Секреты заваривания чая


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

Секреты заваривания чая

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
В 130 тысяч долларов оценена партия редкого сорта китайского чая, выставляемого на торги в Гонконге. Коробка с полуферментизированным «улуном» — особой разновидности чая, собранного около полувека назад в провинции Фуцзянь, — главный лот предстоящего аукциона.
С молотка пойдут более 40 эксклюзивных коллекций чая из материкового Китая, Гонконга и Тайваня, а также всевозможная утварь для чайных церемоний. Организаторы рассчитывают, что это событие привлечет богатых китайских инвесторов и знатоков культуры чая. В частности, их вниманию будет предложена 350-граммовая плитка прессованного «пуэра» более чем 60-летней выдержки. Технология изготовления этого сорта чая, выращиваемого в юго-западной провинции Юньнань, не имеет аналогов. Ключевым моментом является хранение увлажненного паром чайного листа в земляных хранилищах — иногда по несколько лет.
С каждым годом «дозревания» вкусовые качества чая, как и хорошего вина, становятся только лучше, а цена — дороже. Покупателями старинного «пуэра» становятся не только ценители-коллекционеры, но и инвесторы или бизнесмены, стремящиеся произвести впечатление на деловых партнеров солидным подарком.
Чайный аукцион — первый в своем роде — пройдет в ближайшие выходные в одном из отелей Гонконга. На торги также выставляются уникальные чайники ручной работы. Устроители рассчитывают, что общая стоимость всех лотов достигнет 1,3 млн долларов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Господа, простите пожалуйста, не стал читать все 10 страниц, прочел только две последние, но еврейский анекдот про секрет заваривания чая уже приводили?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одно глухое, горное еврейское село. Умирает Мойша у которого в селе была самый вкусный чай. Приходят к нему старейшины: "Мойша, не уноси секрет в могилу, расскажи, как ты делаешь такой чай?
Мойша из последних сил поднимаясь на локте: " Жиды, не жалейте заварки"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как правильно заваривать чай?

–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
:-)Сегодня — Международный день Чая !


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Всех любителей чая — с праздником. (Давно я не пила чай из блюдца).

Кустодиев Б.М. "Купчиха за чаем" 1918


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

цитата qtutuq
учился на нашем курсе студент из Мавритании . Он говорил , что

Что может знать о чае, малограмотный студент из пустынной Африки?

Да уж, где уж арабу знать, как чай готовить! Чай же у нас исконный русский напиток, тока мы умеем его правильно варить.

Кто тут арабский чай пробовал? Я пила в Тунисе, коллеги постоянно угощали. С мятой. И с кедровыми орешками. В маленьких разрисованных стеклянных стаканчиках. Это было нечто! И это была единственная страна, где я не страдала от отсутствия родного итальянского кофе — взбадривалась чаем. Хотя с кофе у них тоже все было очень даже здорово, хоть и непривычно.

Может кто знает рецепт? Я пыталась выспросить, но толком не поняла. А в интернете рецепты все разные и по-моему какие-то левые...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom Обожаю эту картину, и всего Кустодиева!!!! Пойду заварю чёрного чаю с бергамотом и буду пить из блюдечка, да с инжировым вареньем 8:-0
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Недавно получила по рассылке такую информацию про чай

цитата

10 ошибок чаепития

Помимо всех полезных воздействий чая на организм человека, есть еще и вредные воздействия, которые проявляются при неправильном подходе к употреблению этого напитка. В китайской чайной культуре сформировалось воззрение на вредность чая, и выразилось оно в «Десяти чайных запретах».

Запрет первый – чай на пустой желудок.
Когда пьёшь крепкий чай на пустой желудок, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом», в Китае издревле советовали «не пить чай на пустое сердце».

Запрет второй – на обжигающий чай.
Слишком горячий чай сильно раздражает горло, пищевод и желудок. Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненным изменениям этих органов. По данным зарубежных исследований, частое употребление чая температурой выше 62 градусов ведет к повышенной ранимости стенок желудка и даёт симптомы различных болезней желудка. Температура чая не должна превышать 56 градусов.

Запрет третий – на холодный чай.
В то время, как тёплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скопление мокроты.

Запрет четвёртый – на слишком крепкий чай.
Высокое содержание кофеина и танина в крепком чае может стать причиной головной боли и бессонницы.

Запрет пятый – на долгое заваривание чая.
Если чай заваривать слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, что не только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает питательную ценность чая за счет окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других ценных веществ. Кроме того, настаиваясь, чай подвергается воздействию окружающей среды. Если чай долго томится в тепле, в нём значительно увеличивается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков).

Запрет шестой – на многократное заваривание.
Обычно после третьей-четвёртой заварки в чайных листьях уже мало что остаётся. Эксперименты показывают, что первый настой вытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев, второй – 30%, а третий всего лишь около 10%, четвёртая заварка добавляет еще 1-3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то в настой могут выходить и вредные составляющие, поскольку вредные элементы, содержащиеся в очень небольшом количестве в чайных листьях, выходят в настой в последнюю очередь.

Запрет седьмой – на чай перед едой.
Большое количество чая, выпитое перед едой, ведёт к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной, кроме того, может временно снизиться усвоение протеина пищеварительными органами. Следовательно, пейте чай за 20-30 минут до еды.

Запрет восьмой – на чай сразу после еды.
Любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, и это замедляет пищеварение и нарушает работу всех органов пищеварения. Если хотите попить чай после еды, подождите 20-30 минут.

Запрет девятый – на запивание чаем лекарств.
Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.

Запрет десятый – на вчерашний чай.
Чай, постоявший сутки, не только теряет витамины, но также становится идеальной питательной средой для бактерий. Но если чай не испортился, его вполне можно использовать в лечебных целях, только как наружное средство. Так, настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором, которые препятствуют кровотечению из капилляров, поэтому вчерашний чай помогает при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе, кровоточащих деснах, поверхностных повреждениях кожи, гнойниках. Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущения при проявлении в белках кровеносных сосудов и после слез, а полоскание рта утром перед тем, как чистить зубы, и после еды не только оставляет ощущение свежести, но и укрепляет зубы.


Многого из этой информации не знала
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Купила попробовать — очень приятный зимний чай оказался. Легкий привкус сливы и теплый уютный запах. Точно не для лета, но сейчас очень хорошо идет:


–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

10 ошибок чаепития

на протяжении всей сознательной жизни день за днем нарушая запреты ##1,2,4,5,7,8 унд 10, внезапно прочувствовал себя старым опытным камикадзе самоубивцем. Вот тебе, г-н тринадцатый, и новый год(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Посторонний, от воды тоже зависит, в странах Магриба, наверное, мягкая вода?
Хотя...как у нас в Баку заваривали чай — у меня в жизни так не получается. А мама нашей же водой — из родника, кстати — и нашим же чаем прекрасно и не глядя все делает как надо
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
unit k13 Я по незнанию тоже нарушаю большинство из этих правил за исключением 2 — пью чуть-тёплый чай — мама называет его помойкой
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Самый вкусный чай пила в Стамбуле. В кафе приносят небольшие чайнички и маленькие прозрачные стаканы(даже можно сказать — стаканчики, ну, еще сахар кристаллами, но я его не употребляю, коричневого цвета). Запах и вкус.. :-) это нечто.. Как говорили официанты и хозяева, это простой турецкий чай..8-) .Несколько раз, бывая там, пыталась найти на рынках подобный чай, но то ли не умею рассыпной чай заваривать, то ли правда в Москве вода какая-то не такая, как в Стамбуле... :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
_Sigunn_, ну и я о том — азербайджанцы и турки это же один этнос практически, и кухня у них одинаковая. Так я помню, что даже краснодарский чай умудрялись хорошо заварить.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

А мама нашей же водой — из родника, кстати

Вода и сам чай — первые по значимости факторы... на плохой воде самый лучший чай будет невкусен. А вообще хороший пуэр, да в черной керамике, да с первой второй заварки, но не более трех-четырех... Молочный улун, кстати, тоже хорош...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А вообще хороший пуэр, да в черной керамике, да с первой второй заварки, но не более трех-четырех...


:beer: тут наши вкусы совпали на все 146% :-))) (а если еще крошечными пиалочками — да с капелькой жирных сливок .... )
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Молочный улун, кстати, тоже хорош

Может и хорош, но на это, как ни странно, время надо. То есть настроение себе создать, хорошая беседа с друзьями..:-)
Вот кстати, не люблю ни чай, ни кофе с молоком (кроме капучино), а вот молочный оолонг в пакетиках(!) ( не ругайтесь, пожалуйста, я знаю, что это не то, что пьют приличные люди ) 8-) от Милфорда8-] иногда беру побаловаться.

цитата Miya_Mu

Так я помню, что даже краснодарский чай умудрялись хорошо заварить.

Краснодарский чай тоже, наверное, разный бывает! 8-) И да, нужно передаваемое по наследству умение( ну как английский газон8-))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Оффтопом.

цитата Miya_Mu

азербайджанцы и турки это же один этнос практически

С кухней незнаком, но этногенез турков и азербайджанцев различен. Последние относятся к смешанному типу, более родственному иранским и другим кавказским народностям, нежели к тюркским племенам :-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Купила попробовать
И я сегодня такой купила – понравился. Действительно очень уютный вкус – ведь чернослив я люблю. Порадовало то, что ароматизатор натуральный, а не идентичный, как это часто бывет.
Страницы: 123...891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Секреты заваривания чая»

 
  Новое сообщение по теме «Секреты заваривания чая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх