Старинное оружие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старинное оружие»

Старинное оружие

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Если на ФЛ есть коллекционеры или люди, хоть что-то знающие о старинном оружии, буду рад общению!
Из последних приобретений — взял шпагу 19 века, Испания, мастер Себастьян Эрнандес на клинке, предположительно Толедо, эфес в остатках позолоты, дужку перепаивали. Но в остальном вещь исключительная!:cool!:
Не знаю, испытывает ли кто-то ещё восхитительный драйв, нанося удар оружием, которому столько лет...:beer:
Поделитесь!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
Из старинного оружия держал в руках только "Черный нож" танкистов Уральского танкового корпуса. Изготовлен из Златоустовской стали в 1943 году. Тесть был в Великую Отечественную войну командиром Т-34.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч

В руках не держал, но на антикварных торгах такая вещь стоит порядка 25-30 т.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
esaul Где сейчас нож я не знаю. Скорее всего у племянника, а он живет в ЗАО.
Тесть его применял на Курской дуге-когда танкисты в рукопашную дрались.
–––


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 
esaul, Вы увлекаетесь старинным оружием вообще, или есть какие-то предпочтения?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Найдено в копях Мории. Специалист говорит, принадлежало гному из войска Балина...





авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Vseslav
Интересуюсь всем, но собираю для себя очень выборочно.
Раньше только кавказское или казачье холодное оружие, а потом вдруг захотел шпагу Толедо.
Искал долго, но вот свезло!:beer:
В собственном пользовании — 4 шашки, два кинжала, один голый клинок без рукояти и ножен..
1) Аббас-мирза 19 век
2) уставная казачка 1945 ЗИК
3) шашка в серебре клинок "Толедо" 1897
4) ККВ Зтатоуст, ч.з., 1907
Оригинальный менгрел в серебре с "пламенеющим клинком".
Офицерский кинжал конвойца Иноверческой сотни СЕИВК
Клинок работы Алескандарова Дагестан
Есть ещё кинжал ККВ уставной, Майкопская школа, но его я продаю.
А вот своему другу в Москве собрал разнообразную коллекцию в порядка сотни клинков, огнестрела и фарфора.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч Скорее всего у племянника, а он живет в ЗАО.

Пусть бережет. Помимо памяти о предках, это ещё и гарантированное вложение средств.
Антикварных вещей с каждым годом все меньше, в музеях (довольно часто!) под витринным стеклом лежат голимые подделки, и аутентичная вещь растет на 10-15 % каждый год. И уж гарантия понадежней, чем в банке...


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

шпагу Толедо

О судьбе клинка что-нибудь известно?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Vseslav

19 век, мастер Себастьян Эрнандес, как выбито в одном доле по центру. Менялась оплетка на рукояти, заново припаивали дужку. Реально проследить в чьих руках она была и кому принадлежала, возможности нет, такие вещи передавались по наследству.
В частности эту шпагу я получил из Лондона.
Вечером буду платить за чеченский противо-кольчужный кинжал мастера Ахмада.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

19 век, мастер Себастьян Эрнандес



Очень известный мастер-оружейник Себастьян Эрнандес жил и работал в Толедо в 17 веке. Испанские источники никакого другого оружейника с таким именем в 19 веке не выдают.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, встречал упоминания о двух Эрнандесах — отце и сыне, оба Себастьяны. Старый клинок мог быть использован для изготовления оружия оружейниками, жившими позднее.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vseslav

Старый клинок мог быть использован для изготовления оружия оружейниками, жившими позднее.
За два века изменился не только стиль фехтования, но и конструкция оружия. Клинок 17 века отличается от клинка 19 века. Уже к середине 19 шпаги стали легче, короче, поскольку в большинстве превратились из настоящего оружия в парадные принадлежности к костюму.
Шпагу носили больше для престижа, чем для дуэлей, а на войне огнестрельное оружие и военные клинки рубящего типа (тесак, палаш) почти вытеснили настоящую шпагу. Фехтование стало больше спортивной дисциплиной (разновидностью гимнастики).
Оставались, конечно, отдельные любители и мастера фехтования, но если почитать книги, датированные позапрошлым веком, то упоминания о дуэлях в них большая редкость. У Конан Дойля, например, упоминаются утяжелённые трости, которые носили с собой для самозащиты. Поэтому к достоверности упомянутого оружия большой вопрос. Даже если оно и настоящее, то едва ли боевое.
Настоящие исторические экземпляры (в музеях и частных собраниях) имеют паспорт, кода вносится вся история их появления в коллекции. Иногда такие паспорта позволяют проследить срок в несколько сот лет. Подлинность всего остального можно выяснить, только изучив все особенности конструкции — нужно разбирать рукоять и анализировать структуру клинка, а это ведёт к повреждению оружия. На руках ходит множество новоделов (как исторических, когда подделывали более старое оружие, так и современных) — сработать копию чего-либо и внешне состарить её не особо сложно. А уж поставить любое клеймо из музейного каталога вообще не проблема.
Что там покупают с рук — одному богу известно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

упоминания о дуэлях в них большая редкость. У Конан Дойля, например, упоминаются утяжелённые трости, которые носили с собой для самозащиты

Не только утяжеленные, но со стилетом внутри. (З Ненацкий "Трость с секретом") Там трость конца 19 века со стилетом в Польше.
–––


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

За два века изменился не только стиль фехтования, но и конструкция оружия. Клинок 17 века отличается от клинка 19 века.

Это очевидность. Однако это не значит, что в 17 веке не могли делать коротких клинков, как и наоборот.
Нашёл любопытный пример в книге Кулинского.

цитата Ny

Поэтому к достоверности упомянутого оружия большой вопрос.

Ну, может быть мы увидим снимок, и Вы сделаете собственную оценку.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Vseslav Старый клинок мог быть использован для изготовления оружия оружейниками, жившими позднее.
Рукоять, ножны, части эфеса — менялись достаточно часто, по мере изношенности или поломки. И да, особую ценность чаще имел голый клин шпаги или кинжала. Хотя были исключения, тот же Дзадзамидзе, например.
Прошу прощения, что пока не могу выставить фото клинка, сделаю после 23-го.
Вполне возможен и тот факт, что имя "Себастьян Эрнандес" мог ставить не сам мастер, а ученики его школы. такое достаточно часто встречалось, и оружейники, и художники, и архитекторы — имели кучу подмастерьев, позволяя им ставить на своих работах "клеймо фирмы". Ценности предмета это не уменьшает, хотя создает уже другую историю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Ny

Во многом вы правы. Однако, не для Испании, страны, где именно шпага была культовым оружием. Посмотрите на скучные испанские сабли и сравните с прекрасными шпагами. Всё-таки, некие, общеевропейские или иные переходы смен оружия, затрагивали разные страны по разному. Поляки — фанаты сабель, шотландцы — палашей, французы, испанцы, итальянцы — шпаг, у немцев и австрийцев — палаш и свой тип сабель, позднее — кортики, у британцев сабли и тяжелые шпаги, у русских — шашка, у японцев — культ меча..
Так что думаю, конец 18-го, начало 19-го века — шпаги были овеяны рыцарским ореолом и вполне себе использовались. наполеоновские войны яркий тому пример.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Vseslav
Сверяю по Кулинскому:
Мой клинок шестигранный, 72 см, от эфеса так называемый игольчатый переход, в широкой части клинка 2.3 см, с обеих сторон один дол 19 см, шириной 5 милл, в долах подпись на латыни "Sebastian Ernandes", в окружении гравированного растительного орнамента. Эфес латунный, с остатками позолоты, крышки эфеса пехотного образца, не складываются, дужка для защиты руки была припаяна заново, очень аккуратно. Гнездо ножен латунное, с шипом для крепления в ремне, стакан утерян, кожа ножен очень старая, в середине рассыпается..


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Ny

цитата

цитата

Настоящие исторические экземпляры (в музеях и частных собраниях) имеют паспорт, кода вносится вся история их появления в коллекции. Иногда такие паспорта позволяют проследить срок в несколько сот лет.
К сожалению, это далеко не так. И в музеях, и в частных собраниях полно подделок, никакой паспорт этого не меняет. И для сравнения рекомендую посмотреть частный музей Твердохлебова, где среди сотен экз, единицы имеют "паспорта". Тем не менее, его клинки оригинальны, демонстрируются на выставках, а на их основе составляют альбомы по оружиеведенью.  

цитата

Подлинность всего остального можно выяснить, только изучив все особенности конструкции — нужно разбирать рукоять и анализировать структуру клинка, а это ведёт к повреждению оружия.
Увы, часто это именно так. И более того, разбор старого оружия на детали может классифицироваться как умышленная порча предмета имеющего культурную и историческую ценность.

цитата

На руках ходит множество новоделов (как исторических, когда подделывали более старое оружие, так и современных) — сработать копию чего-либо и внешне состарить её не особо сложно. А уж поставить любое клеймо из музейного каталога вообще не проблема. Что там покупают с рук — одному богу известно.
К сожалению, да. Но и покупка на аукционе не гарантирует оригинала. Лично я покупаю только у проверенных коллекционеров, и после 2-3 консультаций с их конкурентами.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vseslav

Однако это не значит, что в 17 веке не могли делать коротких клинков, как и наоборот.
Нет, конечно. Разнообразие оружия практически нельзя охватить.
Но укороченные нетипичные для своего времени образцы отличаются рядом характерных черт и обычно легко классифицируются.
У нас же речь идёт без уточнения — специализированна ли шпага или нет. Поэтому, я писал о наиболее распространённом типе — гражданской шпаге для повседневного ношения с деловым костюмом.
Они просуществовали наиболее долго (годов до 20-ых прошлого века) и встречались чаще всего.
Но, естественно, нужно смотреть само оружие.

цитата esaul

Так что думаю, конец 18-го, начало 19-го века — шпаги были овеяны рыцарским ореолом и вполне себе использовались. наполеоновские войны яркий тому пример.
Уже к началу 19 века на гражданке мало кто носил шпаги по собственному желанию. Они ещё прилагались по умолчанию к ежедневной одежде государственных чиновников и мундирам военных, но как оружие самозащиты почти вышли из употребления. Неудобно с загогулиной длинной около метра, с ремнями и портупеей таскаться по городу, волоча конец ножен по земле и натыкаясь на всё эфесом. Гражданские шпаги быстро стали более лёгкими, потом декоративными, а позднее — к концу 19 века — почти исчезли в обиходе.
Военное оружие от них хорошо отличалось — было более крупным, прочным и обычно имело хорошо выраженные рубящие свойства. Поэтому, у Вашего экземпляра нужно ориентироваться именно на типизацию, раз уж он привязан к этому периоду.
Если это дорогое военное или парадное оружие по индивидуальному заказу — дело одно. Если это гражданская бюджетная переделка из старого клинка — дело другое.

цитата esaul

К сожалению, это далеко не так. И в музеях, и в частных собраниях полно подделок, никакой паспорт этого не меняет.
Извините, часть Вашего сообщения не видна.
Мы же о научной проверке историчности говорим. Есть типовые музейные коллекции, где подлинность экземпляров подтверждена. Вещи с неясным происхождением могут экспонироваться, но как эталон для сравнения и проверки их не используют.
Я не возьмусь что-то сказать о происхождении Вашей шпаги — просто нет нужных знаний. Если историей оружия я немного интересовался, то типизация — это удел десятка знающих профессионалов, которые действительно по конструкции оружия и манере обработки отдельных частей могут назвать примерный отрезок времени и регион происхождения. Эксперты с частных аукционов сомнительны. Им бы лишь бы продать.
Просто хотел бы Вам посоветовать 1) Составить на свои экземпляры паспорта (у кого приобретён, когда, примерная история экземпляра, услышанная от продавца, состояние, описание, размеры и т.п.) 2) По возможности обратиться к хранителям коллекции какого-нибудь крупного музея; желательно, чтобы музей имел мастерскую по реставрации оружия, а не просто хранил — для более точного определения происхождения шпаги.

Иначе ценность коллекции значительно снижается. Выше ведь неспроста картинку про топор Балина подбросили...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старинное оружие»

 
  Новое сообщение по теме «Старинное оружие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх