Парадокс Штермера ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Парадокс Штермера - Инопланетное сообщение?»

Парадокс Штермера - Инопланетное сообщение?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Одними из наиболее вероятных кандидатов на роль инопланетного сообщения являются неоднократно фиксировавшиеся с самого начала эры радио, задержки радиосигналов: так называемый "парадокс Штермера", "мировое эхо", "long delayed echoes" (LDE). Имеются в виду радиоэхо с очень длительными задержками и аномально малыми потерями энергии. В отличие от известных эхо с задержками в доли секунды, механизм которых давно объяснен, задержки радиосигналов в секунды, в десятки секунд и даже минуты остаются одной из самых давних и интригующих загадок физики ионосферы.

В 1927 году передатчик, расположенный в Эйндховене начал передавать импульсы, которые регистрировались учеными в Осло. Первоначально каждый сигнал представлял собой последовательность трех точек Морзе. Эти сигналы Повторялись каждые 5 секунд. В сентябре режим передатчика был изменен: интервалы были увеличены до 20 секунд. Детали эксперимента описаны недостаточно подробно, так как публикация условий эксперимента произошла в трудах конференции и в ограниченном объеме. 11 октября 1928 года, наконец, были зарегистрированы серии радиоэхо, об этом Ван-дер Поль сообщает в своей телеграмме Штермеру и Халсу: "Прошлой ночью наши сигналы сопровождались эхо, время эхо варьировалось между 3 и 15 секундами, половина эхо больше чем 8 секунд!" Халс и Штермер в свою очередь подтвердили получение эти эхо в Осло. Были получены несколько серий эхо. Регистрировавшиеся радиозадержки варьировались от 3 секунд, до 3.5 минут! В ноябре 1929 года эксперимент был завершен.

Были точно зарегистрированные следующие 5 серий радиозадержек:


В 1934 году феномен "задержанного радиоэха" наблюдал англичанин Е.Эпплтон и его данные, оформленные в виде гистограммы, являются одними из наиболее четко оформленных материалов по LDE экспериментам:



В 1967 году эксперименты по обнаружению LDE проводились в Стэнфордском университете Ф.Кроуфордом. Феномен удалось подтвердить, но особо длинные радиоэхо и серии, подобные тем, что наблюдались в 20-30-х годах, не были обнаружены. Часто встречались задержки со временами 2 и 8 секунд, со сдвигом частоты и сжатием времени между импульсами эхо по сравнению со времене между импульсами основного сигнала. Опыт исследования известных данных LDE приводит к еще одному любопытному наблюдению — в любом новом диапазоне радиоволн, т.е. в том диапазоне, который только начинает использоваться, феномен проявляется четко и серийно, так же, как и в 20-х годах, затем, по прошествии нескольких лет эхо "расплываются" и перестают фиксироваться серии.

Английский астроном Лунен [6] обратил внимание на то, что эхо, наблюдавшиеся в 20-х годах, были свободны от временного сжатия, и не было доплеровского сдвига частот, и интенсивность штермеровских частот оставалась постоянной, независимо от времени запаздывания. Последний факт очень трудно объяснить, оставаясь в рамках предположений о естественности сигнала — естественные радиоэхо с задержкой 3 секунды и 3 минуты принципиально не могут быть одной интенсивности — происходит рассеивание сигнала, так как волна испускаемая передатчиком это все-таки не когерентный лазерный импульс!

Именно Дункан Лунен выдвинул гипотезу о том, что эхо штермеровских серий представляет собой сигнал межзвездного зонда и изменение времени запаздывания представляет собой попытку передачи какой-то информации.

До сих пор являению этому нет четкого научного
объяснения, однако считается что скорее всего этот парадокс вызван либо неравномерностью радиационных поясов Земли, либо влиянием солнечного ветра. Однако здесь есть несколько странных моментов:
1. эффект наблюдается на редко используемых дипазонах длин волн и со временем затухает
2. на сериях опытов проведенных в 20-30-е годы присутсвуют повторяющиеся последовательности 13-8-8-8-(12/13)
3. на сериях конца 60-х годов эффект возникает на тех же частотах в несколько раз реже, причем пики задержки сигнала кратны 5-и (5-10-15-25), а а время максимальных задержек выросло в несколько раз
4. на сериях опытов 90-х годов эффект практически исчез на тех длинах волн на которых проявляся ранее, но появился на других (редко используемых частотах) хотя и проявляется реже

Что вы об этом думаете?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Ничего сибе... Вот это новость o_O


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Хм, когда в ДС в чате пишешь, периодически сообщения проходят с задержками... Не знаю почему но вспомнился такой случай при прочтении. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

Одними из наиболее вероятных кандидатов на роль инопланетного сообщения являются неоднократно фиксировавшиеся с самого начала эры радио, задержки радиосигналов


Есть ряд гипотез — считает что "мировое эхо" — это деятельность солнечных бурь, другая теории состоит в том, что радиосигналы оказались в ловушке между двумя ионизированными слоями в атмосфере, и там отражаются много раз, пока не находят выход в нижнем слое. Есть версия что сигналы отражаются от Луны (также несколько раз).

В любом случае мне лично не понятно, почему неясную природу этого эффекта надо приписывать инопланетянам, а не просто недостатку знаний современной физики? Есть же ряд вполне непротиворечивых теорий, которые успешно подходят и без участия "межзвездного зонда" и они явно более разумны.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, вообще об этом в первый раз слышу. Даже из прочитанного мало понял. Но заинтерисовало. Если есть дополнительная информация, то просьба поделится;-)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Это инопланетяне ловят(в прямом смысле) наши радиосигналы. расшифровывают а потом выпускают:-))):-)))
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Парадокс Штермера - Инопланетное сообщение?»

 
  Новое сообщение по теме «Парадокс Штермера - Инопланетное сообщение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх