Мир в котором вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

Мир, в котором вы бы хотели жить.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Читали ли Вы Лема "Сумма технологии" ... там этот вопрос обсасывается со всех сторон ...
Увы не читал...

цитата sanhose

а ещё мне нравится описание этого в "Онирофильм"  Лино Альдани ...
Гм. Интересная идея ,но не то. Во первых

цитата

Более подробные описания находились в коробке. Ничего страшного, если Потребитель знает содержание. Показатель возбуждения от этого не снижается. Проекция сопровождалась кататоническим обмороком, когда из памяти исчезало все случайное, второстепенное. Участвуя в первой сцене, Потребитель не мог угадать, что произойдет во второй и в последующих. Даже если выучить наизусть пояснения, даже если этот фильм вы уже смотрели и наслаждались им двадцать раз. Сознание, повседневное "я", исчезало, поглощенное потоком возбуждении с катушки: человек переставал быть самим собой, усваивая облик, движения, голос, поступки, подсказанные фильмом.
Как то это пугает... Во вторых там идея фильмов. Да они 5 Д или как там. То есть все органы чувств... Но это фильмы с сценарием ,в них играют живые актеры.. Виртуальная реальность типа Матрица это несколько другое. В своем крайнем проявлении это мир из которого люди не выходят в принципе.Цитата Саймака

цитата

на протянула руку, коснулась его руки.
— Бедный Джон.
— От этого не отвертишься, — продолжал он. — Настанет день, когда кому-то из нас придется взглянуть правде в глаза, придется начинать сначала, с первой буквы.
— Я…
— Да, что ты хотела сказать?
— Я ведь пришла проститься.
— Проститься?
— Я выбрала Сон.
Он быстро, испуганно вскочил на ноги.
— Что ты, Сара!
Она рассмеялась, но смех был насильственный.
— Присоединяйся, Джон. Несколько сот лет… Может быть. когда проснемся, все будет иначе.
— Только потому, что никто не берет твоих картин. Только потому…
— По тому самому, о чем ты сам сейчас говорил. Иллюзии, Джо. Я знала, чувствовала, просто не умела до конца осмыслить.
— Но ведь Сон — тоже иллюзия.
— Конечно. Но ты-то об этом не будешь знать. Ты будешь воспринимать его как реальность. Никаких тормозов и никаких страхов, кроме тех, которые запрограммированы. Все очень натурально, Джо, натуральнее, чем в жизни. Я ходила в Храм, мне там все объяснили.
— А потом, когда проснешься?
— Проснешься вполне приспособленным к той жизни, к тем порядкам, которые будут тогда царить. Словно ты родился в той эре. А ведь она может оказаться лучше. Как знать? Вдруг окажется лучше.
— Не окажется, — сурово возразил Джон. — Пока или если никто не примет мер. А народ, который ищет спасения в Сне, уже ни на что не отважится.
Она вся сжалась, и ему вдруг стало совестно.
— Прости меня, Сара. Я ведь не о тебе… Вообще ни о ком в частности. А обо всех нас, вместе взятых.
Хрипло шептались пальмы, шурша жесткими листьями. Блестели на солнце лужицы, оставленные схлынувшей волной.
— Я не стану тебя переубеждать, — добавил Вебстер. — Ты все продумала и знаешь, чего тебе хочется.
в более мягких вариантах. Садишься за компом и оказываешься где нибудь в ресторане ,тропическом острове ,музее ,борделе... Про такое написано ,ну например в Лабиринте отражений Лукьяненко.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Садишься за компом и оказываешься где нибудь в ресторане ,тропическом острове ,музее ,борделе...

Почитайте таки Лема ... когда вы "садитесь за комп" то по Лему нет ни какой гарантии что вы можете из-за него выйти ... вам могут многократно симулировать выход ... а вы всё ещё будете сидеть и жить в виртуале ... и выйдете ли вы когда то оттуда никто не гарантирует. Когда Лем приходил к нам на физфак году в 68-м учинился жуткий спор об этих идеях ... то есть в начале 60-х это уже активно обсуждалось ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Недавно мне довелось участвовать в работе группы по разработке концепции нового телескопа взамен "Хабблу" ... он уже довольно поизносился и требует замены ... хотя сейчас много орбитальных телескопов но все они сильно специализированы и ненадёжны. Пожалуй Хаббл самый полезный инструмент давший науке огромное количество информации о Вселенной ... зачастую совершенно неожиданной.
Теперь ... какое это имеет отношение к данной теме ... а вот какое. На взгляд многих самой красивой идеей рождённой человеческой мыслью об идеальном мире ... является идея коммунистического человеческого общества ... повторяю ИДЕЕЙ ... хотя как уже обсуждалось многократно на практике она не реализуема ... из-за глубинных свойств человечества. Во многих фантастических и философских работах обсуждались способы воспитания человека который смог бы реализовать эту идею в жизнь. Я не теоретик проблем воспитания и не могу сказать реально ли когда нибудь подобное перевоспитание человека ... но вот здесь в голову приходит идея русского космиста Николая Фёдорова ... вдохновителя Циолковского. Он считал что человек сможет изменить свою природу так что станет жить в мировом эфире и питаться солнечной энергией ... "свободный житель эфира". Можно спорить о технических и моральных проблемах такой переделки ... но ведь главное была бы решена основная проблема реализации коммунистической идеи ... людям эфира нечего стало бы делить ... сонечной энергии хватит на всех ... :))
А причём здесь Хаббл ... да ведь он и есть хоть и не живое существо но построен по принципу Фёдорова ... летает себе в эфире и питается солнечной энергией ... все свои нужды реализует за счёт этой энергии ... и главное познаёт Вселенную ... ну не идеал ли это ... :))


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 
И хотя сегодня он полон дефектов и таких же дефективных обитателей, и пускай отчаянно я жду в нем глобальных изменений — никакой другой мир мне не нужен. А вот отдельный тихий, готический ( от слова "готика" , а совсем не "готы") городок в лесистых горах, задымленный густыми туманами, где нет хипстеров, нетрадиционных половых ориентаций и репа — было бы прекрасно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
Mortimer вот Вы и выбрали себе мир в котором хотели бы жить ... и он не обязательно должен быть где то далеко ... в Вашем случае он совсем рядом ... :))


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

вот Вы и выбрали себе мир в котором хотели бы жить ... и он не обязательно должен быть где то далеко ... в Вашем случае он совсем рядом ... :))


Извиняюсь, но не совсем понял, что вы имеете ввиду.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Mortimer открывая эту тему я имел в виду не "литературные миры" которые нам нравятся а миры которые мы придумываем сами чтобы удовлетворить все наши желания. Здесь рассматривалась даже жизнь в закрытой консервной банке где вы живёте совершенно отрешённо от других и лишь занимаетесь незамутнёнными раазмышлениями. Короче говоря мир не обязательно должен быть придуманным и необычным лишь бы он Вам нравился ... в этом смысле Ваш мир не требует специального "создания" ... он существует и Вы просто в него переселятесь и живёте в нём ... :))


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

он существует и Вы просто в него переселятесь и живёте в нём


Может, какая- то маленькая часть меня. Далеко от реальности уходить не приходится. Скорее к счастью, чем к сожалению — слишком много планов на сей мир, чтобы улетать в другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Mortimer а Вы прочитайте на первой странице ... там я сделал некие пояснения к форуму.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Вселенная игры X2: The Threat.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
Hypermark Вся наша жизнь Игра ... :))


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2020 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Я бы предпочла мир, где я в конце концов отдала бы "эту недвижимость от Кашириной" в фонд общего землепользования и взамен бы получила бы деньги за "эту недвижимость от Кашириной" от властей . :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Мир, в котором вы бы хотели жить.

Сразу почему-то вспоминается эпизод из фильма "Афоня":
— Афанасий, а на какой планете ты хотел бы жить?
— Да где пиво бесплатно дают.

А если серьёзно, то меня устраивает наш мир, наше время и наша жизнь. Наши желания и мечты никогда не должны исполняться. Это вредно для человека. Человек — не кот и не домашняя собака в уютном доме с добрым хозяином.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Я всё больше прихожу к выводу что сегодняшний мир настолько испорчен, что жить в нём мне неприятно. Да и вряд ли многим он может нравиться ... :(( Например власти Калифорнии приняли закон по которому если ты не разрешаешь своему ребёнку менять пол то власти имеют право лишить тебя родительских прав и отобрать дитё. Что они с ним дальше будут делать не сказано. Это уже даже почище Менгиле. Даже фантазёр Оруэлл до таккого не додумался. Этот мир под управлением мерзавцев круто скатывается в бездну. И причина проста ... если народ это безмолвная биомасса то почему бы над ним не издеваться. А ведь Кампанелла и Ефремов мечтали совсем о другом ...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата sanhose
власти Калифорнии

"Барнаул! Алтайский край!"
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум Похоже что весь мир погружается в пучину ...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата sanhose
Похоже что весь мир погружается в пучину ...
Не похоже. Завязывайте с телевизором и, глядишь, обойдется :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Речь про этот закон?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
glazier Последний раз телевизор смотрел 4 или 5 лет назад ... мир наблюдаю только своими глазами ... за этот год после ковида видел жизнь в 9 странах ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2023 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум Нет, не этот.
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Мир, в котором вы бы хотели жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх