Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А любовь к кому? К другому изнашиваемому телу, или к той частице, которая в этом теле есть? К частице любви в кошке, собаке, сыну, матери? И зачем тогда для проявления любви нужны эти тела, если можно проявлять чувства на другом уровне?
Не к телу и не к частице, а к самой кошке, собаке, сыну, матери. К ним самим, к их сущности. А последний вопрос странный. Как это "зачем"? Это все равно что спросить, зачем нужны уши, если есть глаза. Или зачем нужна земляника, когда есть брусника. И зачем писать стихи, когда есть проза, или прозу, когда есть стихи. Любовь многообразна в своих проявлениях, и это хорошо. Это жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

о поиске заведомо неполноценного знания?

Ну так сначала объясните, какое отношение это "заведомо неполноценное знание" имеет к теме данного форума, а уж потом можно будет понять, будет ли пояснение оффтопом или нет. А то здесь и так уже хватает рассуждений обо всем и ни о чем.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

К ним самим, к их сущности.  А последний вопрос странный. Как это "зачем"? Это все равно что спросить, зачем нужны уши, если есть глаза.

Ну так вы же сами написали что тело это лишь одежда для данной сущности, которая изнашивается и заменяется. А те же уши и глаза замена неравнозначная, так что сравнение мимо. Полноправным приложением сущности вы тело не считаете, вот мне и интересно узнать, какова вообще его роль в любви, если она есть?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вы можете возразить что-либо именно по существу этого? Возразите, пожалуйста.

Ну хорошо. Древние греки полагали, что мир возник из хаоса. Вполне себе теория. Она лучше или хуже вашей теории об Абсолютной Любви-Истине? Да ничуть. Они равноправно-умозрительны. Древние финны считали, что мир не то снесла, не то достала из моря утка. Абсолют и Истина-Любовь присутствуют? Нет. Доказать обратное возможно? Тоже нет.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

В период полового созревания в кровь поступают гормоны, воздействуют на определенные нейронные цепочки, школьник влюбляется в соседку по парте. Сложность только во втором примере, потому что чувства субъективны и их можно рассматривать не только в "физиологических рамках"?


Потому что как таковые в физиологических терминах чувства, эмоции, ощущения вообще рассматривать невозможно . Можно рассматривать только соответствие и (взаимо)зависимость между ними и физиологическими параметрами. Как, например, в этой диссертации — Физиологические корреляты эмоции стыда. Или в этой — Эмоциональные состояния и их нейрофизиологические корреляты у больных психосоматическими заболеваниями.

цитата

Работа центра голода, содержание глюкозы в крови, рецепторы стенок желудка, запаховые и вкусовые анализаторы... или сам механизм работы? Что нужно прояснить с философской точки зрения в схеме "возникновение чувства голода"


И это у вас тоже перечисление физиологических коррелятов. Но корреляты чувств и чувства — не одно и то же. Об этом в частности и писал Шредингер, только немного другими словами. Поэтому подробности работы рецепторов для его высказывания совсем нерелевантны.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Дело в том, Feska, что Ваше утверждение об "умозрительности" можно отнести к любой, в том числе и к любой научной концепции

Да я только к этому и подвожу. Заметьте, в данный момент я не защищаю научный подход, я лишь пытаюсь сбить апломб вашего изначального утверждения. Вам нравится христианство, вы призываете других почувствовать его красоту. Отлично, почему нет. Но в качестве средства победы над хаосом оно отнюдь не универсально и годится даже не всем христианам. Иначе не существовало бы православных, католиков, протестантов, ариан, и прочих, со всеми внутренними дрязгами. Была бы единая церковь с единым пониманием абсолюта и любви. Наблюдаем такое? Нет. Стало быть, подход не универсален.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Пуфик, кроме сугубо личных эмоциональных оценок, есть конструктив какой-либо по теме?


А у вас? Вы же грубейшим образом свою правоту декларируете, а другие точки зрения в лучшем случае обзываете заидеологизированным. И все. Обозвали и дальше пошли проповедовать.
Feska-то прав, очень логично и четко все выстроил и обосновал насчет иерархий и хаоса взглядов. Но вы просто отмахнулись, обозвали, поиграли словами.

цитата Полковник

личный чувственный опыт — опыт сердца


Вот и у меня личный опыт, опыт сердца о вашей проповеди. Мой опыт сердца мне подсказывает, что если бы вы не были так грубы и агрессивны, то ваши сообщения бы и не исчезали под минусами.
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:26   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну так вы же сами написали что тело это лишь одежда для данной сущности, которая изнашивается и заменяется.
Насчет заменяется вот не знаю.

цитата badger

Полноправным приложением сущности вы тело не считаете, вот мне и интересно узнать, какова вообще его роль в любви, если она есть?
Когда мы живем в своем теле, мы можем пользоваться для выражения своей любви в том числе и им. Мы воспринимаем мир через органы чувств, которые являются частью нашего тела. В этом теле мы видим глазами, слышим ушами и т.п. Можем с помощью всего этого получать радость от любви.
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Все христианские конфессии, все вообще авраамические религии едины в признании наличия Абсолюта, как Начала и Источника мироздания.

А учение Заратуштры предполагает аж два Абсолюта, противостоящих друг другу. А древние финны верили в мировую утку. И все эти подходы роднит одно: чистая незамутненная умозрительность. Они ни о чем. Любовь есть проявление бога? Отлично, это все объясняет. Кроме того, что такое сам бог и зачем ему любовь. Или почему Ахура Мазда хороший, а Ангра Манью плохой. Или откуда взялась утка.
То есть в итоге подход не дает никаких ответов, кроме общего "потому что". Он не спасает от хаоса, просто маскирует его в недрах "абсолюта", который не обсуждается, потому что непознаваем.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 21:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Когда мы живем в своем теле, мы можем пользоваться для выражения своей любви в том числе и им. Мы воспринимаем мир через органы чувств, которые являются частью нашего тела. В этом теле мы видим глазами, слышим ушами и т.п. Можем с помощью всего этого получать радость от любви.


Как в скафандре каком-то или экзоскелете :-)))
Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 07:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

перечитайте мое сообщение, которое Вы процитировали.

Да можно отмотать еще дальше, фактически до открытия темы.
Задан вопрос, приходят люди, дают свои определения любви. В большинстве своем эти определения эмоциональные, ассоциативные, глубоко личностные. Вы даете свое определение "Бог — это любовь". Вроде бы ничего не напутал? Постепенно разговор переходит не на определения, а на природу любви. Ваше определение прозвучало, любовь имеет божественное происхождение. Замечательно, вопросов нет. Но этот взгляд может разделить только тот, кто верит в божественное происхождение жизни, просто потому что в этом определении есть один краеугольный камень — бог. Для принятия этого определения требуется принять и саму религиозную концепцию, в данном случае — христианскую.
Но не все собеседники являются людьми верующими, более того, на свете миллионы и миллионы людей которые эту концепцию не разделяют. Соответственно для этих людей данное определение природы любви не работает и они ищут другие определения, больше подходящие их мировоззрению. Свободу мысли и поисков еще никто не отменял и не отменит:-) В качестве одного из вариантов рассматривается биологическая природа любви, а поскольку научный поиск там ведется вполне активно, тем для обсуждений довольно много. Поскольку вы изначально себя из этого обсуждения выключили то остается только пропаганда своей точки зрения и перевод обсуждения в другую плоскость. Потому что вопрос "почему людям не нравится мое определение любви" вполне равносильно вопросу "Почему люди не верят в Бога?" И вы действительно считаете что это та тема, где данный вопрос стоит обсуждать?
Ну и про конкретный вопрос "зачем нужен поиск истинного знания...". Поиск новых знаний довольно характерная особенность человеческой психики, которое люди подметили давно. Поэтому я дал не философское определение этого понятия, не биологическую "схему поисков и мотиваций", а привел афористическое высказывание, которое вошло в один из религиозных текстов. Поиск новых знаний это характерная особенность, присущая человеку, которую никто и никогда не пытался отрицать. А вот направления этого поиска, "истинность или ложность" путей, это уже вполне себе субъективные категории. Если для вас какой-то путь кажется заведомо тупиковым, почему вы считаете что другие видят его таким? Многочисленные "ссылки на авторитетов" (кстати, предмет дурной дискуссии) здесь не проходят от слова совсем.
Отступление в сторону закончено, теперь я бы предпочел вернуться к тем вопросам, которые мне интересно обсуждать:-). Ваше определение мне давно известно, я его не разделяю, дискуссии по этому поводу не предполагается.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...2526272829...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх