Что такое быть честным с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

Что такое "быть честным с самим собой"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Не совсем понятно, в каком смысле — лезть в душу враньём?

Извините, я имела в виду, что вы же не будете каждому кто захочет вам в душу влезть рассказывать всю правду?
Можно чела просто послать. Можно сказать некую неопределенность, то есть соврать и этим оградить себя от вмешательства в свою душу.
Но это уже же будет ложь.
Тут все решается в индивидуальном порядке.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Возможно, он хотел показать им, что честен с собой, и некоторым образом призвать их к тому же? "Почему вы не хотите признаться себе, что ваш сын наркоман"

Так они же уже знали, что их сын — наркоман. Он же их , как вы написали, постоянно держал в курсе. Просто люди всегда надеются на то, что другой человек просто так возьмет и изменится. Вчера был наркоман, а сегодня уже излечился. Так не бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Возможно, он хотел показать им, что честен с собой, и некоторым образом призвать их к тому же? "Почему вы не хотите признаться себе, что ваш сын наркоман".

Скорее, это не призыв к честности, а способ переложить ответственность. " Я вам сказал, сами думайте, что делать, а я тут не при чем, все что должен был я сделал ( сказал)". Ну, как вариант. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
aznats, ну, как минимум — да, потом они бы точно не смогли предъявить претензии "почему ты нас обманывал".
Такие претензии, кстати, довольно часто предъявляются при вскрытии разных обманов, вот и хочется спросить: а сильно бы помогла правда?
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

а сильно бы помогла правда?

Это зависит сильно от ситуации. То есть, это такие случаи, когда нет однозначного решения.
То есть, для одного человека важно знать, что его не обманывают, даже если это принесет ему боль, а для другого — самое главное не знать.
То есть, все очень индивидуально, и поэтому однозначного решения не будет.
И да, рассуждение — что морально или не морально — не имеет смысла.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

То есть, для одного человека важно знать, что его не обманывают, даже если это принесет ему боль, а для другого — самое главное не знать.

:beer: И шире: в одной ситуации важно знать, что тебя обманывают, а в другой — самое главное не знать.
Рассуждать о сферической честности в вакууме — только вакуум сотрясать. :-)))

цитата zmey-uj

А также интересен вопрос: где находят мотивы честности с собой люди, в принципе, ничего плохого не совершающие. То есть вполне себе здравый человек, не изменяет жене, не откручивает назад счётчик... вроде не в чем "признаваться". Но ведь и он может сказать, что честен с собой. По какому поводу?

А зачем? Зачем непременно нужно "сказать, что честен с собой"? Тоже сферически в вакууме?
Если человек просто честен без игр и рефлексий, "не требуя венца", и ему нечего скрывать — и что?

И еще, по-моему, здесь некоторые путают честность с собой и честность по отношению к окружающим.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Riff Raff

До меня доходили слухи, что один из корифеев русской фантастики завёл себе аккаунт на Фантлабе и ставит себе оценки от семи и выше, а также пишет уничижительные отзывы на произведения других авторов. Вот этому человеку хотелось бы порекомендовать "быть честным с самим собой".

Я тоже такое слышал. Но если это тот, о ком я думаю, то он в конце концов одумался и перестал появляться на сайте.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, не много людей по-настоящему честны сами собой, потому что это особый способ защиты. Человек очень хорошо научился придумывать себе всевозможные оправдания и алиби. Много кто недоволен своей жизнью, но не каждый понимает, что ответственность за то, как они живут лежит только на них самих. Многие привыкли возлагать ответственность на людей вокруг, на обстоятельства и прочее.
А бывают такие моменты, в которых просто стыдно признаться самому себе. Тяжело признавать свою неидеальность :-))) , где-то слабость, видеть в себе какие-то нехорошие качества. :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Я думаю, не много людей по-настоящему честны сами собой, потому что это особый способ защиты. Человек очень хорошо научился придумывать себе всевозможные оправдания и алиби.

Согласна целиком и полностью. Человеку по природе не свойственно жить с чувством вины, собственной ничтожности, т.д... А единственный путь поставить барьер, отгородиться- это лгать себе. Успокаивать себя.
Но в то же время считаю, что нет страшнее и хуже лжи, чем ложь самому себе.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Признавать неприятное вместо поиска оправданий.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата Vampir

Признавать неприятное вместо поиска оправданий.

Замечательно сказано!.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Признавать неприятное вместо поиска оправданий.

Способов лукавства перед собой больше, чем просто поиск оправданий.
   Можно, например, отгородить какую-то часть реальности и уходить в нее как в параллельную. А выходя — "забывать". Есть люди с непрошибаемым чувством собственной правоты, у которых "мне нужно" — уже достаточный аргумент для совершения чего угодно, а неправы те, кто им не подчиняется или сопротивляется.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Это умение убедительно врать самому себе.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Многие привыкли возлагать ответственность на людей вокруг, на обстоятельства и прочее.

Мне по жизни приходилось встречать 2 противоположных типа людей. Одни всегда в своих неудачах и прочем винят кого угодно (родителей, правительство, время такое гадкое...), но только не себя и свою лень, гордыню, самовлюблённость и т.п... А вторые — всегда и во всём винят в первую очередь себя. В некотором роде перегиб, чреватый депресняками, но как показывает жизнь, вторые в жизни гораздо чаще чего-то добиваются хорошего, чем первые.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

Я думаю, не много людей по-настоящему честны сами собой, потому что это особый способ защиты. Человек очень хорошо научился придумывать себе всевозможные оправдания и алиби.

Полностью согласна. Чувство вины вообще не очень свойственно человеческой природе, поскольку может попросту " сожрать". А как правило честность с самим собой подразумевает и немалое чувство вины... но в то же время я согласна с выражением: " Нет хуже в мире лжи, чем ложь самому себе." Самый мерзкий вариант вранья по моему разумению.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Это умение убедительно врать самому себе.

Да ладно, уж в чём в чём, а в этом мы все корифеи 8:-0
По большому счету это всего навсего осознание факта: каждый из нас является и наблюдателем, и объектом безусловных для нашего общества когнитивных искажений.
Например: статистически почти каждый из нас более добропорядочный, честный, да и вообще лучше, чем 99,99% окружающих. Что невозможно, естественно. Просто для себя мы неосознанно подменяем результат наших действий на стремления и чаяния. Аналогично неверная оценка наших качеств, возможностей, характеристик (безотносительно в плюс или минус).
Как бы человек не был "честен сам с собой", это всегда лишь относительный показатель, который, к тому же, ничуть не коррелирует с отношением и честностью к окружающим.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

А как правило честность с самим собой подразумевает и немалое чувство вины...

Ну, зависит от ситуации и характера.
Взять банальную ситуацию когда его/её, бросил любимый человек, да ещё и подлянку напоследок какую нить сделал(а).
Кто-то будет причитать над тем, что ах, как он(а) мог(ла) так поступить, и что причина в том, что он(а) очень нехороший человек с уклоном развития в сторону зоологических названий.
А кто-то сам себе скажет сам(а) виноват(а), нефиг было любофффные сопли-слюни разводить, а мозг надо было включать да глаза пошире раскрывать, тогда бы может и не произошло такой бяки. Или же просто сам себе скажет "Видели глаза, что брали, а теперь ешьте, пока не повылазите".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то прочитал в старом "Уральском следопыте" статью, которая называлась "Быть, а не казаться." Почему то эта статья очень мне запомнилась. Автор на примере своих жизненных ошибок показывает, что, когда он хотел казаться кем-то, кем он не являлся, всё становилось только хуже.
Быть честным с самим собой значит быть самим собой. Как часто мы видим людей, которые строят из себя важных начальников, незаменимых профессионалов, незаурядных личностей (ещё это называется "понты"). Иногда такая маска с годами становится настоящим лицом человека, и он теряет себя. На самом деле не так уж много сейчас людей, которые кажутся естественными и искренними.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
    ;-)Делю лист бумаги пополам, пишу влево: я вся такая белая, пушистая, лучше и умнее всех (шучу, но близко к правде). Вправо:думаю, в чем я не права, что хочу получить материально и прагматический подход к делу, что хотела бы услышать хвалебное в свой адрес и доступность, возможность, причиняя минимальный ущерб другому, получить желаемое.
Вот такой подход и даст возможность понять и принять себя таким, каков ты есть.
А далее, копия одной заметки, взятой мной где-то, когда-то:

цитата

14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе 
1. Правило 80/20 (принцип Парето) 
80 процентов всех полученных вами доходов приносят вам лишь 20 процентов вашей деятельности. Многое из того, что вы делаете, в действительности не так уж необходимо, как вы считаете. 
2. Закон Паркинсона 
Вы можете делать то, что вам надо намного быстрее, чем вы думаете. Чем больше времени вы выделяете на задание, тем больше потратите. 
3. Групповая операция 
Хороший способ выполнить скучные и однообразные задания быстро — делать весь комплект друг за другом. 
4. Сначала отдавайте, а потом получайте. Именно в таком порядке, а не наоборот 
Со временем вы получите больше, чем отдали. 
5. Опережайте события. Не тормозите. 
Это не только избавит вас от ожиданий, но и доставит вам удовольствие — вы почувствуете, что имеете власть управлять своей жизнью. 
6. Ошибки и неудачи — это хорошо 
Они позволяют приобрести бесценный опыт, узнать множество интересного и стать успешным, так как успех в жизни нередко приходит лишь в том случае, если вы не поддались неудачам и ошибкам. Он приходит лишь к настойчивым. 
7. Не относитесь к себе слишком сурово 
Это лишь создает дополнительную ненужную внутреннюю боль и забирает драгоценное время. 
8. Создавайте хороший контакт 
Относитесь к любой встрече, как будто там присутствуют ваши лучшие друзья. И вы начинаете общение именно с такой установкой, вместо того, чтобы все это время нервничать. 
9. Воспользуйтесь особенностями ретикулярной активизирующей системы как своим преимуществом 
Эта система фокусировки, РАС, расположенная в мозге. Чтобы ее использовать, вам необходимо по-настоящему сосредоточиться на том, чего вы хотите и постоянно поддерживать свое внимание (к примеру, листочек бумаги, на котором вы можете выписать кое-что из этого поста, вроде "Сначала отдавай" или "Иди на контакт"). 
10. Ваше отношение изменяет реальность 
Пессимизм может прятаться за маской реализма. Но это потому, что ваша РАС настроена на восприятие негатива, который вы хотите видеть. Именно поэтому вы оказываетесь каждый раз "правым". С другой стороны, может быть лучше не быть правым в таких ситуациях. 
Если вы попытаетесь кардинально изменить свое отношение, вместо того, чтобы просто рассматривать эту возможность, вы будете приятно удивлен 
11. Благодарность — простой способ почувствовать себя счастливым 
Если бы мне кто-то сказал, что чувство благодарности, испытываемое всего лишь минуту-другую, представляет собой отличный способ превратить плохое настроение в хорошее, я бы серьезно тренировался быть благодарным. Это также замечательное средство поддерживать позитивное отношение к окружающей действительности и концентрироваться на правильных целях. А еще — делать счастливыми других. Что в свою очередь сделает вас еще счастливее — эмоции заразительны. 
12. Не сравнивайте себя с другими 
Если вы сравниваете себя с другими, вы позволяете внешнему миру контролировать свое самоощущение. Перепады настроения вам обеспечены. 
Гораздо более продуктивно сравнивать себя с собой же. Чтобы увидеть, насколько вы продвинулись вперед, каких целей вы достигли и как вы выросли над собой. Возможно, это звучит не так уж и замечательно, но в конце концов это принесет внутренний покой, укрепит силу воли и наполнит вас положительными эмоциями. 
13. 80-90% того, чего вы боитесь, никогда не произойдет в действительности 
Это — всего лишь чудовища, существующие только у вас в голове. И если это все-таки случается, то чаще всего все не настолько ужасно, как вы ожидали. Беспокойство в большинстве случаев является всего лишь пустой тратой времени. 
14. Не воспринимайте все слишком серьезно 
То, что сегодня кажется большой проблемой, вы можете даже не вспомнить через три года. Если относиться к себе, своим мыслям и эмоциям слишком серьезно, то это принесет только ненужные страдания. Поэтому остыньте и расслабьтесь. Ваше настроение изменится чудесным образом.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Быть честным с самим собой значит быть самим собой.

Позвольте согласиться, но не совсем. 8-) "Быть самим собой" может абсолютно не уживаться с "быть честным с самим собой". Ложь самому себе запросто может уживаться с естественным и искренним поведением. Явный пример:

цитата Gekkata

Взять банальную ситуацию когда его/её, бросил любимый человек, да ещё и подлянку напоследок какую нить сделал(а).
Кто-то будет причитать над тем, что ах, как он(а) мог(ла) так поступить, и что причина в том, что он(а) очень нехороший человек с уклоном развития в сторону зоологических названий.
А кто-то сам себе скажет сам(а) виноват(а), нефиг было любофффные сопли-слюни разводить, а мозг надо было включать да глаза пошире раскрывать, тогда бы может и не произошло такой бяки.

В обоих этих вариантах выражения своих эмоций и своего мнения человек будет именно сам собой, так? Но в первом случае он будет явно не очень искренен с собой. А вот во втором уже что-то более похожее на честность.
Я искренне считаю, чтобы быть более или менее откровенным с собой надо перво-наперво отбросить всякую "достоевщину" ( я это так называю), рефлексии и самобичевание. " Ах, я поступила дурно и нехорошо! Ах, я такая сволочь! Я гадина!... Как же теперь с этим жить?" И так далее и тому подобное. Мне более импонирует другой подход . Да, я поступила мерзко и подло. Да, сволочь и гадина. Мне с этим жить. И точка. А жить-то надо. Но кто без греха, кто не совершает ошибок? Поэтому нечего ныть и заниматься самобичеванием. Просто признать факт, извлечь урок, понять ошибки и как можно быстрее исправить то, что можно и что считаешь нужным. И идти по жизни дальше.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое "быть честным с самим собой"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх