Скатерть самобранка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Скатерть-самобранка»

Скатерть-самобранка

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А я вафли испек

Ну и как? Жене и дочке понравились?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Жене и дочке понравились?

хмм, таковых пока не имеется)
Но остальным членам семейства понравилось
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Рис в томатном соусе с морепродуктами.
Из "студенческой" серии.
Рис отваривается в большой воде с солью. После отброски — смешивается со сливочным маслом. (студенты смешивают с растительным дезодорированным);
Соус: Сковородка с бортами и крышкой.
В растительном масле пассируется лук (мелко наструганый до прозрачности и золотистости), добавляется замороженный резаный сладкий перец (разноцветный).
Отваривается морской коктейль (твари морские ассорти), предварительно мельчатся (чтоб в ложку входили и с вилки не падали).
Когда перец с луком попыхтели в сковороде — в собственном поту, к ним выкладывается "коктейль", и добавляется томат паста, вода, соль, перец, душистые травки. (как фантазия подскажет).
Полученным соусом поливается рис на тарелке.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Судак "Орли" под белым соусом.
Филе судака (лучше делать самому из судаковой туши), нарезается кусками 2х4х5см. Можно мельче, можно крупнее. Желательно сохранять параллелепипедность формы. Некоторые куски получатся палочками. 1х1х5 см. Что тоже хорошо.
Тесто: мука пшеничная, яйца, вода, соль. Замешивается как для оладьев. Течет ниткой.
Судак после нарезки пересыпается травками и солью (не слишком сильно, чуть чуть, чтоб не был уж совсем пресным. (лежит часа два).
Перед жаркой, куски судака вываливаются в тесто. Тщательно обваливаются в нем.
Сковорода, масло, огонь. В раскаленное масло вилкой или щипцами выкладываются куски рыбы, лопаточкой переворачиваем, чтоб со всех сторон обжарить до золотого цвета.
Готовые куски выкладываются на блюдо.
Теперь готовим соус.
Вариантов несколько: 1. сметана 15%, чеснок, соленые огурцы, укроп, петрушка, базилик, ореган. (что есть в запасах). Огурцы натираются на терке (мелкой). Для вкуса соуса важно, чтоб не было волокон. Поэтому из огурцов нужно сделать что-то типа пюре. Например тереть нутро, а шкурки не брать.
Полученную. массу смешать со сметаной, добавить толченый чеснок, (можно перчику подсыпать).
При отсутствии сметаны брали фетаки — брынзу и так ее замешивали блендером с кефиром - что выходило не хуже сметаны. огурцы, травы, чеснок — все смешиваем. Соусом куски рыбы поливаются прямо в тарелке.
Есть можно 2 вариантами: 1. наколотый на вилку кусок макается в соус и отправляется в рот целиком или частями, зависит от размера рта; 2. политый соусом в тарелке кусок нарезается и естся... и так и так вкусно. Все зависит от компании и напитков.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
не знаю, есть ли здесь такой рецептик, простите если кто-то уже такой написал, так вот, предлагаю рецепт мастики для украшения тортиков:
нужно 100 гр маршмеллоу (суфле), ст. ложка сливочного масла, и примерно 300-400 гр сахарной пудры (мелкой).
маршмеллоу и ложку масла подогреваем в микроволновке пока оно не увеличиться в размере (сек 30), затем достаем и перемешиваем понемногу добавляя пудру, вымешиваем сначала ложкой, потом руками, пока не получится что-то вроде пластилина, далее можно посыпать пудрой стол и раскатать на нем этот "пластилин" и покрыть им торт, можно вылепить животных, цветочки или что хотите для украшения, фигурки сохнут в зависимости от размера от пары часов до пары суток)
а вот фото тортика, украшенного мастикой, на украшение у меня ушло около часа, плюс сушка)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы не занимать много места рецептами и фото праздничного меню на день рождения супруги, тем более, что кое-что в виде рецептов я здесь уже выкладывал, даю ссылку на свой блог. Можно ознакомиться здесь.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
У меня же немного другой рецепт мастики (мы же дети продвинутые8:-0):
1 банка сгущенки, стакан сахарной пудры + стакан сухого молока (если хотите разноцветную, то еще пищевая краска)
Способ проготовления: смешать сгущенку, сахарную пудру и сухое молоко. Получится что-то похожее на пластилин:-) Дальше же можно из него и цветочки лепить, и фигурки "человеков", и животных... Можно еще, конечно, и просто сьесть — ням-ням8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка, мастику можно еще и из мармелада делать и из желатина, из шоколада. Но у всех свои особенности есть. Ваш рецепт мастики я тоже пробовала, замешивать ее удобнее, но она быстро сохнет и если что надо поправить потом, то это проблематично уже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
У всего есть свои недостатки — не будем так критичны... Но вкусно же:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Утка с гречневой кашей и яблоками в медово-имбирной глазури
Возвращался в позапрошлую пятницу с работы домой. По дороге вдруг торкнуло — хочу утку. Что-то давно не делал блюд из утки. В результате,купил утку и в субботу приготовил ея. :-))) Объедались с супругой, под бутылочку приличного вина.

Рецепт традиционный, с небольшими индивидуальными доработками напильником.
Утку перед приготовлением рекомендую хорошенько пролить по коже крутым кипятком. В результате кожа натянется и при запекании лучше прожарится, станет хрустящей, ровного золотистого оттенка.
Затем протереть тушку руками, смоченными оливковым маслом, внутри и снаружи посолить, поперчить, натереть сухими травками (в данном случае использовал смесь прованских трав, тимьян и несколько растолченных горошин можжевельника. Накрыть пленкой и оставить в холодильнике на пару часов.
Отварить до полуготовности 2/3 стакана гречки. Не солить, поскольку соли в утке будет достаточно. В небольшом количестве оливкового масла спассеровать одну среднюю луковицу лука шалота и один зубчик чеснока. Смешать с гречкой. Два-три зеленых яблока очистить от сердцевинок, разрезать на шесть частей каждое. Заполнить гречкой брюшко утки, сверху положить яблоки, сколько войдет, зашить брюшко суровой ниткой или скрепить специальной кулинарной скрепкой.
Выложить утку на посуду для запекания (лучше чугунную), не очень плотно накрыть фольгой и запекать в разогретой до 190 градусов духовке. Утка весом 1,8-2,0 кг должна запекаться не менее полутора часов.
Пока утка запекается, приготовить глазурь. Две ст.ложки оливкового масла смешать с одной-двумя чайными ложками меда, одной-двумя чайными ложками соевого соуса и парой хороших щепоток имбиря.
Через полтора часа вынуть утку из духовки, снять фольгу, полить выделившимся при запекании жиром, поставить обратно в духовку на десять минут. Снова вынуть из духовки и при помощи кулинарной кисти тщательно смазать тушку глазурью, выложить вокруг утки оставшиеся яблоки, смазав их тоже остатками глазури и довести до готовности (примерно 30 минут).
Готовую утку разрезать вдоль грудки, выложить яблоки и гречку, разрезать утку на порционные куски.

Утка получится нежная, сочная, с хрустящей, темно-золотистой шкуркой. Тонкий аромат и сладкие нотки меда и имбиря в шкурке, пропитанное духовитыми травками мясо, нежная, рассыпчатая гречка и кисловатые, тающие во рту яблоки.... Просто восхитительно!;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
В такую погоду нужно есть окрошку.
Кстати, к рецепту приготовления рекомендую отнестись внимательно, если хотите, чтобы получилась по настоящему освежающая, бодрящая и вкуснющая окрошка.;-)

Итак, готовил я, в принципе, обычную московскую окрошку с "донским акцентом". Что за акцент? Очень просто. На Дону в окрошку практически всегда кладут рыбу. Самую разную. И отварную и вяленую и копченую. В данном случае у меня был вяленый синец — рыбка очень ароматная. Этот ингридиент придает очаровательную пикантность и вкусовое разнообразие привычной московской окрошке.
Отваренную в мундире молодую картошку почистим и нарежем маленькими кубиками. Еще мельче, чем картошку, нарежем огурец (если у огурца жесткая, огрубевшая шкурка, ее лучше всего срезать) и мясопродукты (в данном случае использовал хорошую корейку. Классические по рецепту отварную говядину или буженину я не очень люблю в окрошке — пресноватый получается вкус. Сытости много, а вкуса — мало). Белок сваренных вкрутую яиц также мелко порубить. Почистить рыбу и снятое со спинки мясо порезать очень-очень мелко. Редис я предпочитаю натирать комбайном на крупной терке. Так он получается более нежным. Это кстати, тонкость, неизвестная многим. Мы ведь не хотим есть куски овощей, залитые квасом? Правильно, мы хотим есть окрошку, которая сама по себе есть цельное блюдо, холодный суп со своим особым, сложным вкусом. Именно поэтому не стоит в спешке крошить в окрошку ингридиенты крупными кусками — никакого удовольствия от такого блюда не получите.
Мелко порубить зелень (укроп, петрушка, киндза). Зеленый лук порезать, положить в чашку, добавить щепотку соли и пару столовых ложек кваса и пестиком или ложкой хорошенько размять, чтобы лук стал мягким и дал сок.
Обычно я готовлю все ингридиенты в отдельных плошках. Затем все выставляется на стол и каждый себе может положить столько, сколько хочется.

В одной плошке — картофель, огурцы, редис и зелень, в другой — зеленый лук, в третьей — яйца, в четвертой — мясопродукты или рыба и в пятой заправка. Готовится заправка очень просто: желтки растираются вилкой, добавляется горчица (1-2 чайных ложки по вкусу), сметана и молотый перец.
В тарелку сначала накладывается картофель с огурцами и редисом, затем мясо и рыба, яйца, зеленый лук и наконец заправка. Затем нужно посолить по вкусу, залить все ледяным квасом (в особо жаркий день можно еще и несколько кубиков льда из холодильника добавить) и хорошенько размешать. Стоит подождать минутку, чтобы окрошка настоялась, — вот тогда она станет по-настоящему вкусной. Будет чувствоваться и сладость картофеля и свежесть огурцов и зелени и легкая острота редиса, лука и горчицы и ароматы мяса и рыбы и их легкая солоноватость. И все это объединит духовитый, злой, ледяной квасок (лучше конечно домашний белый сухарный квас). Ну и под это дело не повредит и рюмочка холодной зубровки. Куда ж без нее.:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
kon28 спасибо за рецепт утки! а можно ли так приготовить дичь? утку дикую или гуся? гуси жирные дикие бывают. муж и папа охотники, а готовить дичь у меня пока не получается)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
met На здоровье.

цитата met

а можно ли так приготовить дичь?

Можно конечно. Но стоит принять во внимание следующие полезные мелочи:
1. Запекать птицу из примерного расчета на 1 кг веса — 1 час + 20-30 минут "сверху". То есть двухкилограммовая птица будет запекаться примерно 2,5 часа.
2. В дичь лучше добавить побольше прчных травок и в особенности ягод можжевельника. Они хорошо оттеняют вкус и аромат дичи, не давая в то же время ему бытть слишком резким.
3. Если птица очень жирная, стоит перед запеканием наколоть кожу в нескольких местах ножом. Тогда лишний жир быстрее вытопится. Тогда нужно только почаще поливать птицу вытопившимся жиром (каждые полчаса).
4. По опыту могу сказать, что гусь не так хорошо "дружит" с имбирем. Так что лучше будет его смазывать глазурью без добавления порошка имбиря. Зато будет абсолютно уместен клюквенный или брусничный взвар в качестве соуса к дичи. Готовится очень просто: Раздавить в кашу ягоды брусники или клюквы, протереть через сито. Оставшиеся в сите отжимки залить водой, прокипятить и отцедить. Добавить к отвару протертую мякоть и сок ягод и уварить примерно до половины объема на маленьком огне в сотейнике. Добавить по вкусу мед или сахар, немного молотого черного перца и остудить. Подавать холодным.
5. Дичь лучше всего фаршировать начинками, содержащими каши — гречневую, пшенную и тд. В фарш можно добавлять мелко нарезанные и слегка обжаренные потроха (сердце, печень, желудок). Очень неплохо начинять дичь вместо яблок виноградом без косточек. Можно также вместо яблок использовать чернослив или курагу, изюм....
Экспериментируйте, обязательно получится.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
kon28, спасибо большое! А какие именно пряные травки лучше взять? и в каком виде (свежие, сушеные)? и про ягодки можжевельника: они есть синенькие созревшие и зелененькие еще, какие лучше, и как их добавлять? и можно ли их собрать и хранить на зиму? (у меня как раз пара можжевельников так плодоносит, но мы эти ягодки так жували, не думая что их можно применить в кулинарии!):-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо подойдет к дичи розмарин, тимьян, чабрец. Лучше конечно свежая травка, но подойдет и высушенная. Из смесей трав, продающихся в пакетиках отлично подойдут смеси прованских и итальянских трав.
Можжевельник нужен только спелый — темно-синие ягоды. Их можно сушить. Главное, — не забывать, что в больших количествах можжевельник ядовит. Так что на хорошего гуся достаточно 5-7 ягод. Кстати, лучше всего использовать покупной можжевельник. Продается в баночках. Он очень хорошо и правильно высушен и может храниться несколько лет.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
kon28 спасибо) у меня как раз растет тимьян (он же кстати и чабрец, это одно и тоже;-))
Не знала что можжевельник ядовит, муж и по 30 ягодок сжевывал и ничего, спасибо что предупредили.
А Вы не знаете как можно приготовить лимонник китайский? мы сушим листики, а вот как лучше использовать ягодки спорим)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Если кто любит тофу (или планирует его полюбить ;-)), то вот рецепт с просторов интернета, мы с мужем пробовали — получилось очень вкусно. Не каждый день готовишь тофу с апельсиновым соком :-)


Рецепт на английском

Кстати, тофу снижает уровень холестерина, что особенно пригодится после некоторых блюд, выложенных в этой теме 8:-0
–––
Кораблю - взлёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата met

тимьян (он же кстати и чабрец

Да, конечно:-D, это я в запарке написал, а хотел написать пажитник. У пажитника очень твердые семена и их нужно тщательно растирать (можно в кофемолке).
Что касается лимонника, ничем помочь не могу. Я его только в отваре употреблял во время сессии:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
kon28 :-))) лимонник да, он такой! А что такое пажитник? Первый раз слышу8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Пажитник голубой, он же синий донник, он же фенугрек.
http://ukrspice.kiev.ua/special/fenugreek...
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123...2021222324...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Скатерть-самобранка»

 
  Новое сообщение по теме «Скатерть-самобранка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх