Что для Вас магия в реальной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас магия в реальной жизни»

 

  Что для Вас магия в реальной жизни

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Магия, ето сила воли+ вера+ реальное восприятие окружающего нас мира
–––
Живи сам и дай умереть другому


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Всё что мы делаем — любое изменение мира — суть магия. Для удобства некоторые виды маги объясняют с помощью законов так называемой физики ;-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Считаю магией такие природные явления, человеческие способности, природа и свойства которых не понята и факты не систематизированы учеными!
Это как со свечением пик у воинов(не помню точно у каких)! Пока ученые не поняли, что это коронный разряд, люди считали это магией, божьим знаком! У нас препод по оптике физически объяснял, как люди могут видеть что в конверте! Телекинез- это можно объяснить давлением света(или его отсутствием), просто оно мало(пока)!;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2007 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Ни один вариант ответа мне не подошел :-(((

Магия есть, но ее использования для меня не приемлимо.

ПС Магия и мистика суть разные вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
За достаточно немалый ряд прожитых лет мне не приходилось видеть чего-либо необъяснимого, загадочного или волшебного. Я не видел ни НЛО, ни снежного человека, ни чёрта, ни телепортации, ни Деда Мороза... Жизнь логична и проста, как летнее небо. Слово "магия" ассоциируется у меня с глубоким мракобесием и древностью. Просто удивительно, насколько современные люди легковерны...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к г-ну Ny.
Ничего мистического или магического я никогда не видел. У меня слово "магия" ассоциируется прежде всего с необразованностью и обьявлениями типа "сниму порчу", "предскажу будущее".
Да и вообще, магия — самый сказочный и неправдоподобный элемент в книгах. Не люблю.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я агностик. Допускаю существование всего, в том числе и магии.
Почему бы и нет? Мы не так много знаем об окружающем мире, чтобы зарекаться...

Я хоть себя агностиком и не считаю, но с данным высказыванием аболютно согласна. То, что мы на сегодняшнем уровне развития науки не можем проникнуть в суть тех или иных явлений, объясняя их магическими проявлениями, еще не о чем не говорит... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

У меня слово "магия" ассоциируется прежде всего с необразованностью и обьявлениями типа "сниму порчу", "предскажу будущее".

Аналогично. Я скорее в "зеленых человечков" с Марса поверю, чем в колдунов и ведьм. Может быть и существуют люди, обладающие некоторыми парапсихологическими способностями, телекинез там, телепатия, способность огонь вызывать (не помню как называется), но их считанные единицы. И это не магия, а просто неиследованные способности.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

И это не магия, а просто неиследованные способности.

а это вопрос терминологии — каким словом обзовёшь, то и будет:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Магия это осознанная или неосознанная игра на человеческих суевериях. Часто магия откровенно связана с мошенничеством, и это самая безобидная форма магии. Чем менее грамотны люди, чем больше в обществе суеверий, тем страшней и сокрушительней результаты магического вмешательства в жизнь. Причём результаты магического вмешательства всегда оказываются негативными и в первую очередь от магических действий страдает сам колдун. Ничего не поделаешь, действие равно противодействию, этот закон верен и для магии тоже.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Магией считаю не просто неисследованные возможности психики. Телепатия и телекинез — штуки несложные, хотя и, действительно, малоизученнные. Опыты наблюдал. Иногда работает. Ничего особенного. Проскопия — вещь несколько более сложного порядка, поскольку здесь есть обратная связь, т.е. пророчество фактом своего возникновения уже создает определенную вероятностную анизотропию будущего. По сути, магию понимаю как осознанное воздействие на окружающий мир с помощью непознанных объективных процессов. В этом плане мистика — это воздействие этих процессов на вас и мир без осознанного участия человека. Наблюдать не приходилось. В остальном — полное совпадение с Egorro. Не стоит играть такими вещами...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, никакой магии не существует. Но разве это не магия — ты сидишь перед светящимся экраном и общаешься с людьми, которые так же сидят за светящимися экранами за многие версты от тебя o_O Или нажмешь на так называемый выключатель, и загорается свет! ^_^
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

Опыты наблюдал. Иногда работает.


Оопыты я тоже наблюдал. В моём присутствии не работает никогда. Ни один экстрасенс по отношению ко мне не может сделать ничего, и не может поставить самого простенького диагноза. А всё потому, что я владею собственной идеомоторикой и не поддаюсь внушению. сам я всеми экстрасенсорными кунштюками владею, но никогда не демонстрирую их, поскольку всё это откровенное шарлатанство.

Есть вещи куда более серьёзные. Мне приходилось насылать порчу и проклинать. Если проклинаемый знает, что его прокляли, знает, что прокляли за дело, и, если он, к тому же, суеверен, действие проклятия оказывается сокрушительным. И никакой гипнотизёр, священник или экстрасенс этого проклятия не снимет.

Но все эти игры душепагубны, это я как убеждённый атеист говорю.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Да, важно, чтобы проклинаемый знал про порчу. Психика — удивительная штука, часто работает против своего владельца.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Я не верю в магию. Зарекаться, конечно, нельзя, и я тоже где-то агностик — но на данном этапе я не вижу серьезных доказательств существования магии, зеленых человечков и прочего.
Кроме того, я вовсе не уверена, что хотела бы, чтобы магия существовала. Уж очень она непредсказуема, как и всё, с нею связанное. "Городские легенды" де Линта укрепили меня в убеждении, что существование рядом с нами волшебного мира — не слишком приятно. И если, как в этой книге, он входит в твою жизнь постольку, поскольку ты в него веришь, — пусть меня простят, я обойдусь без него. Читать хорошо написанное фэнтези — это одно, но оказаться в фэнтезиийном мире, где за каждым углом что-то непонятное и в большинстве случаев враждебно настроенное, — увольте. Тут простых человеческих проблем хватает...


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Магия существует... Хотя бы у тех же ведьм... Да да есть они... Но лучше бы ее вообще не было !


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
После прочтения книги "Тени" Колесник и Федорив почешь голову насчет магии.
Магия она рядом и даже еще ближе и есть те, кто поользуется ею как мы мобильными телефонами.
Сейчас я думаю, что тот кто владеет магией, тот владеет миром. ???


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

всё это откровенное шарлатанство.


Вы, очевидно, имеете ввиду шоу в духе "Таинственные возможности человеческой психики. Весь вечер на арене — профессор ... академии В. Пупкин"? Там действительно все построено на идеомоторике. Не интересно. Я-то по молодости пробовал передачу мыслеобразов лично, с незаинтересованным человеком в качестве рецепиента, в присутствии, в т.ч., скептически настроенных наблюдателей. Ну и еще кое-что, хотя, как я уже говорил — магией все это не считаю...
По поводу целительства ничего сказать не могу, хотя элементарные боли диагностирую, да и избавлять знакомых от головной, например, неоднократно приходилось. Но это, по моему, уж точно к магии никакого отношения не имело — просто руки работают как тепловизор, с одной стороны, и как источник тепла — с другой плюс легкий транс пациента. Как работают те же лозоходцы, не знаю, но определяют воду, кабели и пластиковые мины довольно успешно — возможно, улавливают какие-то гравитационные аномалии, но шарлатанами их тоже называть не стал бы...
Наиболее близкое к т.н. магии успешное действо, в котором приходилось пару раз лично участвовать — "вызов" не знающего об этом лица в определенную точку города. Но все это было довольно давно — сейчас, как верующий человек, считаю попытки подобного рода недопустимыми.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

Как работают те же лозоходцы, не знаю, но определяют воду, кабели и пластиковые мины довольно успешно — возможно, улавливают какие-то гравитационные аномалии


Мой дядя был геофизиком, занимался как раз гравитационными и иными аномалиями. В том числе у них была обширная программа исследования лозоходцев. Ни черта у них нет успешного, разброс в пределах статистических отклонений.

цитата stogsena

Наиболее близкое к т.н. магии успешное действо, в котором приходилось пару раз лично участвовать — "вызов" не знающего об этом лица в определенную точку города. Но все это было довольно давно — сейчас, как верующий человек, считаю попытки подобного рода недопустимыми.


С таким никогда не сталкивался, но даже если подобный эффект имеет место быть, вряд ли в нём есть что-то мистическое. Что касается недопустимости, то, как сказал Апостол Павел: "По нужде и закону применение бывает". Устраивать такие вещи из пустого баловства -- разумеется, недопустимо; точно также, как недопустимо звонить человеку в три часа ночи, чтобы сказать ему какую-нибудь глупость. Но бывает, что и в три часа ночи звоним...
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
stogsena с подобным сталкивалась и даже иногда пользовалась, но магией это не считаю.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас магия в реальной жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас магия в реальной жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх