Самые известные продуктовые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 

  Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Народ, любимый анекдот в тему — доносы разных лет.
Послереволюционные годы:"Соседи живут не по средствам: каждый день едят стерлядь, анчоусы и ананас".
Тридцатые годы:"Соседи живут не по средствам — каждый день едят черную икру".
Шестидесятые годы:"Соседи живут не по средствам — каждый день едят крабов".
Восьмидесятые годы:"Соседи живут не по средствам — каждый день едят мясо".
Двадцать первый век:"Соседи живут не по средствам — каждый день едят!"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица цитата:

цитата

А то, что на этикетке в составе записано "масло какао", и ничего не сказано про эквиваленты — это хитрость такая? По идее, перевирать состав продукта запрещено.

Совершенно верно.
Поэтому их и штрафанули за это.
Но толку... штрафы маленькие.... заплатили и продают дальше.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Полковник
Нет.
Просто если упоминать всё, то у многих слёзы пойдут.

Список-то можно продолжать.
Он действительно огромный был.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
вспомнила -любимый развесной мармелад, его продавали по 47 копеек килограмм. всегда на сдачу покупала. Сейчас опять начали производить. но и вкус не тот, и цена другая.
а еще идя в магазин летом. я останавливалась возле каждой бочки с квасом. Так как не в один в магазин ходила и не на пять минут, а очереди и в кассу, и в отдел были, то идя назад я опять пила квас. только уже из тех бочек. что понравились. Где ты обычный квас, кстати сейчас опять бочки летом появляются. пробовали. не то8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Это не Милки


Милки — это вообще не шоколад :-D Попробуйте плитку Lindt — как говорится, почувствуйте разницу.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Поэтому их и штрафанули за это.

А кто и когда? Нагуглить не удалось ни полсловечка об этой истории.

Вспомнились еще глазированные сырки. Не нынешние — из пальмового масла с подкислителем, а настоящие, с твердым слоем шоколада вокруг нежной начинки.
А еще в магазинах "Диета" на вес продавалось солоноватое печенье "сырные палочки".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

из пальмового масла


Лунатица , так сейчас и 90% мороженого — из него же.....:-(((:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
+ 100. :beer:

Лунатица
Что значит — кто и когда?! О_о
Роспотребнадзор.

Сырки сейчас норм есть — это "Вкуснотеево" — там творог, ваниль и какао.
И как раз-таки твёрдый слой — это не показатель, делали советские глазированные сырки с мягким слоем, а под ним — вкусный творог, что и сейчас есть у "Вкуснотеево".
А заворачивали тогда эти сырки в бумагу с синими надписями.

А "твёрдый слой" — паяют все кому не лень: толку-то от этого, если невкусно сделано.

Пробуйте "Вкуснотеево". :-)


–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, глазированные сырки сейчас начали появлятся неплохие, без растительных жиров. Мы в Ашане покупаем, рублей по 15-20.
Про икру, вдогонку. Пришли мы как-то всей семьёй в гости, дело было в конце 80-х, а на столе, помимо прочего, маленькие бутерброды с чёрной икрой. Брат, на шесть лет меня младше, маме на ухо — погляди какой мак крупный! Не все, оказывается, икру ложками ели, как Полковник ;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Что значит — кто и когда?! О_о
Роспотребнадзор.

А какую-нибудь публикацию об этом можно посмотреть? Или операция была тайной? :-))) Самой найти упоминаний мне не удалось.

цитата Александр Кенсин

А "твёрдый слой" — паяют все кому не лень: толку-то от этого, если невкусно сделано.

О том и речь, что это не тот "твердый слой".
    И да, мороженое нынче есть не тянет, только в самую жару — ради хоть какого-нибудь холодка. Организм, видимо, нюхом чует "пластмассовость".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc
Не люблю чёрную икру вообще.
Возможность ложками есть в СССР была. 8:-0

В тех же "Ашанах" есть и сырки "Вкуснотеево". :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Карамель "Чёбурашка":-) была?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Не все, оказывается, икру ложками ели

В наших краях любая колбаса считалась куда более редким деликатесом, чем осетровая икра. Были такие времена.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Дело в в том, что на сайте Роспотребнадзора и его региональных филиалов (по сути я вам всё рассказал этими словами), в зависимости от того, где вы живёте, информация постоянно обновляется, нарушений настолько много, что найти можно только актуальные на сегодня, или же на год назад.
Например, сейчас, т.е. в апреле, проводились тесты на творог, сметану, красную рыбу.

И я вам выше писал про мороженое Белгородского молочного комбината по советскому ГОСТу и про сырки "Вкуснотеево".
Ищите и пробуйте.

Единственный минус у них, но это нормально, продукт не так долго хранится, как другие с заменителями.
И тает в жару.
На сырке, например, прямо указано, что "требует соблюдения температурного режима" и указана температура хранения.
Это не непонятно что, которое переносит жару, не портится, на тает во рту и в руках.

Это просто натуральные продукты.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнился еще один сорт мороженого. Точнее — два.
Шоколадное с орехами, стоило 28 копеек (самое дорогое из порционных). Палочка шоколадного мороженого, с вкраплением целых ядер фундука, и все облито шоколадом.
   "Планета" — продавалось в районе Олимпиады 80-го года, в продаже было год или два. Поллитровый бумажный стакан, а в нем пополам сливочное с шоколадным, дробленые орехи и довольно крупные куски шоколада. Стоило, кажется, 70 копеек.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата segenbrg

По алкоголю много гадости могу назвать. "Рубин", "Солнцедар"... Бренды, блин

Да, весьма любимые многими бренды.


Тоска по выпивке — разоблачённая морока...8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Не все, оказывается, икру ложками ели

Я вообще мало чего хорошего из советской еды помню. Видимо, в нашем населенном пункте коммунизма не было. Был дефицит всего, даже колбасу и гречку по блату доставали. В магазинах была только продукция местного консервного завода. Ее никто не покупал, потому что все сами консервировали овощи со своих огородов. Из конфет навалом была только карамель местного же пищекомбината с петухом на фантике. Эти конфеты называли "петушками" и за конфеты не считали. Говорили, что "петушки" получили какой-то приз в Москве на ВДНХ, но они были невкусные. Муж вырос в другом районе области, он тоже помнит эти наши "петушки" и тоже их не любил. В школьной столовой варили крупу с долгоносиками, мы объявили всем классом бойкот столовой и сидели по 6-7 уроков без обеда.
Правда, мои сознательные воспоминания ограничиваются 80-ми годами.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Я вообще мало чего хорошего из советской еды помню. Видимо, в нашем населенном пункте коммунизма не было. Был дефицит всего, даже колбасу и гречку по блату доставали. В магазинах была только продукция местного консервного завода. Ее никто не покупал, потому что все сами консервировали овощи со своих огородов. Из конфет навалом была только карамель местного же пищекомбината с петухом на фантике. Эти конфеты называли "петушками" и за конфеты не считали. Говорили, что "петушки" получили какой-то приз в Москве на ВДНХ, но они были невкусные. Муж вырос в другом районе области, он тоже помнит эти наши "петушки" и тоже их не любил. В школьной столовой варили крупу с долгоносиками, мы объявили всем классом бойкот столовой и сидели по 6-7 уроков без обеда.
Правда, мои сознательные воспоминания ограничиваются 80-ми годами.
Всё так и было.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

Добавлю венгерские банки "Ассорти" с разными фруктами в собственном соку

Вкуснятина и дефицит у нас. А еще были болгарские консервированные огурчики.

цитата Полковник

Так что, мелко плаваете, господа дегустаторы.

В описываемую эпоху многие были мелкими в буквальном смысле, а нашим родителям не повезло, они были простыми тружениками и не имели широкого доступа к дефициту.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2014 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
К тому же большая часть населения Великой жила не в Москве. А это совсем другая история.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Самые известные продуктовые бренды СССР; какие из них знакомы/довелось пробовать Вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх