Буква ё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 

  Буква "ё"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Была уверена, что нужно писать

С фамилиями любые правила буксуют.
Ковалёв и Ковалев могут быть совершенно разными людьми. Причем один может быть Геннадьевичем, а второй — Генадьевичем, и никак иначе. А склонение несклоняемого?:-D Поневоле анекдот вспомнишь:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Заходит Петька к Василию Ивановичу и говорит:
- Василий Иванович, тебе пакет от Голубого Члена.
- Сколько раз тебе говорить, Петька, что фамилия Блюхер с английского не переводится!
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Причем один может быть Геннадьевичем, а второй — Генадьевичем, и никак иначе.

Скорее уж Геннадьевич и Геннадиевич...
Я сам — Валериевич, а брат родной — Валерьевич.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Скорее уж Геннадьевич и Геннадиевич...

Сам столкнулся. Да, именно разница в количестве "н" отчества. Хотя отцов одинаково звали в обеих случаях. А "Ь" или "Е" в отчестве — это вообще сплошь и рядом:-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Ковалёв и Ковалев могут быть совершенно разными людьми.

Я вам таки скажу — это вообще может быть один человек в разное время :-))) Я сам долгое время был Ковалёв, а потом менял паспорт и благодаря одной ленивой жопе в паспортном столе стал Ковалев. При этом у меня и диплом на Ковалёва, и военник и ещё всякая мелочёвка. Зато по трудовой я — Ковалев и во всех документах после середины 90-х так.
Так-то, пофигу, конечно, я живу по принципу "хоть горшком назови", но могу понять людей, которых такие финты напрягают, потому сам ё всегда использую.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

По-вашему вести диалог можно только с близкими друзьями?

Нет. А к чему был этот вопрос?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Так-то, пофигу, конечно,


Мне тоже было пофигу, пока не начал оформлять пенсию. А в трудовой книжке меня обозвали Владимером, и пенсию мне отказались давать, объявив, что это не моя книжка, а сам я нигде не работал.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Так-то, пофигу, конечно, я живу по принципу "хоть горшком назови", но могу понять людей, которых такие финты напрягают, потому сам ё всегда использую.

Мне, например, по работе частенько приходится оформлять пропуска на разные режимные объекты.
И приходится во все глаза следить за своей буковкой в отчестве — иначе не пущщают, были уже прецеденты...
А коммунальщики, например, в своей базе написали меня через мягкий знак — да и фиг с ними...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Мне тоже было пофигу, пока не начал оформлять пенсию. А в трудовой книжке меня обозвали Владимером, и пенсию мне отказались давать, объявив, что это не моя книжка, а сам я нигде не работал.

О_о. А на самом деле должно было быть Владимёр? Просто, вроде как про букву "ё" говорят, а бюрократические ошибки они такие. У меня целая коллекция вариантов своей фамилии есть, хоть и без единой "ё" и даже "е".


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
А у меня в телефоне клавиатура без ё :-(((


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 
Задержать нужно палец на букве "е" — и будет "ё"!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шер

у меня в телефоне клавиатура без ё

Не может быть, даже на Симбиане есть Ё.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Всегда пишу -ё-, не пропуская. Если такая буква в алфавите есть, нужно её использовать!
–––
Armageddon was yesterday - today we have a serious problem.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один аргумент:


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 02:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
AFeht

Может быть, вы и правы, когда речь идёт о рекламных открытках и прочей шелухе, но когда речь идёт о русском языке, использование буквы "ё" обязательно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

но когда речь идёт о русском языке, использование буквы "ё" обязательно.

Откуда это следует. Вы можете показать мне такое правило?
И почему тогда в 99,9% книг, напечатанных на русском языке на протяжении последнего столетия, буква «ё» не встречается?

Опять же, позвольте заметить, что я не против использования этой буквы в тех случаях, когда она действительно нужна. Но в огромном большинстве случаев оно не требуется.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата AFeht

Вы можете показать мне такое правило?


Откройте любое методическое пособие по рускому языку для 2-4 класса.


цитата AFeht

И почему тогда в 99,9% книг, напечатанных на русском языке на протяжении последнего столетия, буква «ё» не встречается?


Из-за общей безграмотности издателей.

Что касается огромного большинства, то это не так. Конечно, слово "гренадер" пишется без буквы "ё", а имя "Ришельё" с буквой "ё", но это немногие исключения, результат хамского пренебрежения лучшей из букв.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 07:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
То есть, дети должны писать грамотно, а взрослым это не обязательно.

Кому общеизвестно? Я сорок лет профессионально занимаюсь русским языком, и не считаюсь вопиюще неграмотным, но букву ё использую непременно.

Невроз или одержимость... — вы медик? Психолог или психиатр, что так храбро ставите диагнозы... боюсь, что и ваше неприятие буквы ё относится к этой же области.

Также будьте здоровы.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 123...3132333435...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 
  Новое сообщение по теме «Буква "ё"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх