Знаете ли Вы иностранные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Знаете ли Вы иностранные языки?»

 

  Знаете ли Вы иностранные языки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Немецкая грамматика-вынос мозга

Немецкая грамматика — самая логичная логичная грамматика из известных мне (а то опять возмутятся, что ИМХО не написала ;-)). Усваивается легко, особенно по сравнению с русским или итальянским. Когда студенткой начала учить немецкий, долго удивлялась, почему он считается сложным языком.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Когда студенткой начала учить немецкий, долго удивлялась, почему он считается сложным языком.

Может, из-за длиннющих слов-словосочетаний? 8:-0
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

из-за длиннющих слов-словосочетаний

Зато какие они классные — разгадывание, что это, с непривычки походило на решение головоломки. Сейчас новизна притупилась, и их длины просто не замечаю. Меня, честно говоря, всегда больше смущали отделяемые от глаголов приставки. Но все равно, какое же это оригинальное решение! Меня гораздо больше "раздражает" итальянский из-за манеры засовывать местоимение внутрь глагола.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Занимаюсь японскими иероглифами сегодня, учу новые. Всё-таки у азиатов порой очень интересное мышление. Вот смотрите:

= цветок, состоит из значков, означающих траву и изменение.

= отдыхать: человек + дерево. Шёл себе, шёл, устал, решил отдохнуть под деревом. Целая история 8-)

= Япония: солнце + происхождение.

日本人 = японец: Япония + человек. Всё просто :-))). А само "происхождение" от дерева 木, с отметкой на корнях.
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата swamp girl

Занимаюсь японскими иероглифами

Эх... А мне до них еще далеко...
Но они действительно преинтересные:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Изучаю языки самостоятельно. Делаю основной упор на английский и французский.

Раньше использовала 25 кадр для английского. Очень практично можно сразу видеть и слышать слово, а так же есть раздел для проверки орфографии — видишь слово на русском и вводишь его обозначение на английском. Если неправильно — то буква не вводится. Правда, пока не научилась печатать со сносной скоростью вслепую на английской раскладке, было тяжело.
Сейчас изучаю французский с помощью программы Интеллект Френч Элита (с использованием эффекта 25-го кадра), подходит для изучения с нуля.
Могу подсказать ссылку для пользователей Уфанета (интернет-провайдер).
Очень хорошая вещь программа "Профессор Хиггинс", помогает освоить фонетику иностранных языков.
А так же сериал "Экстра" (на разных языках с субтитрами), при базовых знаниях языка его смотреть самое то, помогает поставить правильный акцент и расширить словарный запас.

Для расширения словарного запаса на английском языке освоила книгу 3000 английских слов (разбито по темам и частям речи для легкого запоминания).
Все выписала на карточки, читаю и запоминаю.

Также изучаю испанский, итальянский и немецкий.
Сама составляю сопоставительные карточки на альбомных листах.
Способ отличный, так как многие слова схожи и запоминать в сопоставлении гораздо легче.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2011 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Когда студенткой начала учить немецкий, долго удивлялась, почему он считается сложным языком.


На мой вгляд, потому что голову (и язык :) ) сломаешь о длиннющие немецкие слова, которых довольно много в этом языке.
У них одно слово, а у нас перевод длинной в предложение.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата sever28

Все выписала на карточки, читаю и запоминаю.

А я для экономии бумаги и времени пользуюсь бесплатной программой Anki для запоминания слов, она показывает их с нужной вам частотой, можно вписать хоть целые фразы, склонения и т.п.

цитата

Создавая новую карточку, вы можете, кроме описания слова, добавить картинку и звук, записав свое произношение или подложив файл с профессиональной начиткой.

Вот подробная статья про неё. Мне очень нравится так учить слова 8-)
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
в школе английский русский и украинский
в институте английский и украинский технические


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
swamp girl, спасибо за ссылку, посмотрю :)

однако я выписываю не из-за отсутствия каких-либо программ, то что написано моей рукой уже как бы обработанная информация
в общем это мой способ, ведь у каждого свои особенности восприятия
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не поделиться ссылкой. Такие хорошие тесты по английскому языку.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не могу не поделиться ссылкой. Такие хорошие тесты по английскому языку.

в который раз понимаю что тесты не всегда показывают реальные знания — попробовал решить тесты и 5 из 6 ответов основанных на простой логике


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

тесты не всегда показывают реальные знания

Ага. Я думаю потому что тесты больше для себя. Другим и невдомек где я угадал, а где просто по логике ответил. Но сам то я всегда знаю, что в этом и этом вопросе мои знания просели и надо бы что-то подучить, а в другом месте я нереально крут
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

5 из 6 ответов основанных на простой логике

Язык во многом структура логичная. ;-) Но фишка этих тестов в том, что по ним можно не только проверять знания, но и учиться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
В школе и университете организованно учил французский. самостоятельно — английский. Общаясь со знакомыми украинцами, неожиданно обнаружил, что по-украински понимаю (хотя и не пишу, и не говорю).
Однако толком ни одним языком, кроме русского литературного и русского матерного, не владею :(


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Мсье, же не манж па сис жююр! :-D
–––
in vino veritas


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Ага, или как в доброй старой комедии Большая прогулка английских летчиков научили крайне полезной фразе на фр "Я люблю цветы и музыку" :-)))

Английский в школе, испанский, французский и латынь — в универе. Ну, в результате, моего французского вполне достаточно, чтобы понять, кролика или рыбу я тут заказываю ... а про латынь и говорить нечего. Английский в полном порядке (20 лет работаю с ним) а вот испанский заржавел...

Вот кстати, очень хороший сайт для расширения словарного запаса: http://www.freerice.com/
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Вот кстати, очень хороший сайт для расширения словарного запаса

Интересно. Спасибо. :beer: Уже скинула ссылочку своим подругам.
Особенно порадовал итальянский вариант!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Ага, или как в доброй старой комедии Большая прогулка английских летчиков научили крайне полезной фразе на фр "Я люблю цветы и музыку"

Арнольд Шварценеггер своих американских друзей покруче немецкому учил:-)))

По сабжу: неплохо знаю английский, начинаю учить немецкий.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не могу не поделиться ссылкой. Такие хорошие тесты по английскому языку.

У того, кто составлял эти тесты, явные проблемы с психикой. Я представляю себе учителя, который бьёт ученика указкой, со словами: "Ты ответил правильно, Васечкин. Но твой ответ — НЕ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ!".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.
Страницы: 123...89101112...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Знаете ли Вы иностранные языки?»

 
  Новое сообщение по теме «Знаете ли Вы иностранные языки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх