Бессмертие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бессмертие»

Бессмертие

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
я бы наконец-то полностью окунулась в искусство. Смогла вдоволь уделить времени обучению игры на фортепиано и гитаре, окончить худ. школу и академию, изучить античность, стили барокко и готику; обойти весь мир (не только памятники, но и просто увидеть прекрасные пейзажи); выучится на дизайнера; и творить, творить, твориииииить!


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
получила бы несколько высших образований...попробовала бы все в жизни)))))))))ну....много планов в общем:-)))
но...я бы не хотела быть бессмертной...вот если бы мне дали прожить несколько жизней в разных странах, а так....%-\ надоедает....
–––
завiруха мяце, завiруха


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 
вот если б с бессмертием и денег еще дали....тогда бы я точно все в жизни попробовала)))8:-0
–––
завiруха мяце, завiруха


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Отважная

вот если б с бессмертием и денег еще дали
Важное уточнение!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 03:45  
цитировать   |    [  ] 
хм, когда бессмертен — денег можно уже и самому найти >:-|:-D8:-0:box:


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 04:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dexo

денег можно уже и самому найти

где????:-)
–––
завiруха мяце, завiруха


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dexo

хм, когда бессмертен — денег можно уже и самому найти

А зачем они, если ты бессмертен? :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Насколько одиноко было бы быть бессмертным. Жить вечно и осознавать, что все остальные лишь бабочки-однодневки. Видеть, насколько мимолётны все их чаяния, желания и чувства. Смотреть, как время стирает в порошок всё, что когда-то создавали люди, тратя на это жизни. И наконец понять, что рано или поздно всё, кроме тебя, кончится. Что тебе, в принципе, от этого мира ничего не нужно. Что всё и все — прах, который ты всегда будешь топтать ногами. Что ты не такой, как все, а значит чужой для этого мира...

Жить вечно — это всё равно, что постоянно читать одну и ту же книгу, не имея возможности ни взять следующую, ни отложить эту.
Нет, тут единственный выход удариться в какую-нибудь философию. Да и то надоест.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Отважная

вот если б с бессмертием и денег еще дали....
положить немного в банк и подождать лет так сто-двести (сущие пустяки для бессмертных), а там уже и до Спящего Уэллса недалеко 8-)
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Жить вечно — это всё равно, что постоянно читать одну и ту же книгу, не имея возможности ни взять следующую, ни отложить эту.
Нет, тут единственный выход удариться в какую-нибудь философию. Да и то надоест.

Все так думают, а вот когда приходит время умирать...
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Rijna, а ведь почти всё, что Вы перечисляете — и сейчас присуще человеческому существованию.
Люди посторонние — как будто их и вовсе нет, какая разница, сколько они живут. Чаяния желания и чувства — это вообще скоропортящийся продукт. А жизнь — она же тратится сама по себе, и очень редко кто целенаправленно распоряжается каждым днём, или, хотя бы годом.
Так что, если бы конкретный человек имел возможность жить существенно больше, чем сейчас, то, думаю, за незначительным количеством сильно больных, для прочих ничего бы в течение многих лет реально не изменилось. Всё то, о чём Вы говорите, происходит с людьми просто в процессе старения. А вот, если бессмертный не будет стариться — то и философия у него будет иной. Во всяком случае мне кажется именно так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, люди, в большинстве своём, не отшельники. Есть круг людей близких, родных, друзей. Людей, которые дороги.
Видеть, как живут, стареют, умирают любимые, дети, внуки. Как уходит всё самое дорогое — и не иметь возможности подарить им даже частичку своего бессмертия, своей возможности не стареть... Конечно, со временем у человека выработается иммунитет к потерям — ко всему привыкаешь, даже к боли.
Но нужны ли тогда ему будут окружающие его близкие, если они всё равно уйдут? Не станут ли все люди чужими? Не превратится ли весь мир в одиночную камеру, заполненную мало интересными смертными существами?

И философия, естественно, измениться. Ведь человек в какой-то мере перестанет быть человеком. Значит всё, чем мы живём сейчас, всё, что нам сейчас интересно и дорого, перестанет быть таковым. Сколько времени нужно человеку, чтобы обойти Землю, сунувшись во все уголки? Чтобы изучить всё, что только можно изучить? Чтобы испытать на собственной заднице личном опыте все возможные авантюры и экстримчики? Сто лет? Тысяча? А что дальше, если впереди ещё всего-ничего — вечность?
Думаю, рано или поздно, у бессмертного появится навязчивая идея найти\вырастить\вывести себе подобных. Потому что скучно и одиноко.

Да, мы забываем о ещё одном маленьком факторе — окружающий мир будет меняться. Сильно. Постоянно. И далеко не всегда в лучшую сторону. Правда не-человеку это, наверное, уже будет неинтересно. Он-то знает, что всё проходит...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Rijna, есть в ваших рассуждениях одно уязвимое место — Вы рассуждаете с позиции смертного человека, желающего показать, что бессмертие это плохо.
На самом же деле, даже и желания смертного можно развить так, чтобы они приносили бесконечно живущему радость. Бесконечную радость. Побывав в любом месте нашей планеты, не испытывате ли Вы желания вернуться? И не приходит ли в голову мысль, что этого никогда не произойдёт? Бессмертный сможет эти желания осуществить.
Насчёт близких людей — да, Вы правы, предчувствие потери может отравить всю радость жизни. Но в обычной жизни часто бывает и по другому — любившая свою маму крохотная девочка превращается в женщину, которая ждёт, чтобы стареющая и уже ненужная мать поскорее освободила жилплощадь. Сын хочет получить наследство, а любимый отец уже не сильно нужен. И относиться к взрослым людям, в которых превратились некогда обожаемые дети часто приходится по иному.
Ни один круг общения не остаётся неизменным; самая крепкая женская дружба распадается, стоит одной из подруг выйти замуж. Мужская дружба страдает меньше, но и тут, просто некогда часто общаться и всё ограничивается звонками, мейлами и всё более редкими встречами... И людям необязательно умирать, чтобы уйти из жизни когда-то близких людей.
А на смену им приходят новые, товарищи по новой работе, новые соседи, новые родственники. Так что существование бессмертного не будет так уж сильно отличаться от существования обычных людей.
И главное. Мы и так многое забываем. Череда прошедших лет оставляет порой самое небольшое количество воспоминаний. А бессмертный? через 100-150 лет жизни, он не вспомнит даже отчества своего отца, не то, что подробностей жизни одноклассников. И новый мир вокруг будет восприниматься как единственная реальность, а прошлые годы начнут восприниматься как история.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Вы рассуждаете с позиции смертного человека
Что поделать, я смертная. :-) Пытаюсь примерить на себя несвойственную шкурку — не выходит как-то. Смысла не вижу.

цитата Alexandre

Побывав в любом месте нашей планеты, не испытывате ли Вы желания вернуться? И не приходит ли в голову мысль, что этого никогда не произойдёт? Бессмертный сможет эти желания осуществить.
Да, сможет. Вернуться. Раз. Другой. Десятый. Поселиться там лет на сто. Увидеть происходящие с этим местом изменения, понастальгировать по поводу "как хорошо было раньше" и "не то, всё уже не то". И поискать другое приятное местечко взамен приевшемуся.
Ладно, не всё так печально, ибо есть ещё звёзды, другие солнца, иные миры. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
А боль, усталость, голод я продолжал бы чувствовать?
–––
Suum cuique.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Отважная

получила бы несколько высших образований...попробовала бы все в жизни

вот уж образований с меня хватит!
Поразвивался бы несколько десятков лет, окончательно разочаровался в людях, и стал бы двигать челочество в нужном мне направлении (или так как я вижу его развитие).
Короче тираном бы стал, ОДНОЗНАЧНО!!!
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

А боль, усталость, голод я продолжал бы чувствовать?
Из дневника бессмертного. "Ну вот, 156-ой перелом ноги. Не больно, но утомляет". "Ох, как я устал за последние лет пятьсот!!!". "Опять макароны..." :-D


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

цитата Dexo
хм, когда бессмертен — денег можно уже и самому найти

А зачем они, если ты бессмертен?

если денег мало, то ....будешь трястись над каждой копейкой, отказывать себе во всем, горбатиться всю жизнь(т.е.бесконечно....)...
дабы что бы были деньги на свою продолжительную жизнь...так что деньги очень нужны!!!!!!!!!
–––
завiруха мяце, завiруха


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Бессмертие — ерунда.
Вот почему.
Допустим, человек стал бессмертным. Пройдет сотня лет. Затем миллион лет. И захочется ли ему жить дальше? Скукотища же!
Конечно, можно изменить сознание. Но будешь ли ты тогда человеком?
Разве что в Питер Пэны подаваться, в вечное детство...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Опять макароны...
— остроумно, не спорю. Но, убеждён, если бы такая возможность представилась бы не на уровне болтовни, а реально — многие бы согласились, и многие бы не пожалели.:-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бессмертие»

 
  Новое сообщение по теме «Бессмертие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх