё, стаж пошёл, даже если ты всего 3 дня отработал, а потом уволился — запись должна быть, уже не говоря про 1-3 месяца испытательного срока: *принят на работу в **** в должности *** ТД №*** . Поэтому и не пишут теперь в Тр. книжке про испытательный срок — нет смысла. Вот о переводе на другую должность запись быть должна.
Страницы: 12345...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

 
  Новое сообщение по теме «Поиски работы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх