За гранью смерти или чего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»

За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Ничего.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица ну я и говорю относительно;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

ну я и говорю относительно

Относительно чего? Наше восприятие заточено под ощущение и проживание каждой секунды. Стоять на месте камнем, думаю, будет тяжело и пару лет, а не то что сотни. Если сохранить свое нынешнее сознание.
   Вы себе подыскиваете версию, в которую будет не так страшно верить? Так верьте уж сразу, что попадете в тот самый рай, какой вам хочется — всего-то и дел. :-) Какое-нибудь Ехо, а вы Макс. Миллион приключений, сам всех круче, но не помешают и маги в подтанцовке, ну и всеобщее обожание.

А если вы, паче чаяния, прикидываете сюжет для рассказа "с глубоким смыслом", то пока не вырисовывается ничего внятного.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

сотни. Если сохранить свое нынешнее сознание.
теория реинкарнации как раз это и опровергает. Никакого нынешнего сознания. Все с нуля...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Какое-нибудь Ехо, а вы Макс. Миллион приключений, сам всех круче, но не помешают и маги в подтанцовке, ну и всеобщее обожание.
это слишком уже:-) в такое поверить совсем невозможно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

теория реинкарнации как раз это и опровергает. Никакого нынешнего сознания. Все с нуля...

Все имеющиеся теории загробного воздаяния основаны на идее совершенствования души: за грехи — наказание, за праведные поступки — награда. Какой смысл в воздаянии, если не помнить, за что именно оно? так что по умолчанию берется, что душа помнит (при реинкарнации, возможно, в промежутках между перевоплощениями)
А если после смерти просто наступает другая жизнь с чистого листа — то не вписывается адско-райская модель. Не рай и не ад, а просто другая жизнь с другими проблемами и приятностями.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица разные.. Отнюдь не все. Изначально и вовсе идеи такой не было все попадали в мир мёртвых и все... Что же касается тех кто в камень. Это действительно с чистого листа. Если человек совсем плохой и неисправимый.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, я перестаю понимать, к чему вы клоните. Теории разные, одни отличаются мелкими деталями, другие сильнее, сюжеты трансформировались на протяжении тысячелетий — да, скажем спасибо КО.
Впечатление такое, что вы пытаетесь на ходу сочинить теорию не такого уж страшного ада, в который можно взять и поверить, не портя себе кровь. :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица ну я просто размышлял... Я часто размышлял....
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 05:33  
цитировать   |    [  ] 
Самое забавное у мусульман. В исламской картине рая, мужчин ожидают 72 -девственницы. А женщины — получают обратно своих мужей :-D:-)))
Что касается вопроса : "чего ожидать от старушки с косой " Лично я ничего не ожидаю .Гадание не имеет смысла, но здравый смысл, подсказывает, что смерть, — это полное исчезновение. Но разумеется , ни я , ни кто-либо другой, не может этого знать наверняка . И если смерть тождественно небытию , то , и бояться нечего. Я как человек которого оперировали под анастезией, знаю, что такое небытие .
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

И если смерть тождественно небытию , то , и бояться нечего.
я тоже так считаю... Но.

цитата Vidoc_

Я как человек  которого оперировали под анастезией, знаю, что такое небытие .
я тоже знаю. Но против небытия после смерти есть логический довод. Под тем же наркозом. После мы проснулись. Ну и где мы были до рождения? В небытии. Куда мы попадем после смерти ? В небытие. Но мы там уже были. Значит? Значит после небытия наступает бытие... Каким бы оно ни было.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

А женщины — получают обратно своих мужей
если хотят. Если нет то им пришлют специального Гурия. 1 штука. Это конечно если в рай попадёт. По исламу женщина падшее существо и скорее всего попадёт в ад.. В мусульманском раю намного больше мужчин...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Но против небытия после смерти есть логический довод. Под тем же наркозом. После мы проснулись. Ну и где мы были до рождения? В небытии. Куда мы попадем после смерти ? В небытие. Но мы там уже были. Значит? Значит после небытия наступает бытие... Каким бы оно ни было.

в чём же здесь логика? Вот вы создаёте файл, например, в ворде. Пишете текст и запоминаете его на жёсткий диск компьютера. Где был этот файл до того, как появился на диске? Где он будет, когда вы его сотрёте и очистите корзину? Человек ведь тоже всего лишь память. Нет памяти — нет человека.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Человек ведь тоже всего лишь память. Нет памяти — нет человека
нет конечно. Память это не человек. Во первых есть амнезия... Во вторых. Даже если будет технология переписывания памяти. То тот клон не вы! Поэтому сюжеты как в Шестом дне или недавнем Видоизменненном углероде глупы.. С другой стороны Хауузер и Квейд таки один человек.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

нет конечно. Память это не  человек. Во первых есть амнезия... Во вторых. Даже если будет технология переписывания памяти. То тот клон не вы!

А что такое человек, по вашему? Убираем память, что остаётся? 8-)
Клон не будет мной, поскольку с момента его появления и у меня и у него начнут накапливаться собственные воспоминания.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель

цитата

против небытия после смерти есть логический довод. Под тем же наркозом. После мы проснулись. Ну и где мы были до рождения? В небытии. Куда мы попадем после смерти ? В небытие. Но мы там уже были. Значит? Значит после небытия наступает бытие... Каким бы оно ни было

Разве что по логике реинкорнаций ). А реинкорнация в свою очередь, предполагает, что у человека есть некая душа — что далеко не факт .
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard


А что такое человек, по вашему? Убираем память, что остаётся?
самосознание? Бывает и так.https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциатив... не скажете же вы что это разные люди? Или так... https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциатив...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Разве что по логике  реинкорнаций ). А реинкорнация в свою очередь,  предполагает, что у человека есть некая душа — что далеко не факт .
ну этот мысленный эксперимент и показывает что реинкарнация возможна и без религиозного понимания души. То есть из небытия есть выход в бытие... Мы там уже были. То есть если после смерти небытие то нельзя сказать оттуда не возвращаются:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

самосознание?

А в чём заключается самосознание? Человек осознаёт себя и всё?Такой человек почти не будет отличаться от животного. Без памяти он не сможет говорить, не сможет совершать даже простейших коммуникаций с миром, только то, что диктуют инстинкты.

цитата просточитатель

не скажете же вы что это разные люди?

Ну, вообще — да, скажу. Это разные люди, хотя и в одном теле.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

в чём заключается самосознание? Человек осознаёт себя и всё?
ну в принципе так и есть.. Вот мы это нечто живущее в теле. Если бы было можно обменялся памятью. То вы. Именно вы. Осознавали бы себя другим человеком. Можно было бы подумать что вы это тот другой. Но это ошибка.. Даже если полностью лишится памяти как те в Клетке для орхидей. Именно вы будете чувствовать. И никто иной.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»

 
  Новое сообщение по теме «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх