Ваше отношение к Википедии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к "Википедии"»

 

  Ваше отношение к "Википедии"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
6
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Моего варианта : не пользуюсь, потому что нет необходимости нет, так что проголосовала А что это такое?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Уж не припомню,но в каком-то журнале сравнили достоверность информации из Википедии и Британской энциклопедии...Проверяющие пришли к выводу-Вики оказалась точнее...


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю, если нет других справочных материалов, но при этом чётко отдаю седе отчёт, что достоверность сведений очень низкая, близкая к нулю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Timchenko

сравнили достоверность информации из Википедии и Британской энциклопедии...Проверяющие пришли к выводу-Вики оказалась точнее...



Понял, Британскую энциклопедию из списка справочников вычёркиваем;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Иногда пользуюсь. Правда информативность одной статьи часто не соответствует другой. Поэтому стараюсь использовать специализированные справочники.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, Вы о русской Википедии? Потому что слышать, что в англоязычной части "достоверность сведений очень низкая, близкая к нулю" как-то странно.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

что в англоязычной части "достоверность сведений очень низкая, близкая к нулю" как-то странно.


По-английски не шпрехаю, потому сказать ничего не могу. Но если там дела поставлены также, как на русской части, то ну её на фиг. В обычных энциклопедиях статьи составляют специалисты именно в данной (для статьи) области. В хороших энциклопедиях — признанные специалисты и светила. Когда я вижу в Википедии ссылку "исправить статью" — это сразу уменьшает достоверность информации в ней фактически до 0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в этом же вся идея Википедии. Тут все зависит от количества редакторов. Если оно большое (как в англоязычной части), получаем качественные статьи. Если нет, то только отдельные удачные статьи при общем низком уровне, скатывающемся местами к мусору.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Ну, в этом же вся идея Википедии.

Нафиг такие идеи. Админы должны находить признанных спецов в этой области и просить их написать статью. После дать её обработать спецам по языку (чтобы читать могли не только специалисты). Вот тогда это будет хорошая энциклопедия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Зачем искать, если спецы сами налетят, как мухи на мед? Хотя организацию процесса можно, наверное, как-то оптимизировать. Устроить, как на фантлабе, рейтинги за вклад в создание. Правда, проблематично будет отсеивать флудеров.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Если надо быстро какую-либо мелочь узнать, то вполне подходит. А на Брокгауза-Эфрона не тянет:-)))
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Википедией пользуюсь в основном англоязычной. Но не часто. Вещь, конечно, полезная, но напрягает то, что ее могут править кто угодно — на то она и свободная энциклопедия. Мало кто и чего может добавить в статью.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Думаю, если бы в средние века была бы википедия, мы бы имели там качественную статью, описывающую плоскую землю, стоящую на четырёх слонах.

Если бы в средние века выходила энциклопедия под редакцией специалистов-богословов... Так бы у нас был бы шанс по крайней мере получить представление об альтернативном устройстве мироздания, с шаровидной землей посередине.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

что такое tcp/ip, или химический состав воды

А для чего еще нужна энциклопедия? За более подробными сведениями я почитаю специальную литературу, в том числе и по ссылкам с Вики.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Если бы в средние века выходила энциклопедия под редакцией специалистов-богословов... Так бы у нас был бы шанс по крайней мере получить представление об альтернативном устройстве мироздания, с шаровидной землей посередине.

Были такие. Например, Святой Исидор Севильский выпустил энциклопедию из 20 томов. Жил он в VI веке. Недавно католики объявили его покровителем Интернета. :-)

цитата ivanov

Думаю, если бы в средние века была бы википедия, мы бы имели там качественную статью, описывающую плоскую землю, стоящую на четырёх слонах

Вы — еретик! На ТРЁХ! :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
1, 3 и 6.
Википедия — отличный ресурс. Обычно пользуюсь английской и русской версией параллельно. :-)

Понятно, что больше всего всех смущает и настораживает то, что любой человек может там писать все что захочет. Есть хорошее правило, что достоверность содержания статей подтверждается ссылками указывающие на источник(и) откуда были взяты те или иные данные. По-моему, в этом большой плюс такой системы.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
1 и 2
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая энциклопедия для быстрого поиска, но требующаяя проверки.
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
1. Практически любой поиск начинается с Википедии (английская версия). Информация, которая мне обычно нужна, такого рода, что мелкие неточности не мешают.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к "Википедии"»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "Википедии"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх