Астрология это наука ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.»

 

  Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Полная ерунда.
 41
 
 Мы люди православные - батюшку слушаем...
 1
 
 Да чихать хотели благородные доны на эти дамские штучки.
 6
 
 Астрология нужна магу-чернокнижнику из фэнтезийного сериала. Там ее и место.
 15
 
 Еще Коперник доказал - Земля вертится вокруг Солнца.
 11
 
 Все имеет право на жизнь - даже параллельные прямые сходятся в бесконечности.
 22
 
 Кликнул капу, получил гороскоп, посмотрел ... см. пункт один.
 2
 
 В этом ,конечно, что-то есть, но это уже другая история.
 14
 
 И пифии иногда делают правильные прогнозы - главно их не бояться.
 9
 
 Мне совет астролога очень помог в жизни.
 1
 
 Все умеют лечить и учить, но профессионалы делают это лучше.
 5
 
 Астрология наука серьезная и к ней надо относиться серьезно.
 9
 
 Многие древние знания утеряны и истинный астролог делая предсказания строит снежный мост над пропастью.
 18
 
 Другой вариант.
 18
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
:-))) провел эксперимент

Первая половина этой недели благоприятна для Вашего профессионального роста. Ваше умение общаться и неиссякаемая любезность поможет достичь небывалых успехов в любых «сражениях». Этот правильно выбранный подход окажется довольно эффективным. Во второй половине недели не следует одалживать деньги, и брать в долг у своих друзей. Важные покупки делайте самостоятельно, полагаясь только на свое решение. В течение второй половины недели быстрое принятие решений и решительные действия окажутся судьбоносными в карьере. Будьте готовы к сюрпризам, и фортуна непременно улыбнется Вам!

24 марта 2008 г.

Уделите внимание отношениям в семье и с близкими родственниками. Скорее всего, Вам удастся разрешить часть проблем, возникших в данной области. Вероятны волнующие отношения с необычными женщинами. Хороший день для нововведений в семье, покупки электроприборов, техники. Ценные идеи помогут Вам улучшить обстановку в доме и отношения с женщинами в нем. То же касается и любовных отношений. Возможно неожиданное решение финансовых проблем. Вероятен приход гостей, неадекватное вмешательство друзей в Ваши дела. Успешные сексуальные контакты и романтические встречи, хороший день для зачатия. Уделите внимание Вашей внешности, уходу за телом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Да....
Предполагается, что может работать, и я старательно своим крысам не даю определить, что же они получают препарат или растворитель


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

а вот в это не верю ) это словеса. Откроем 2 астрологических прогноза на неделю и сравним

ты говоришь про "газетные исследования" что ли? Так эти прогнозы сродни диагнозам, которыми две бабульки в очереди на прием к врачу делятся друг с другом:)

цитата suhan_ilich

ну хотя бы законы наследования Менделя )

ну хотя бы принцип синхронности:)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindark

В глубокой древности были не в курсе, что Земля вращается вокруг Солнца, так что например две совершенно одинаковых (для наблюдателя на Земле) двухмерных планетарно-зодиакальных конфигурации могут радикально отличаться в трехмерном пространстве. А астролог будет все так же талдычить о влиянии "близких" планет друг на друга!
Приведу пример из того, что близко мне. Раньше, учёные были уверены в том, что электроны в цепи движутся от "+" к" -". На этом и была выстроена вся теория электротехники. Потом, когда выяснилось что наоборот, от "-" к "+" собрались всякие учёные, и решили на это дело забить, и так и считать дальше электрон положительно заряженой частицей... И ничего, законы Кирхгофа и Ома от этого не перестали быть законами...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Так эти прогнозы сродни диагнозам, которыми две бабульки в очереди на прием к врачу делятся друг с другом:)
они ориентируются на неправильные знаки зодиака, ага ))

цитата duke

бы принцип синхронности:)
вперед экспериментальное доказательство ))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

вперед экспериментальное доказательство

"В ядерной физике известен следующий опыт: при аннигиляции частицы и античастицы (например, протона и антипротона) образуются два кванта света, разлетающиеся в диаметрально противоположных направлениях. Если теперь на пути одного из них поставить поляризующее устройство, плоскость поляризации второго кванта автоматически меняется в соответствии с поляризацией первого, хотя казалось бы эти кванты света ничем не связаны между собой, кроме одновременности их рождения."
такое прокатит?

цитата suhan_ilich

они ориентируются на неправильные знаки зодиака, ага

неа, они ориентируются на свои "медицинские" познания, сродни тем "астрологам", что пишут всю ту муть, которую можно увидеть на страницах газет и телев. передачах:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Что-то в этом, наверное есть, но я не верю всем этим шарлатанам :) Открою большой секрет, я как то сам писал гороскопы :-D Ну просто так, от балды, че взбредало, то и писал, викидывал потом на форумы, а люди читали и верили наверное :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

провел эксперимент

Погода в Анталье, Турция.
1. 29.03 ночь +8, день +21, дождь с грозой. 31.03 ночь +8, день +21 сильный дождь (Travel.ru).
2. 29.03 ночь +7..9, день +12..14, дождь. 31.03 ночь +9..11, день +19..21 без осадков (Gismeteo.ru).
3. 29.03 ночь +9, день +20, значительная облачность, без осадков (rp5.ru).
4. 29.03 ночь +11, день +17, дождь. 31.03 ночь +13, день +18 небольшой дождь (Yandex.ru)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Открою большой секрет, я как то сам писал гороскопы Ну просто так, от балды, че взбредало, то и писал, викидывал потом на форумы,

во-во, а Илья потом их читает и надеется на "неожиданное решение денежных проблем":)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
stogsena :-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

такое прокатит?
не-а

цитата duke

они ориентируются на свои "медицинские" познания
докажи роль образования в астрологии ))) пока есть только твои слова без убедительных доказательств

цитата stogsena

ь +8, день +21, дождь с грозой. 31.03 ночь +8, день +21 сильный дождь (Travel.ru).
2. 29.03 ночь +7..9, день +12..14, дождь. 31.03 ночь +9..11, день +19..21 без осадков (Gismeteo.ru).
3. 29.03 ночь +9, день +20, значительная облачность, без осадков (rp5.ru).
4. 29.03 ночь +11,
великолепно, погоду ночью они предсказали с небольшой погрешностью, да и днем тоже )), что не скажешь об астрологических прогнозах, которые я привел в качестве доказательства )


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Многие древние знания утеряны . Это факт.

А сегодняшние шарлатаны — это лишь тень тени.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
ссылки на серию публикаций по поводу гомеопатии
1) Homoeopathy and "the growth of truth", The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 691-692 Jan P Vandenbrouckea
2) Critics slam draft WHO report on homoeopathy, The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 705-706 Michael McCarthy
3) Are the clinical effects of homoeopathy placebo effects? Comparative study of placebo-controlled trials of homoeopathy and allopathy, The Lancet, Volume 366, Issue 9487, 27 August 2005-2 September 2005, Pages 726-732 Aijing Shanga, Karin Huwiler-Muntenera, Linda Narteya, Peter Junia, Stephan Doriga, Jonathan AC Sterneb, Daniel Pewsnera, and Matthias Eggera et al.

статью, которая была у меня, пока не нашел


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Я когда-то с интересом читал всякие там астрологические прогнозы. Очень уж хотелось верить в чудо. Но однажды попалась мне в руки книжка английского астронома Майкла Мура, в которой было сказано: созвездия — сути условности. Звёзды в одном и том же созвездии не только никак не связаны между собой, но и вообще могут находиться на разных сторонах небосклона, если посмотреть на них с другой точки Галактики. О каких Овнах и Козерогах можно говорить после этого? :-[
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант выбрал. Раньше верил, сейчас — нет. Если планеты и Солнце еще как-нибудь могут влиять на здоровье человека (гравитационные поля там всяческие, магнитные бури), то совершенно не понимаю, какое отношение к будущему человека имеют звезды. Они ведь находятся совсем не там, где мы видим в данный момент, и гороскопы, как минимум, на несколько тысяч лет запаздывают. ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

великолепно, погоду ночью они предсказали с небольшой погрешностью, да и днем тоже )), что не скажешь об астрологических прогнозах, которые я привел в качестве доказательства )
Да, на 5 дней вперед с точностью до дождь есть/нет. С учетом априорных знаниий температуры региона в это время года разброс в 9 градусов по дневным температурам скорее удивляет... В то же время, даже элементарные газетные прогнозы тоже единодушны в кое-чем

цитата suhan_ilich

небывалых успехов в любых «сражениях»
. Хотя прогноз на основе зодиакального знака в принципе не предназначен для ежедневных предсказаний — он может описывать только сезонные колебания. Это все равно как психоаналитику пытаться дать срочные рекомендации клиенту на основе теста из 12 вопросов. Впрочем, в сети и такое есть. Будем пробовать?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, Volobuev, прочтите, это уже было в обсуждении.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

не-а

ну, тогда я пас:-)))

цитата suhan_ilich

докажи роль образования в астрологии ))) пока есть только твои слова без убедительных доказательств

как можно доказать роль образования в науке? Я не очень понимаю... Это ж очевидно:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

чудак-человек, они же фиксируются в момент рождения и рассматривается эта "фотография", кто там куда бегает — какая разница?

Ну и что же тогда "фиксируется" — видимость сплошная! Еще раз: если гороскоп настолько зависит от точки зрения (в буквальном смысле!), вся астрология — туфта. Сместился на пару миллионов километров — картина другая. Причем от видимой субъективной картины судьба почему-то зависит, а от реального расстояния до этих планет — никоим образом! :-D

цитата duke

геоцентрическая система мира — основа астрологии, так что на это можешь забить.

Шо, до сих пор? А вот наука не боится расширять свою картину мира и учитывать ранее неизвестные факторы. В том числе перестраивать картину мира.

цитата duke

опиши мне роды в невесомости для начала и продолжим дискуссию по данному вопросу

Не катит — зачем в невесомости, можно при постоянном ускорении в 1g (прямолинейном или за счет вращения).
Вот теперь давай продолжим дискуссию ;-)

цитата duke

что все врачи ошибались и больной умер от родильной горячки

На самом деле все проблемы диагностики в принципе решаемы, дело только в оборудовании и бабках. В отличие от астрологии, где нужно якобы только знать общедоступную картинку, да правильно посчитать.

цитата duke

в зависимости от структуры

Ну и? Хоть что-то? Или сами еще не придумали?

цитата duke

в книгах по астрологии

Библиографию астрологических статистических исследований в студию!!

цитата duke

совершенно согласен, работка для черных магов :D

Зачем маги, например просто изолируем человека от солнечного света, отбираем часы и смотрим. Проводились опыты по изоляции добровольцев под землей, емнип большинство через некоторое время почему-то начинали жить в режиме 28-часового "дня", все физиологические циклы растягивались и сдвигались...

цитата stogsena

Но, например, про статистические исследования народных примет типа "черемуха цветет к похолоданию" тоже мало что знаю. Хотя согласно этим приметам в "дометеорологические" (в плане создания метеостанций и т.п. — т.е. того, что дает официальную отмашку возникновения науки) времена народ успешно сеял и жал.

Вообще-то народные приметы всегда были четко привязаны к местности, а впоследнее время в связи с глобальными изменениями климата так и вообще работают со скрипом... и это все проверяемо.

цитата stogsena

Это как раз то, о чем обьяснял duke Alexу. Можно несколько сместить циклы на время, о чем замечательно известно спортивной медицине!

Можно и навсегда, например в результате серьезной болезни/травмы. Даже смены режима сна и питания. А некоторые ;-) вон считают, что "одной зафиксированной картинки в момент рождения достаточно". :-)

цитата suhan_ilich

Предполагается, что может работать, и я старательно своим крысам не даю определить, что же они получают препарат или растворитель

Интересно, как? Должна быть одинаковая абсолютно непроницаемая для запахов оболочка.

цитата duke

хотя казалось бы эти кванты света ничем не связаны между собой, кроме одновременности их рождения.

Ага, щас! Кроме "одновременности" они связаны еще и "местом" рождения и "общим родителем". Как раз связь близнецов в микро- и макромире наука вполне себе спокойно изучает, проводит эксперименты.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindark

Шо, до сих пор? А вот наука не боится расширять свою картину мира и учитывать ранее неизвестные факторы. В том числе перестраивать картину мира.
Я выше уже приводил пример с электричеством, или вы не увидели его, потому что вам его не хочется видеть?;-)
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.»

 
  Новое сообщение по теме «Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.»

тема закрыта!



⇑ Наверх