Поиски работы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

Поиски работы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

читается с точностью до наоборот.
А, ну я имела в виду, что работник не имеет права отказаться предъявить ТК до заключения договора. Если только не заявляет, что её у него нет и не было.

цитата borch

Мы же говорим о законодательной части трудовых отношений, а не о фактически сложившейся как кому удобно.
В этом случае тоже можно не упоминать про испытательный срок — достаточно формулировки *несоответствие занимаемой должности* (статья не помню какая). Это равнозначно — *не прошел исп. срок*.

цитата borch

Физическое лицо на суде может плести всё что угодно, к нему "наш самый гуманный суд в мире" гораздо лояльнее, чем к любому коммерческому юр.лицу. И только когда юр.лицо государственное — всё с точностью до наоборот.
Но мы же говорим о законодательной части 8-) Точно так же работодатель обращается к услугам юриста: ему-то уж точно дешевле нанять спеца по труд. отношениям, чем выплачивать штрафы и возмещения.

В любом случае, ТК и органы надзора на стороне работника. Поэтому мне странно было читать в теме *феменисток* о том, что работодатель принуждает при приеме на работу писать женщину *обязательство не рожать вплоть до увольнения* или как-то так. Да пишите, дорогие дамы, что хотите! Хоть обещание стирать начальнику носки по субботам. Он эти бумажки никогда и никому не покажет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Короче, подсказываю поступающим на испытательный срок: работодателю крайне трудно доказать, что Вы не прошли испытательный срок.


Смотря где работать. Электрика элементарно завалить на очередной аттестации (минимум 1 раз в год), а не сдавший должен быть от работы отстранен. Причем в Правилах повторная пересдача оговаривается только по желанию работодателя.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Смотря где работать. Электрика элементарно завалить на очередной аттестации (минимум 1 раз в год), а не сдавший должен быть от работы отстранен.
Но это уже не испытательный срок. Если предусматривается такая аттестация до окончания испытательного срока — тогда да, можно завалить. Но опять же — работник может потребовать независимую комиссию, а это дополнительная головная боль.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Но это уже не испытательный срок. Если предусматривается такая аттестация до окончания испытательного срока — тогда да, можно завалить. Но опять же — работник может потребовать независимую комиссию, а это дополнительная головная боль.


Это до допуска на самостоятельную работу и потом ежегодно, если нет внеочередных проверок. Без аттестации работать никто права не имеет, если работника без подтвержденной группы допустят до работы, начальник будет иметь ну очень большие неприятности. А независимую комиссию можно потребовать только у Энергонадзора. Ну флаг в руки, безумству храбрых поем мы песню.
PS Это конкретная специфика конкретной отрасли. Потому как тут очень высока "плата за ошибку", вплоть до летальных исходов. И касается это ВСЕХ, кто работает с электричеством, от рядового монтера до главного энергетика. А так же тех, кто электроэнергию использует в своем технологическом процессе. Мы так одну дуру, с которой начальство не знало что делать, отстранили от работы по специальности. А когда 3 раза завалила, ей смогли предложить только место уборщицы, ибо все остальное допуска требует, пусть и минимального. Увольнять "за несоответствие" не пришлось, сама ушла по собственному.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Это до допуска на самостоятельную работу и потом ежегодно,
До допуска — это имеется в виду учеником взяли? Ведь на испытательном сроке работник приступает уже непосредственно к своей работе, а значит у него уже есть аттестация. Т.е., чтобы уволить на испытательном сроке, нужна вторая аттестация, и не через год.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата fokker

если у кого-то есть своя история переезда и поиска работы в новом, незнакомом месте, поделитесь, может это вдохновит меня на радикальные поступки.
Думаю, на Украине, как и в нашей стране, это осложнено съемом квартиры. Стоит дорого, зарплату платят не сразу, а собеседования могут длится очень долго. В МТС я больше 3-х месяцев проходил отбор, но я тогда работал уже. Вариант — устроится хоть куда, и отпрашиваться "документы сделать, поболеть, т.п." во время собеседований.
А теперь история из жизни. Из ровинциального города К в Москву я ехал не на чистое поле — были у меня родственники. Зато, когда съезжал на съемную квартиру, как раз увольнялся. Так что сравнимый по риску шанс. Больше месяца искал работу в крупных фирмах, где долгие собеседования, в итоге устроился насовковый завод экономистом, и беспалевно бегал по собеседованиям, пока не приняли.
Друг мой отслужив альтернативную граждаскую службу в Н. новгороде так и остался там — без родственников и связей. Ничего, зацепился.
Другой друг, уже из города К. разругался вдрызг с начальником и перевелся в филиал той же фирмы, но в городе Л. Первое время ночевал на складе фирмы. Но не сдавался.
Другой мой друг из города К махнул аж...в Тобольск. Вот это правда была авантюра. И вот ,сменив несколько мест работ, разругавшись с той, к кому он поехал, зацепился таки — работает, снимает жильё, личную жизнь налаживает... если и скучает по городу К и друзьям -не признается)))
Надеюсь, эти истории Вас хоть как то вдохновят :)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Уволены по собственному желанию или по инициативе работодателя?
по результатам испытательного срока. Ст. 71 ТК РФ

цитата

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
И...как то тема скатилась от обсуждения поиска рвботы до обсуждения особенностей ТК
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

         цитата borch работодатель имеет право предложить показать трудовую книжку.
Вы хотите сказать, что работодатель будет брать человека на работу, даже не поинтересовавшись его квалификацией и опытом?

Конечно, я совсем не это хочу сказать. И говорил совсем в другом контексте.

цитата Jylia

Да трудовая — это первое, что смотрит нормальный кадровик.

Вот именно — кадровик. А руководитель в первую очередь смотрит как человек ответит на парочку его вопросов-заготовок. И тут же решает — нужно или нет смотреть в трудовую книжку. Я в половине случаев за 20 лет работы директором — уже и не смотрел.

цитата Jylia

А так же тех, кто электроэнергию использует в своем технологическом процессе.

Да кого угодно на незнании ТБ завалить можно, хоть уборщицу. А инструкции по ТБ должны существовать на каждом предприятии и для каждой должности. И за вводный инструктаж при оформлении на работу каждый работник расписывается. А спроси через два месяца любого: какова очерёдность действий при тушении пожара — треть (обычно мужики), прослушав слово "очерёдность", ответит, что хватать огнетушитель и начнёт рассказывать как выдернуть чеку и куда нужно у него откинуть ручку. А большинство (в т.ч. и мужики) — просто впадёт в ступор )))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата fokker

если у кого-то есть своя история переезда и поиска работы в новом, незнакомом месте, поделитесь, может это вдохновит меня на радикальные поступки


Когда я собиралась переезжать в первый раз, я сначала нашла работу (удаленно, по интернету), и поехала, уже имея несколько приглашений на собеседования. На это ушел месяц и где-то 200 разосланных резюме.

Потом был вариант с переездом, когда на первые два месяца схема квартиры деньги уже были, поэтому работу можно было искать спокойно уже на месте.

Имхо, в переезда вообще ничего страшного нет. Собрался — поехал. Единственно, на первые пару месяцев деньги накопить — и всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата tencheg

в переезда вообще ничего страшного нет.

Правильно! А девушке с гранотамётом — и вообще бояться нечего
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата tencheg

Единственно, на первые пару месяцев деньги накопить — и всё.
ключевой момент.
Хотя гранатомет в кармане тоже ничего, согласен с borch :-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

PS Это конкретная специфика конкретной отрасли.

слишком экзотично)
Если электрик на предприятие (завод), то какой там испытательный срок? Трудно представляемо. А если электромонтажник, то там и без действующего допуска спокойно работают (и кто только не работает!:-))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

До допуска — это имеется в виду учеником взяли?


Нет, это любой работник. Даже при смене места работы или должности внутри предприятия обязательна внеочередная проверка. Без подтвержденной группы по электробезопасности работник к работе просто не допускается. Причем если было зафиксировано нарушение ПОТ, то внеочередную проверку проходят все работники подразделения, даже если очередная была неделю назад. Там много тонкостей, говорю же, это просто специфика отрасли.

цитата borch

А инструкции по ТБ должны существовать на каждом предприятии и для каждой должности.

ТБ — это общая песня. Электробезопасность — отдельная история, в которой общие правила ОТ только одна из строчек в протоколе.

цитата Blackbird22

Если электрик на предприятие (завод), то какой там испытательный срок? Трудно представляемо. А если электромонтажник, то там и без действующего допуска спокойно работают (и кто только не работает!)


Когда устраивалась на завод,со мной проходила инструктажи будущая уборщица. В бумагах так же как у меня "испытательный срок 3 месяца". Это уже прерогатива работодателя, может и грузчика с испытательным сроком брать. А электриков уж сам бог велел, потому что никакие собеседования и рекомендации не заменят непосредственной работы. А уволить на испытательном сроке гораздо проще, чем без него.
А уж про работу без допуска... Сейчас работают кто угодно и как угодно. А потом народ удивляется, почему мосты смывает,дома рушатся, дороги плывут и т.д.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы немного вернуться в тему. Я ни разу не устраивалась на работу "в современном формате", т.е. резюме, собеседования и прочее. Только читаю о таком и интернете. И вот в списке стандартных тем собеседования споткнулась на паре вопросов. Кто-нибудь может объяснить смысл подобного:
- Почему вы выбрали именно нашу фирму?
- Кем вы себя видите через 10 лет в нашей фирме?
- Какую конкретную должность вы хотите занять?

Если человек ищет работу, он обходит далеко не одну фирму. И как объяснить выбор каждому конкретному HR-ру? Что ищу, где мне понравится, а вы только один из этапов этого поиска? Я сейчас не о руководстве, а о рядовых должностях. Обычный бухгалтер может параллельно проходить собеседования в 10 фирм, пришел он сюда потому что объявление прочитал, а до выбора еще далеко. Что отвечать?

Про 10 лет тоже смешно. Никто не гарантирует, что фирма просуществует так долго. Стоя на пороге вообще невозможно спрогнозировать, сможешь ли ты тут прижиться и будешь ли вообще работать в этой конкретной фирме через 2-3 года. Ну и амбиции не всегда плюс. Особенно если человек ищет работу курьера (реально подрабатывающему курьером студенту такое задавали):-D Да и бухгалтер может спокойно просидеть всю жизнь простым бухгалтером, и головняки главбуха ему нафик не нужны. Но сказать так — это расписаться в "неамбициозности", что частенько сразу означает "вы свободны, мы вам перезвоним".

Фишка про должности тоже доставляет. Тарифно-квалификационные справочники советских времен и единые названия должностей с четким перечнем должностных функций давно канули в лету. Сейчас каждый обзывает должности и распределяет функции как бог на душу положит. И одну и ту же работу в разных фирмах могут выполнять люди с абсолютно разными названиями должностей. Или прежде чем идти на собеседование нужно где-то штатное расписание отрыть? Так его часто относят к коммерческой тайне.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, ну есть на эту тему шутка, а вообще это они так мотивацию проверяют. Я в ВУЗе целый семинар от Kelly services на эту тему пролушал, м.б. вечером подробнее расскажу, как вспомню.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Устроиться абы куда (лишь бы быстро), и отпрашиваться на собеседования? Может, сразу попроситься (если работу рассматриваете как временную) работать через день? Сославшись на состояние здоровья, семейные проблемы или написание романа "Дочь Анны Карениной":-)
Устраиваться по знакомству? А что взамен? Или взамен всю кровь выпьют, ссылаясь на то, что Вы должны быть благодарны.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Да трудовая — это первое, что смотрит нормальный кадровик.

Хех :) Буду надеяться, что с меня не затребуют её официальный перевод с украинского языка, а удовлетворятся теми словами что в обоих языках одинаковы :-)))
Кстати, в ТК написано что в трудовую не вносятся порицания. Т.е. в РФ нет такого понятия как "выговор с занесением в трудовую"?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Т.е. в РФ нет такого понятия как "выговор с занесением в трудовую"?
Не вносится в трудовую. Выговор оформляется официально приказом, влечет, возможно, лишение премии. Несколько выговоров — увольнение. Но в трудовую — только запись об увольнении.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2013 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут

цитата тихий омут

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Вот про это и говорю: не так просто работодателю доказать, что *не прошел испытательный срок*, если дело дойдёт до суда. Должны составляться акты по каждому случаю * неудовлетворительной работы*.
Ну, конечно, есть специальности вроде той, о которой пишет Jylia

цитата тихий омут

как то тема скатилась от обсуждения поиска рвботы до обсуждения  особенностей ТК
Нисколько не помешает. Как видно из вопросов, народ плохо знает свои права 8-)
Страницы: 1234567...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

 
  Новое сообщение по теме «Поиски работы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх