Эффект Манделы ложная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

На карте одно, в учебнике другое, причем в учебниках разных стран может быть по-разному.

Как-то попался греческий путеводитель 90-х годов, с картой Европы — там не было Македонии. Вернее сама страна была, но не было указано название. Еще там имелся список телефонных кодов всех европейских столиц — и тоже без столицы Македонии.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ах вот, к чему дело велось! Тема была просто зачином к рекламе фильма

Нет. Просто нашла сегодня по поводу.

Самой же интересно.

Видимо вас таки мучил вопрос, почему создала тему. Банально — просто интересно.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

такие диссертации до недавнего времени приобретались. Философия, социология, культурология, политология, а людям, которые такое писать умеют, семью кормить нужно. Если бы инженер, врач или хотя бы историк, филолог и педагог. А тут я бы не на 2, а даже на 10 делил бы реальных кандидатов и тех кому помогли.

Так можно и не смотреть фильм. Я ж не заставляю.
Просто в тему попался.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Прокопий Антемий


Как-то попался греческий путеводитель 90-х годов, с картой Европы — там не было Македонии. Вернее сама страна была, но не было указано название. Еще там имелся список телефонных кодов всех европейских столиц — и тоже без столицы Македонии

Тут может быть политика?
Вы сами-то что думаете по поводу?
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ах вот, к чему дело велось! Тема была просто зачином к рекламе фильма.


цитата Liza17


Вариант Илона Маска также заслуживает внимания. Если мы живем в симуляции, то создатели или ведущие игроки могут менять эпизоды и локации. Либо эффект Манделы — это такой вот баг в игре.

https://youtu.be/wxmIKwFqu9Q


Занятно!

Почему это не сочли рекламой? Я выложила ссылку сразу.

Это свойство психики объяснять для себя события так, как удобно? Почему кто-то что-то делает?
Кстати, яркий пример психики человека: " Не вижу одну ссылку на видео, но вижу другую — трактую её как рекламу, потому что мне так удобно для понимания того, что происходит".
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Почему это не сочли рекламой? Я выложила ссылку сразу.

Извините. 8:-0
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Liza17
Я об этом и говорил. Это фотография не выступления с трибуны, там никакого ботинка не было. И ботинок просто стоит.

Кроме того, вот видео. Когда Хрущёв стучит кулаком сидя/стоя в зале — ботинка в руках нет. На выступлении с трибуны — тем более нет.



Так что этот случай с ботинком почти наверняка является компилятивным. Был момент, когда у Хрущёва на столе стоял ботинок, но нет уверенных свидетельств, что он им стучал. Был случай, когда Хрущёв стучал по столу просто кулаком, этому есть видео-свидетельство.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Я об этом и говорил. Это фотография не выступления с трибуны, там никакого ботинка

Да, думаю этот эпизод настолько истрепали домыслами и фотошопом, что уже запутало всех.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Извините.

:beer:
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Я в детстве вообще думал, что вся эта история с апартеидом, Нельсоном Манделой был не в ЮАР, а в США. И потом очень удивлялся, когда Обаму представляли как первого чернокожего президента страны.

Ещё многие раньше считали, что Джеймс Белуши и Билл Мюррей один и тот же человек.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Ещё многие раньше считали, что Джеймс Белуши и Билл Мюррей один и тот же человек.

Я знал, что это два разных актера, но все равно путал.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Тут увидела, что к "Эффекту Манделы" причисляют изменение в черепе человека.
Вроде как раньше не было кости в глазницах...

Вот здесь могу точно сказать, что она, кость, была.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В конце 90-х я работала в Экспертно-криминалистическом центре. Черепов через мои руки прошло огромное количество.

Почему утверждается, что её, кости, не было? Возможно, при фотографировании черепа на некоторых фото свет так падал так, что казалось будто там пусто...
Но это утверждение точно не верно.

Для бОльшей верности, могу у бывших коллег-экспертов спросить. Чтобы не только моё мнение было в этом вопросе.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Вот здесь могу точно сказать, что она, кость, была.

Как человек, с детства обожающий рисовать черепушки и в школе много их срисовывавший с картинок, удивлена: ее не было только на совсем уж нереалистичных изображениях. А так всегда приходилось соответственно тени накладывать. Так что не надо Вам ничего доказывать — про отсутствие говорят только те, кто черепа лишь в мультиках видел. Посему вряд ли это эффект Манделы, а не отсутствие элементарной наблюдательности.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

про отсутствие говорят только те, кто черепа лишь в мультиках видел.

Вот это точно!

цитата mischmisch

Как человек, с детства обожающий рисовать черепушки

Вот это любовь!

цитата mischmisch

Так что не надо Вам ничего доказывать

Тут больше не в "доказать" вопрос.
Интересно собрать мнение людей по поводу.
Тогда "картина обьёмней" становится.

Да я уже и успела у двух прежних коллег-экспертов поинтересоваться. Заодно, вспомнили былое... Так что, можно сказать спасибо "Эффекту Манделы". :)
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Прокопий Антемий

Как-то попался греческий путеводитель 90-х годов, с картой Европы — там не было Македонии. Вернее сама страна была, но не было указано название. Еще там имелся список телефонных кодов всех европейских столиц — и тоже без столицы Македонии.

Просто греки не признавали за Македонией право так себя называть. Поскольку владели южной частью исторической Македонии, и уверяли весь мир, что с помощью такого самоназвания македонцы претендуют и на греческую часть Македонии. И страна долго называлась странным термином "Бывшая Югославская республика Македония". И только недавно все улеглось путем переименования данного государства в Северную Македонию...
Лично меня ложная память заставляла верить в то, что в фильме "Семнадцать мгновений весны" соответственно и есть 17 серий...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Занятный эффект. Лично со мной была пара случаев в далёком детстве, причём как раз с печатным материалом, над которыми до сих пор голову ломаю — например мне как-то приходил по почте один и тот же номер одной газеты для школьников, причем с незначительными различиями (даты разные, но материал один — в один), и самое странное что первый пришедший номер я так и не нашёл.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
У Джека Финнея в романе "Меж трёх времён" сюжет объясняет появление эффекта Манделы.
Правда, этот роман написан в 1995, а само понятие эффекта Манделы, как пишет Вики, появилось в 2013 году...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Егор Холмогоров недавно довольно примечательно связал с эффектом Манделы фолькс-хистори...

Постараюсь на выходных выложить в моей Авторской...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
А для меня эффект Манделы теперь связан ещё с одним любопытным фактом — два года назад, заинтересовавшись этим, попытался открыть такую тему. Модератор Календула ответила:

цитата

#1 18 мая 2018 г. 12:33
сообщение модератора

Добрый день.

Ваша тема "Эффект Манделы" после рассмотрения модераторами подфорума "Трёп на разные темы" была перенаправлена в "Общественные институты", т.к. не соответствует правилам нашего подфорума.


Естественно, в ОИ посмеялись и отправили обратно. Календула, естественно, написала, что тогда всё, гуляй, темы не будет. Потом она со скандалом ушла из модераторов, а чуть позже эта тема спокойно открылась8-)
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

У Джека Финнея в романе "Меж трёх времён" сюжет объясняет появление эффекта Манделы.

Более того, там точно так же, как пишет Petr, фигурировали газеты с сообщениями, фотографиями и выходными данными, которые не укладывались в известные исторические события. Сам роман — довольно средненькое попаданческое чтиво, но вот первая глава, где все подобные несовпадения перечисляются и подкрепляются вещественными доказательствами вроде тех самых газет, — полный восторг.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

 
  Новое сообщение по теме «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх