Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Даешь на ФантЛабе Гильдию Любителей Корицы!

:beer:
А потянем еще и гильдию ненавидевших в детстве жареный лук, а с годами его оценивших?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

энергетические батончики из талкана, на манер гранолы, "Той талкан" — вообще интересно очень. Надо будет как-нибудь попробовать.


я бы с удовольствием купила. Сильная аллергия на овес — поэтому засилье овсянки и в мюсли. и в батончиках совсем не радует. А других вариантов просто нет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
я человек с детства консервативный. Во всём, а в еде особенно) Одна из семейных историй: "не буду есть пельмени! Ты хоть попробуй. Я и так знаю, что они мне не нравятся!" И так постоянно.
Но что меня по настоящему сейчас удивляет — как я мог есть молочный шоколад?! Сейчас меня тошнит от одного только взгляда на него...
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
А мне с детства нравятся щи, с вареным в крутую яйцом. Очень вкусно.
Есть еще одно блюдо — накладываешь в тарелку жареную картошку(обязательно горячую), а сверху кладешь квашеную капусту(обязательно холодную). И все это перемешиваешь. И ешь. Пальчики оближешь
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А потянем еще и гильдию ненавидевших в детстве жареный лук, а с годами его оценивших?

Такой?:-)

Я лично в еде не превереда. И да, каша манная — ненавистна, самый большой враг:-)))!


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
1. Те самые "калачики" из мальвы — набирали полные карманы. Я так понимаю, цветущей мальвы потом уж не бывало.
2. На рынке у нас продавали "жвачку" из разных видов смолы, кубики размером с ноготь, самых разных цветов, желтые, бежевые, темно- и светло-коричневые, и почти белые. Эта жвачка у продавцов хранилась в прозрачных банках с холодной водой, каждый цвет в отдельной банке. Вкус сосновой смолы в основном. И "гудрон", мы так называли битум, говорили, что он зубы отбеливает, но мы-то жевали не из-за этого
3. Холосас! Втихаря по ложечке, чтоб родители не заметили, что во флаконе убыло.
4. Казахский курт, соленый, очень вкусный, и разный — и мягкий рассыпчатый, и твердый, и твердокаменный, который нужно было колоть, а разжевать не получалось, так отгрызали с краешку понемногу.
5. Шипучка, отец нам делал иногда. Сладкая вода+пищевая сода+капельку уксуса, и на желудки не жаловались!
6. Леденцы в плоских ярких жестяных банках, разноцветные, размером с расплющенную фасолинку. Сейчас знаю, что это монпансье (ландрин), а тогда не интересовало, главное, чтобы было!
7. В школьной столовке продавали печенье из песочного (или какого-то другого?) теста в виде письменной буквы "в", посыпанное сахаром, мы называли его "восьмерки". Такого вкуса больше не встречала, хотя сейчас выбор выпечки очень большой, но все не то.
8. Вот самое любимое было, так это Гоголь-моголь! Сырые яйца, растертые с сахарным песком до белой пены, и не один только желток, а именно желтки с белками. Уж как мы это любили, а сейчас ведь нипочем не стану ???
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mosquito

И да, каша манная

А вы не пробовали на кашу сверху насыпать сахар. Мое детское изобретение
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А потянем еще и гильдию ненавидевших в детстве жареный лук, а с годами его оценивших?


В детстве мама мне отдельно вареники картофельные откладывала, потому что все остальные ели с жареным луком, а я его даже запах терпеть не могла. А сейчас иногда просто нажарю и лопаю. И даже без хлеба.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

ненавидевших в детстве жареный лук, а с годами его оценивших?
я с Вами.

и кстати бабка манная была всегда моим любимым блюдом с детского сада. это сваренная круто манка сверху полита киселем, в садике стояла очередь за добавкой)))

–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
У соседа за забором абрикоса росла. От там абрикосы зеленые вкусные были, недоспелые которые... ото вкуснятина была. Потом еще обязательно надо было косточку достать и брызнуть нею.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2013 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

и кстати бабка манная была всегда моим любимым блюдом с детского сада. это сваренная круто манка сверху полита киселем, в садике стояла очередь за добавкой)))

Бээээ.... Не знаю, может у нас в садике ее не так готовили, но как вспомню эту гадость — и сейчас тошнить начинает. У нас ее никто не ел, как ни изощрялись в попытках заставить воспитатели.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

в попытках заставить воспитатели.
может в этом все и дело. что заставляли. к нам заходила нянечка и спрашивала: кому добавки. и все мчались с тарелками, ну может кроме пары особо привередливых. но я не помню. все таки давно было, а толпу нас с тарелками помню четко
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

и кстати бабка манная была всегда моим любимым блюдом с детского сада. это сваренная круто манка сверху полита киселем, в садике...

Да, именно в садике это было любимейшим блюдом. Именно — политая киселем. Клюквенным. Но добавки не были приняты. С манной запеканкой мог соперничать разве что борщ в гренками — когда к борщу давали горсточку мелких сухариков.
А еще помню, что иногда давали крутые яйца, так кайфом казалось сперва обгрызть белок аккуратно, чтобы не попортить желток. Потом полюбоваться целеньким желтком и съесть его, вкуснятину, наконец.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

так кайфом казалось сперва обгрызть белок аккуратно, чтобы не попортить желток. Потом полюбоваться целеньким желтком и съесть его, вкуснятину, наконец.
а я думала. что одна такая умная обгрызала. с тех пор люблю желток
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

а я думала. что одна такая умная обгрызала. с тех пор люблю желток

А я в детстве желток вообще есть не могла. Сухой, к языку липнет, бэеееее. Сейчас ем нормально, но либо целиком яйцо, либо с чем-то, хоть с майонезом. Один желток и сейчас мне не вкусно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Шипучка, отец нам делал иногда. Сладкая вода+пищевая сода+капельку уксуса


У мороженщиц выпрашивал осколки сухого льда. Небольшое количество заливал водой в стеклянной бутылке 0,5 и затыкал пальцем. Тоже газировка получалась.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

может в этом все и дело. что заставляли.

Заставляли, потому что эта сухая безвкусная мерзость в глотку не лезла. Кисель хоть как-то, да и тот с какими-то пленками был, бэээ... До сих пор его терпеть не могу

цитата Jylia

А я в детстве желток вообще есть не могла. Сухой, к языку липнет, бэеееее.

Когда мои дети отказываются есть желток, хоть жареный, хоть вареный, мне поначалу хочется наорать, заставить... А потом себя вспоминаю, как один белок в детстве обгрызала, и язык не поворачивается мальчишек ругать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stator

Тоже газировка получалась

В 60-х годах продвались пакетики с порошком из которого получалась газировка. Поэтому Инвайт не новинка, а хорошо забытое старое;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

либо с чем-то, хоть с майонезом
майонез вообще никогда не нравился. это сейчас употребляю. но редко, и только в гостях или при гостях, ну то есть когда к нам домой пришли. а раньше я себе оливье откладывала в отдельную вазочку и заправляла сметаной, вот последнюю всегда любила. помню бабушка купила 250 граммовую баночку и я ее ела с сахаром. причем мы поспорили. она говорила. что всю не съем, я говорила. что съем. Я конечно проспорила. 250 грамм нормальной сметаны для малолетки это был перебор. но до сих пор помню. что бабушка сдалась и позволила мне не перекладывать сметану. а есть прямо из банки. что случилось с той банкой, не знаю. выкинули наверное
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2013 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
:тессилуч
Действительно, с трудом но вспоминаю, значит и в начале 70-х тоже было. Интересно что было в составе того порошка? (в химии слаб 8:-0)
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.
Страницы: 123...56789...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх