Дом мечты или мечта о доме


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Дом мечты или мечта о доме»

 

  Дом мечты или мечта о доме

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
В мечтах мы все живем в замках или пентхаусах. Только одна маааааленькая такая деталюшка, попробуйте представить себе эту жизню, особенно в замке. Даже если есть деньги на содержание и кучу слуг, все равно 10 комнат на двоих уже лишку, а в реальном замке хозяева обживают несколько помещений, а в остальные даже заглядывают редко. Все-таки эта архитектура создавалась под другой образ жизни, кто не веоит, может почитать "Память" Буджолд, там хорошо описаны ощущения одинокого человека в "мавзолее". Так что если выбор делать не для "понтов", а для жизни, то небольшой коттедж в пригороде — самое то.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Еще по поводу "сбычи мечт". По роду деятельности постоянно бываю на стройках как отдельных коттеджей, так и целых поселков. Еще больше видела в детальных проектах. А также приходится общаться со счастливыми владельцами уже в процессе эксплуатации, т.е. через полгода-год постоянного проживания.
И вот такие выводы. Некоторые строят именно по принципу "дом на улице Старых Монеток", да еще и участочек соток так в 30-40 прихватывают. Сначала гордость и откровенное наслаждение, а потом начинаются проблемы. Все это добро надо убирать, десятки окон мыть, обогреть домик тоже выливается в немаленькую сумму. Участок, даже закатанный газоном, надо тоже обрабатывать. Никто не пробовал пробежать с газонокосилкой соток этак 10? Фитнес-зал на дому. А если их (соток) 30?%-\ Увы, в отличие от Ехо нам магия не поможет ни от пыли избавиться, ни травку заставить расти не выше нужного.
Я такие дома называю — "дорвался". Именно сбыча мечт без привязки к реальной жизни, а потом главный вопрос "И на хрена мне это надо?".
Я никого не осуждаю, просто совет — если появится реальная возможность воплотить мечту, проверьте ее на "жизнепригодность". И на стройке можно съэкономить, и на переделки тратиться не придется.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Просто хорошая квартира в удобном месте

Буду ближе к пуританству :)
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
квартира в спальном районе мегаполиса:-D


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

А мне бы и квартирку, и коттедж в пригороде, и домик в деревне

+1
Еще я хочу, чтоб квартирка в стиле хай-тек, коттеджик в средневековом европейском стиле, а домик в деревне — всё так аляписто (моченные яблоки, вышитые салфетки, хохлома, печ-ворк и т.п.). Хочу в деревне курочек и ослика. Много собак и пару кошек.
А! Да еще — где-нибудь комната в японском стиле, для расслабона. Хочу красивую ширму с райскими птичками, а в коттеджике — цветные витражи. Вооот!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Сначала гордость и откровенное наслаждение, а потом начинаются проблемы

Но мы же все таки про дом мечты? :)
На самом деле обозначенные вами проблемы не такие уж проблемы. Большой участок? Ну, во-первых, 30 соток(минус дом и строения)-это не такой уж большой , если газон хороший(ровный), то газонокосилкой на колесах он стрижется не так уж сложно, ну и, кроме того

цитата Jylia

даже закатанный газоном
-это достаточно сложный вариант-посадить деревья или оставить кусок леса гораздо проще.
Большой дом, сделаный по уму, можно частично законсервировать, если не вся жилплощадь нужна сейчас — и расходы на содержание будут не такие большие. Но при этом будет ресурс к расширению. Кроме того, понятие нужно метража у каждого свое и может меняться с течением времени. На заре семейной жизни мы снимали однушку-и хватало, до последнего времени жили вдвоем в трех комнатах и можно было бы 4-ю(но лень было обустраивать мансарду), а тут еще раз — и двое превратились в 4-х ;-) плюс бабушка и няня- и теперь придется уже не обустраивать, а перестраивать.
Вот у меня , например, с домом совершенно другая проблема- сложность добирания до работы (Подмосковье и неготовность сменить работу) и отсутствие нормальных благ в пределах доступности (детских садов, школ и т.п.) Поэтому мой дом мечты-это бунгало на далеком острове- проблемы те же:-))), зато море, солнце, тепло
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Сей час не знаю точно где хочу жить, но уверен что не в многоэтажке в центре загозованого и пыльного города-миллионера вроде Москвы или Петербурга.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Что ж, мечтать, так мечтать..
на 15-км расстоянии от центра города загородный особняк в 150-200 кв.м в стиле усовершенствованного древнеримского "domus", со всеми коммунальными удобствами (лучше всего с собственной родниковой и/или артезианской водой), расположенный на участке земли соток эдак в 30 таким образом, чтобы от дороги до жилища была возможность посадить анти-шумовую и анти-пылевую зеленую зону из деревьев с раскидистой кроной, а за домом сделать несколько зеленых зон — маленький огородик, сад (с декоративным прудиком, цветами и кустарниками, без крупных деревьев — возможно и в качестве патио или зимнего сада) и газон для ничегониделания. Ну и конечно же — виноградные арки-навесы у дома, увитый зеленью забор, дровяной склад и маленькая купель у выхода из баньки...

В общем — пошел минировать свой микрорайон с целью освободить природу от своих уродских соседей и бетонных многоэтажек... :-)))

Jylia, согласен с вами — мечты-мечтами, а трезвый подход к домостроительству никогда не повредит. Хотя раскритиковать любые, даже самые практичные соображения можно... ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
От скромности не помрете, точно!:-)))
Выбрал п. 5, хватит пыльных городов. Дом в два этажа, с подвалом. Подвал — бильярд, оружейная, тир. Первый этаж — кухня, гостиная, прихожая, ванная и туалет. Второй этаж — Спальня, две гостевые комнаты, кабинет. Двор — гараж, беседка,небольшой декоративный пруд ну и грядочки цветочки можно...
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата foxfer

От скромности не помрете, точно!
не собирался и вам не советую ;-) А чего скромничать, если речь о мечтах?..
Если же прагматично смотреть на вещи, то меня и нынешняя квартирка пока устраивает, вот еще бы соседей сверху кто за что подвесил.. но об этом если и мечтать, то в другой теме.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Я человек непритязательный и вообще весьма неприхотливый , моя мечта-домик там, где тепло и подалее от цивилизации . Самое главное- возможность держать лошадь .И не одну.. :-) а дом пусть будет уютным, не очень большим ,на особую изысканность даже в мечтах не претендую. Ещё одно условие- возможность поплавать .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Моя мечта — дом в частном секторе, где-нить в южном городе С глухим высоким забором, с балханой, с хорошим виноградником, с небольшим садом. Ну и чтоб вода и газ были, куда ж без них.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

10 комнат на двоих уже лишку
Это кому как. Если дом нужен только для того, чтобы отсыпаться после работы, то и одной комнаты на четверых будет многовато. ;-) А для жизни... Считаем: кабинет (1), библиотека (2), спальня (3), столовая (4), гостиная (5), мастерская (6), чайная в башне наверху (7), комната для гостей (8). Если дети — ещё + детская (9). Если кто режет кроликов — ещё + операционная (10) и т.д. Ну ещё пару комнат я бы нашёл под что пристроить...
Кстати, если гостей много набегает, то для них надо не одну комнату, а две-три, если детей много, то считай каждому по комнате, библиотека — большой достаточно одной, а если метров 20 — то две-три. Ну и т.д. в таком же роде.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
В идеале хочется большой дом (виллу) за городом, если же спуститься на землю, то хорошую просторную квартиру в городе, в районе подальше от шумного центра и где хорошо развита инфраструктура и есть зеленые насаждения, и/или дом в пригороде, из красного кирпича, два этажа, с камином, просторной террасой, уютным садом со множеством цветов, детским уголком во дворе, баней, и хорошо, если поблизости будет озеро с песчаным берегом.
И порой хочется сбежать на недельку на маленький остров посреди океана, на котором, как в рекламе "Баунти", будут пальмы, бунгало, песок, море, солнце и тишина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Из приглянувшегося внешне — дорогая сердцу Краснодарщина. Не обязательно близко к морю, дом в станице Тбилисская — вполне ничего, а в станице Ловлинской дом с 50ю сотками земли стоит каких-то 650 тыс. руб.. Одно удручает, нет в тех местах московских зарплат.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

гостиная (5

цитата nuadu

комната для гостей (8
а это разве не одно и тоже?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Одно удручает, нет в тех местах московских зарплат.

А интернет скоростной есть?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Бунгало на острове. Есть креветок и маллюсков всяких и общатья с китами. Ненавижу блин людей.%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

Ненавижу блин людей.

Вы у них о взаимности не интересовались ?8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вы у них о взаимности не интересовались ?

Лишь утвердилась в ощущениях
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Дом мечты или мечта о доме»

 
  Новое сообщение по теме «Дом мечты или мечта о доме»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх