Бордюр или поребрик и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dead_Anarchy

Какая-то руссо-украинская смесь просто.


Смесью это можно назвать только, если исходить из представления, что якобы существовали какой-то один русский язык и один украинский, которые кое-где смешались. В реальности всё ровно наоборот. Существовали (и сейчас отчасти сохранились) множество восточнославянских говоров и диалектов, из которых одни более сходны друг с другом, чем другие. И только потом на основе разных диалектов были созданы литературные языки — русский, украинский и белорусский.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Как-то давно в бытность срочной армейской службы услышал приказ трусить постельное бельё и матрацы. Реально затупил от такого, и долго не мог въехать, что от меня хотят.

цитата Ursin

если исходить из представления, что якобы существовали какой-то один русский язык

Не специалист, и могу ошибаться. Но, на сколь мне известно, нормами написания и произношения слов в русском языке являются нормы петербуржской (вроде в данном случае следует писать через ж) школы/традиции. (До революции были сильные разногласия с московской школой. А может и сейчас есть). Это если о языке, а не о говоре и диалекте.
Но, утверждать не возьмусь. Не специалист8:-0
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Вчера покупала бутылку для праздничного стола и удивило, что продавщица винного не поняла слово "беленькая". Хотя работает в нашем магазине уже давно. Видимо, водку сейчас так перестали называть. Впрочем, и сама не помню,откуда у меня это словечко неожиданно всплыло.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Доброшу еще из местного.;-)
Канолевый, он же нулевый. Новый, не бывший в употреблении.
Базлать — кричать, орать, горланить. Как вариант — высказывать негатив на повышенных тонах.
Кантарик (контарик) — безмен.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата ТрусИть бельё, ковры, прочее что угодно, например лоха на деньги — общеукраинское. Русское "вытряхивать"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Базлать — кричать, орать, горланить.

И у нас тоже. Остальные слова для меня диковинка :-)
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
Про летнюю кухню уже писали. Добавлю в список усадебных построек стайку, хозяйственную постройку типа сарая, в которой у нас (Минусинская котловина) часто держат животных.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Добавлю в список усадебных построек  стайку

Сколько откровений чудных... Я опять-таки думал, что это общеупотребительное8:-0
Что такое осень стайка, знают даже горожане.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Я опять-таки думал, что это общеупотребительное

Я тоже склонна думать, что общеупотребительное, так как по запросу "стайка" поисковая система выдала "как построить стайку для животных". :-) Но посмотрим, что нам скажут сограждане.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

стайку, хозяйственную постройку типа сарая

Так, и до сих пор в старых районах они стоят, построенные из досок или даже б/у шпал. Но они не только для скотины, потому как бывают даже двухэтажные, ну, без лесенки, конечно, просто есть дверь на верхнем уровне. Возможно, это для сена? Кроме этого, стайками у нас называли отсеки в подвалах жилых пятиэтажек. У владельца каждой квартиры была там своя стайка, хранили кто что, запирали на навесные замки. В доме постройки 1970 года еще были, позже — не знаю. Правда, потом все эти пожароопасные захламленные частные :-) владения ликвидировали.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

Но они не только для скотины, потому как бывают даже двухэтажные, ну, без лесенки, конечно, просто есть дверь на верхнем уровне. Возможно, это для сена?

Да, на втором ярусе (если он есть) сено хранят. У нас в городе сохранились построенные в 50-х гг. двухэтажные дома с печным отоплением, так там во дворах есть   хоз. постройки для каждой квартиры, где хозяева должны были хранить уголь и/или припасы, так их тоже стайками именуют.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

усадебных построек  стайку
Ни разу не слышла. :-) В Псковской (летом отдыхаю там) открытый загон для скота называют "выгорожник".

цитата Galka

В Псковской муравьев старушка называла "сикали"
У нас — "сикляхи".

цитата Zirael

гриб подберезовик называют обабок
Ага, тоненький хлипкий подберёзовик, в болоте растёт обычно.

Лодка из двух выдолбленных бревен с продольной доской-скамьей — камьи.
Пруд — мочило.
Стог сена — одонок.
Ягода ирга — карина, каринка.

цитата Календула

В зависимости от способа укладки этот камень и будет или поребриком, или бордюром.
В Питере и тот, и другой назовут поребриком. Так же как подъезд у нас — парадная, а утятница — латка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Услышал как-то где-то незнакомое: "на кошлах".
Выяснил. Ну, я бы сказал "на закорках" :)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Базлать
ну это вроде как даже очень распространенное. Правда слега устаревшее.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

бадлон и латка


что такое бадлон и латка????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gokki


что такое бадлон и латка????

Питерцы знают :)
Да и в теме было.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Я в свое время работал с человеком, что родом был с Курганской области. Так вот, начав жить у нас на Вологодчине, с удивлением узнал, что ржаной хлеб у нас именуется "черным", когда как в его местности его величают "серым".
С ним даже в самом начале (20 лет назад) в магазине забавная история произошла, из-за того, что он пришел за "серым" хлебом, а магазин вел торг "черным":-)))

Ursin

цитата

В реальности всё ровно наоборот. Существовали (и сейчас отчасти сохранились) множество восточнославянских говоров и диалектов, из которых одни более сходны друг с другом, чем другие. И только потом на основе разных диалектов были созданы литературные языки — русский, украинский и белорусский


В реальности как раз все наоборот. В принципе теория с диалектами верна, однако диалектные особенности в России давно в прошлом. Сейчас существует единый язык и даже фонетические особенности ("говоры") исчезают. В этом плане наша страна является единственным в мире примером того, как на столь обширной территории существует языковое единство.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Латгалия — Даугавпилс называют Двинском, а простоквашу простокишей. Есть пословица: "Какая разница — костел или базница", где "базница" (от русского "божница") — православная церковь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Давеча летел уральскими авиалиниями над страной. Вместо привычного вопроса стюардессы: "Курица или рыба?" услышал непривычное: "Кура или рыба?".
Мне интересно стало. "Вы с Питера?" — спрашиваю. "Нет, с Екатеринбурга". Ну, логично, раз уралавиа; можно было и не спрашивать. "А почему тогда кура, а не курица? У вас тоже так говорят?"
Она аж удивилась. "Потому что, говорит, курица — это птица, а кура — мясо птицы".
Так вот.
Для меня и то, и то — курица.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Я уже как-то упоминала пензенский диалектизм "стропаться" = "драться". А сегодня по этому же принципу (добрый ворд подсказал) обнаружила еще, что и слово "шементом" типа диалектизм. Неужели это правда?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1234567...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

 
  Новое сообщение по теме «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх