Старинное оружие


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старинное оружие»

Старинное оружие

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Ny
Ну, про шутку с топором Балина умолчим, большего она не стоит.8-)
Я не собираю коллекцию, в полном смысле этого слова, просто имею на руках несколько вещей, которые лично для меня чем-то значимы.
Я сам несколько лет назад был в Москве, на выставке посвященной войне 1912 года. И да, на витринах, наряду с оригиналами, были выставлены подделки, четко видимые невооруженным глазом. Хотя, по идее, кто-то должен был бы за это отвечать..

цитата

Уже к началу 19 века на гражданке мало кто носил шпаги по собственному желанию

На гражданке, в принципе, мало кто носил любое оружие, не только шпагу. Но в наполеоновских войнах 19 века, шпага была на вооружении и вполне себе использовалась. Но сабля успешно вытесняла её, хотя бы потому, что не требовала столь долгого обучения.
Впрочем, в истории шпаги не силен. Поэтому спрячусь за авторитет Кулинского..^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня получил три новых клинка из Грузии. Тифлисский и дагестанский кинжалы в серебре — прекрасны сами по себе и вопросов не вызывают.
Но вот однодольный клинок без ножен, с полным хватом на рукоять...
Продавали, как болгарский. Однако, на рукояти латунная накладка, и на ней выбиты надписи на кирилице:
"Свобода.И.Смъртъ." и на другой стороне "Бой.За.Мил.Свобода".
Если память не изменяет, то лозунг "Свобода или смерть" принадлежал сербам?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Подпись на клинке...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Красивое плетение на рукояти..


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Подпись.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Продавали, как болгарский. Однако, на рукояти латунная накладка, и на ней выбиты надписи на кирилице:
"Свобода.И.Смъртъ."

Это был клич сразу нескольких балканских народов, отстаивавших свою независимость в восстаниях против османских завоевателей.

По-болгарски будет как раз "Свобода или смърт".

"Но племето славянско, във мъките калено,
омръзна му да тегли туй иго на светът
и бори се юнашки... на бога уверено
и гръмогласно вика: "Свобода или смърт!"

Иван Вазов

Так что всё в порядке с Вашим клинком.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Кечуа
Спасибо! :beer:
Меня более смущала форма клинка (классический кавказский "кама"), но перевод текста решает все.
Болгарин!
Они часто использовали турецкое оружие от ятаганов, до кинжалов, а у турок, в свою очередь, часто встречался именно кавказский стиль.
Твердохлебов считает этот кинжал охотничьим. Но признает, что охотничьи чаще имели гарду.
В общем и целом, занятный предмет...8-)


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, стоит сюда иногда подкидывать снимки старинного оружия, иначе ветка утонет в недрах форума.
Вот, наткнулся недавно на такую занятную гром-палку. Как-то раньше не задумывался о кнопочном спуске у фитильных замков.

Вообще в сети (при поверхностном поиске) мне мало примеров подобного замка попалось. Возможно, данный спуск был не очень распространён, либо мало образцов сохранилось.



магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата igoanatol

Найдено в копях Мории. Специалист говорит, принадлежало гному из войска Балина...

Откуда он?
Я интересуюсь топорами. Но самые красивые изделия — это, конечно, каменные топоры бронзового века. Мне недавно привозили археологи, чтобы определить из чего они сделаны. Это, конечно, нереально красиво.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Откуда он?
Судя по некоторым деталям — из гаража, где ролевики к игре бутафорию делают.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Судя по некоторым деталям — из гаража, где ролевики к игре бутафорию делают.

У меня есть похожий самодельный топор, но цельный.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Сувенирный топорик из златоустовской стали. Изготовлен в 1980 году. Уравновешен для бросков.
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Парочка рейтарских пистолей:

Удлиненный ствол, массивное "яблоко" рукояти — по мнению некоторых, использовалось в качестве дробящего оружия, но я сомневаюсь: механизм был не сказать, что надежный, а сам девайс дорогой. В комплект входило от 2 до 4 (по некоторым данным, даже до 6) пистолей в седельных кобурах.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
И немного о технике фехтования и старых наставлениях по ней. Первый известный фехтовальный трактат — Ахилло Мароццо, "Новое искусство поединка, или Истинный цвет оружия", около 1530 г.


Еще более интересный — Камилло Агриппа, миланец, "Трактат об оружейно науке с философским диалогом", 1553 г. Интересен не только тем, что в нем впервые предпочтение отдается колющей технике, но и геометрическими выкладками применительно к строению и движениям человеческого тела, но главное — тем, что иллюстрировал его не кто-то, а сам Божественный Микеланьоло, более известный как Микельанджело Буонаротти.


Ну и один из самых известных — Рудольфо Капоферро, трактат 1610 г., много внимания уделено технике боя с двумя клинками (кинжал или дага).

–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы не дать супу остыть в горшке, продолжаю по вооружению XVI в. Тема практически неисчерпаемая: огнестрельное оружие доказало право на существование, но луки и арбалеты никоим образом не сошли со сцены, "классическая" рубящая техника боя существовала параллельно с "новомодной" итальянской, отдающей предпочтение уколу, эспады — с биденхандерами (вспоминаем пана Подбипятку!) и фламбергами, а также с развитием концепции боевых ножей — от скрамасакса к фальчиону, корду и т. п.
Рассматриваем один из самых массовых боевых инструментов: кацбальгер (кошкодер), меч для "кошачьей драки", интенсивного боя на короткой дистанции:

Встречаются экземпляры длиной от 35 см. (по сути, кинжал) до 1 м. (уже полуторник), но все же "стандарт" — 50-70 см. при весе 1-1,5 кг. Прямой обоюдоострый клинок, обычно зауженный к острию. Само острие менялось от "классической" заостренной формы к закругленной, что свидетельствует о том, что предпочтение отдавалось рубящей технике. Использовался как "оружие индивидуальной защиты" ландскнехтов, вооруженных пикой, алебардой или аркебузой — т. е. опять же, для боя на короткой дистанции.
Гауп­т­ман ландс­кнех­тов. Автор: Ганс Дёринг (Hans Döring) или Иеро­ним Декин­гер (Hieronymus Deckinger). Время созда­ния: 1545 г.

На гравюре хорошо видна характерная S-образная гарда, снабженная дугой для защиты кисти (дуга присутствовала не всегда). Форму рукояти можно было бы рассматривать как очередную модификацию мечеломателя, если бы не одно "но": ей снабжались и полуторники, и даже двуручники, на которых подобный инструмент в принципе бесполезен.
Два классических кошкодера времен расцвета этого типа оружия. Время изго­тов­ле­ния: около 1520 г. (слева) и 1530 г. (справа). Место изго­тов­ле­ния: Южная Гер­ма­ния. Немец­кий музей клин­ков, мона­стырь Гре­ф­рат, Золин­ген, Гер­ма­ния


–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

а также с развитием концепции боевых ножей — от скрамасакса к фальчиону, корду и т. п.
Это не ножи. Скрамсакс уже к тому времени забыт, его место занял дюсак. Фальчиона — тяжёлая сабля. Корд — любой короткий массивный клинок, предназначенный для самозащиты в быту и на войне, если основное оружие недоступно.
Основной боевой нож со времён античности — кинжал.

цитата Мух

Форму рукояти можно было бы рассматривать как очередную модификацию мечеломателя, если бы не одно "но": ей снабжались и полуторники, и даже двуручники, на которых подобный инструмент в принципе бесполезен.
К ломке клинков такая гарда отношения не имеет. Она достаточно массивна и широка, чтобы защитить кисть руки при ударе по нижней части клинка. Другое преимущество — компактность эфеса и баланс всего клинка. У крупных мечей такой тип гарды позволяет избежать трудностей с замахом. Бой на длинном клинке требует значительной подвижности и широких круговых движений, а классическая крестообразная гарда при подобных эволюциях может зацепиться за одежду или, при неудачном движении, за собственную голову.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Ny,ОК, практически со всеми замечаниями могу согласиться. Ну, разве что фальчион отличался от сабли тем, что изначально для фехтования приспособлен не был. Боевое применение — в принципе, то же, что у кацбальгера: свалка, уличные бои и т. п. Тяжелый клинок с искусственно удлиненной режущей кромкой в таких ситуациях был весьма кстати. Насколько знаю, встречались и древковые версии (ср. китайский дадао?), но об их применении могу мало вразумительного сказать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну, разве что фальчион отличался от сабли тем
Здесь уже я ошибся. В голове перемкнула фальката и фальчион.
Конечно, фальчион не сабля, а ассиметричный мечеобразный тесак для ближнего боя.

цитата Мух

Тяжелый клинок с искусственно удлиненной режущей кромкой в таких ситуациях был весьма кстати.
Ну, свои фехтовальные приёмы были и у короткого клинка. Например, тот же дюсак в южной и восточной Европе довольно широко представлен в качестве учебного и гражданского оружия. Судя по старым фехтбухам, существовала целая школа (или направление) владения дюсаком. Ближний бой — это не только схватка фаланги ландскехтов с баталией швейцарцев, когда строй уже сломан и копья брошены, но и пьяная драка в комнате или разборки на узкой тёмной улице, когда видно не дальше собственной руки. Хотя большого искусства в таких условиях не требовалось (лишь бы достать врага), но умение эффективно ударить или отбить удар было весьма полезно.
Кроме того, чисто в плане цены и качества, тесак в сравнении с полноразмерным мечом или саблей не требует больших затрат на качественную сталь или сложную технологию. Ширина клинка и вес в сочетании с небольшими размерами всё компенсируют.

цитата Мух

Насколько знаю, встречались и древковые версии (ср. китайский дадао?), но об их применении могу мало вразумительного сказать.
Европейцев вообще сложно с Дальним Востоком сравнивать. У них рукопашная схватка тесно соединена с владением холодным оружием, а в Европе, похоже, борьба или кулачная драка были лишь вспомогательной вещью или самостоятельной дисциплиной. Кроме того, европейская традиция приписывает бойцу обязательно защищать тело хоть чем-нибудь (как минимум, надевался шлем и в руку брался щит), тогда как в Китае доспехов и щитов не любили, предпочитая подвижность защищённости. Конечно, тяжёлые доспехи были и там, но если взять из одного периода времени типичного восточного фехтовальщика с дадао и, например, поляка, с какой-нибудь тяжёлой саблей, то различаться по снаряжению они всё-таки будут.
Поэтому типизация оружия и способы его применения подчас весьма разные.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Судя по старым фехтбухам, существовала целая школа (или направление) владения дюсаком.

Так есть.

По фальчиону:

Правда, следует отметить, что пособия выпускались по всему оружию, вплоть до боевых цепов. К сожалению, не отыскал пока великолепное иллюстрированное голландское пособие по кулачному бою без правил.

цитата Ny

Ближний бой — это не только схватка фаланги ландскехтов с баталией швейцарцев, когда строй уже сломан и копья брошены, но и пьяная драка в комнате или разборки на узкой тёмной улице, когда видно не дальше собственной руки.

Безусловно. Но массово фальчион, насколько я знаю, пошел в производство как "оружие индивидуальной защиты" лучников — поскольку обучать их еще и фехтовальным тонкостям было нецелесообразно.

цитата Ny

Кроме того, чисто в плане цены и качества, тесак в сравнении с полноразмерным мечом или саблей не требует больших затрат на качественную сталь или сложную технологию.

Есть версия, что именно поэтому до нашего времени дошло так мало фальчионов в приличной сохранности.

цитата Ny

Европейцев вообще сложно с Дальним Востоком сравнивать.

Что есть, то есть. Однако, в той же Японии доспех был вполне в ходу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Сразу прошу прощения за качество фото!
Вот приобрел недавно, на мой взгляд книги крайне интересные! Да еще и качество изумительное, приятно что наши так умеют!!!:beer:
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Старинное оружие»

 
  Новое сообщение по теме «Старинное оружие»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх