Секреты заваривания чая


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

Секреты заваривания чая

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Долгое время пил чай как научили родители. Берешь заварочный чайник, туда сыпешь заварку и заливаешь кипятком. Затем получившуюся заварку заливаешь в кружку и разбавляешь водой. Но потом это всё мне показалось каким-то неправильным и не вкусным. Полазил по бескрайним просторам и-нета, нашел несколько рецептов заваривания, но большинство из них были созданы для специфических сортов. Тот рецепт что написан на упаковках чая я немного не понимаю: "1 чайную ложку на человека+1 на чайник", выходит если я пью один, то мне нужно класть 2 ложки, но заварочный чайник у меня расчитан на две с половиной кружки и я их сразу и легко выпиваю. Получается, что пьет 2 человека и ложек класть надо уже не две, а три.

У кого есть желание может высказать свои способы заваривания и употребления этого древнего напитка. Буду очень признателен.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Тут всё зависит от того добавляете ли вы заварку в кипяток, или пьёте только завареный чай из чайника (то есть кипятком не разбавляете)

Для заварки — на маленький чайник (заварочный) — Чайник прежде ошпарить кипятком (кипяток вылить). Положить 6 чайных ложек чая. Залить кипятком. После чего налить в кружку заварки примерно на 1\2 и вылить обратно в чайник. Операцию повторить три раза. Дать настоятся примерно 30 минут (лучше при этом накрыть теплосберегающей "чайницей"). Готовая заварка добавляется в кружку до нужной пропорции

Примечание: кипяток лучше крутой (то есть ещё кипящий на момент заливки в заварочный чайник)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Kurok раньше пил примерно так как описано. Только не переливал заварку такими методами. А в данный момент пью именно "чистую заварку", без кипятка.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

А в данный момент пью именно "чистую заварку", без кипятка.


в таком случае надо уменьшать дозировку (2-3 ложки)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
ivanov Олег, так ты выходит чифирь пьешь :-)) Сердце то потом не прыгает как бешенное??
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

так ты выходит чифирь пьешь :-))


Чифирь делается так: 75 г. чая высыпается в закипевшую воду в эмаликованной кружке (большой). И кипитится минут пять. ;-)

Минздрав предупреждает: потребление чифиря опасно для здоровья!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Ладно очень крепкий чай... ;)))
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Залить кипятком. После чего налить в кружку заварки примерно на 1\2 и вылить обратно в чайник.

цитата Kurok

кипяток лучше крутой

Вообще-то первой порцией воды(кипятка) я споласкиваю заварку, через 2-3 секунды(почти сразу!!!) выливаю, и лишь затем заливаю кипятком заварку. Далее все как Вы,Kurok.
Зачем сливаю первый раз? :-[ Да просто потому, что очень хорошей и качественной заварки что-то реже встречаю. Смыть пыль не помешает, запах и вкус пыли уносится.
все добавки или сушеные , или свежезамороженные, добавляю по заявкам , по показаниям.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2007 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Да просто потому, что очень хорошей и качественной заварки что-то реже встречаю.


А я покупаю в "Море чая" серию "Птицы цейлона". Очень приличный чай, поэтому споласкивание не нужно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю после заливки кипятком немного подкипятить (минуты 3-5), но сразу говорю, что пью только травы. Мне кажется, что вкус и запах от этого усиливается. Говорят, есть книжка Похлёбкина про чай, мечтаю достать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Говорят, есть книжка Похлёбкина про чай, мечтаю достать.

А вот она — http://bakalis.narod.ru/Read/tea.htm :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

После чего налить в кружку заварки примерно на 1\2 и вылить обратно в чайник
просвятите неопытного, а зачем это надо делать????. Просто туда-сюда переливать? От этого вроде ничего не меняется.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата SHTrassEr

просвятите неопытного, а зачем это надо делать?


Операция называется "женить" — чай так лучше настаивается — Вы как бы его перемешиваете, при этом заварка не практически не смещается. Вообще эффект есть, а вот объяснить его тяжело — проще попробовать и сравнить результаты


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 05:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

А вот она
Оп! Спасибо! Всегда думал, что в сети ничего хорошего нет. Есть, оказывается.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, что в нашей стране потихоньку меняется культура потребления чая. :-)
Мои родители также, как и рZiZu, и родители многих других, заваривали в небольшом чайничке крепчайшую заварку, а потом эту заварку разводили кипятком, добавляли сахар (реже — молоко или сливки) — и так пили.

Сейчас же я завариваю чай такой крепости, чтобы его можно было сразу наливать в кружку, не разбавляя кипятком, и пить.

Но, вообще говоря, для разных сортов чая существуют разные способы заварки. Как минимум, разное количество чая нужно класть, если вы пьете черный чай (поменьше) или зеленый (побольше) или матэ (еще побольше).

Очень понравились рецепты чая, которые заваривал один из героев в "Фрекен Смилла и ее чувство снега" Хёга. Все собираюсь перечитать книгу, взять эти рецепты "на карандаш" и попробовать заварить по ним чай.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

зеленый (побольше)
у некоторых от таких заваров глаза на лоб лезут и сердечко заходится. В зеленом кофеину больше чем в кофе. Хотя с точки зрения чтоб не спать конечно.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится пить чай так:
завариваете чай согласно своим вкусам (черный), наливаете его в кружку на 3/4 очень горячим, сахар по вкусу, а потом добавляете на оставшуюся 1/4 жирные густые не взбитые сливки 35% очень-очень холодные, и прямо с горкой! И ни в коем случае не размешивать.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
KindLion У меня такое ощущение, что в те времена и чай то был всего один и способ знали тоже один. А экспериментировать боялись. Сейчас же заходишь в магазин, в моем случае это "Свiт Чаю" и глаза разбегаются от разнообразия. Отсюда и множество способов новых.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

У меня такое ощущение, что в те времена и чай то был всего один

На самом деле нет, не один сорт чая был тогда. Даже мои родители, люди далеко не богатые, пытались экспериментировать, смешивая 3 сорта чая — Индийский (тот, что со слонами), краснодарский (тогда считалось, что это самый северный чай в мире) и грузинский.
Ну а чуть позже, уже ближе к 80-м, появилась изумительная смесь чаев разных сортов (насколько помню) — чай "Бодрость".
Ну и был, конечно, еще плиточный чай. По виду — кизяк-кизяком, но дед из него варил калмыцкий чай — в него надо было добавлять сливочное масло и соль. :)
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

краснодарский (тогда считалось, что это самый северный чай в мире)
, просветите, сейчас разве есть северней?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

 
  Новое сообщение по теме «Секреты заваривания чая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх