Полчаса в прошлом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Полчаса в прошлом»

Полчаса в прошлом

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Эм-м-м... почему?


Потому что склонны насильно перекраивать настоящее в соответствии фантазиям о прошлом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Потому что склонны насильно перекраивать настоящее в соответствии фантазиям о прошлом.

Ой вэй. Если человек перекраивает своё настоящее, то это его право. Хотя, обычно, кто мечтает — тот не делает 8-)
А глобальные перемены не происходят по желаниям отдельных людей, даже очень могущественных. Должны быть серьёзные экономические, социальные и т.д. предпосылки. В этом вопросе я полный марксист.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Если человек перекраивает своё настоящее, то это его право. Хотя, обычно, кто мечтает — тот не делает


А тут нет противоречия. Люди придумывают свое прошлое и поэтому повторяют старые ошибки в отношениях, придумывают, чтобы просто думать о себе лучше.

цитата Fox_Reinard

В этом вопросе я полный марксист.


Интересно, что вы именно это вспомнили. Марксизму, чтобы перекраивать общество пришлось придумать прошлое глобально, создать свою философию истории, которое неизбежно приведет к победе и т.д. Но я-то имел в виду явления вовсе не такие масштабные.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

А тут нет противоречия. Люди придумывают свое прошлое и поэтому повторяют старые ошибки в отношениях, придумывают, чтобы просто думать о себе лучше.

Ну не знаю, не знаю. Не могу вспомнить в своей жизни каких-то событий, в которых был бы полезен опыт прошлого. Потому для меня это как-то всё слишком умозрительно.

цитата Пуфик

Марксизму, чтобы перекраивать общество пришлось придумать прошлое глобально, создать свою философию истории, которое неизбежно приведет к победе и т.д.

Придумывай-не придумывай, а историями о прошлом ничего не изменишь. Можно сколько и что угодно рассказывать о прошлом, но к определённым событиям приводят определённые вполне материальные причины.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Придумывай-не придумывай, а историями о прошлом ничего не изменишь


Когда они просто истории. А когда под них начинают переделывать настоящее и относиться к настоящему через это придуманное прошлое, то многое меняет.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

А когда под них начинают переделывать настоящее и относиться к настоящему через это придуманное прошлое,

"Горе побежденному, ибо его историю напишет победитель"(с) Правило неизменно действует со времен родоплеменных устных эпосов. Но для очередного переписывания истории нужна самая малость — победить в текущей ситуации. А победы, прав Fox_Reinard, не совершаются по прихоти левой пятки абы кого.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Горе побежденному, ибо его историю напишет победитель"(с) Правило неизменно действует со времен родоплеменных устных эпосов. Но для очередного переписывания истории нужна самая малость — победить в текущей ситуации


Опять же нет. Тот же марксизм сначала придумал историю и только потом победил. Тем более это "правило" никакое не правило, если говорить о межличностных отношениях.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Тот же марксизм сначала придумал историю и только потом победил.

   По схеме фэнтези-рассказов? Вышел, взмахнул палицей и всех победил... :-D В реальной истории все было намного сложнее и каждый поворот событий подталкивался своими причинами. Да и не мог "марксизм" чего-то там "придумать". А вот ваша фраза как раз продиктована современным витком придумывания очередного краткого исторического курса.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

По схеме фэнтези-рассказов? Вышел, взмахнул палицей и всех победил...   В реальной истории все было намного сложнее и каждый поворот событий подталкивался своими причинами


Это вы о чем-то своем. Я же констатирую простой факт: сначала придумал, а потом перестраивал. Я даже не поднимал вопрос о причинно-следственных связях, а о простой очередности событий.

цитата Лунатица

Да и не мог "марксизм" чего-то там "придумать"


Смог. И свою концепцию и свою философию истории. Как и люди часто придумывают себе прошлое, чтобы оправдать поступки в настоящем. Придать им смысл.

цитата Лунатица

А вот ваша фраза  как раз продиктована современным витком придумывания очередного краткого исторического курса


Тут вы уже зафантазировались:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Вот как раз в мечтах люди придумывают и изменяют прошлое. Свое, семейных отношений и целых стран. И вот это печально.


Скорее весело. Мы как-то с женой сравнивали воспоминания о развитии наших отношений. И там два разных прошлых. В моих воспоминаниях даже многих событий не было, но они есть у жены. И наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Тут вы уже зафантазировались

Вовсе нет. :-) Те, кто читает учебник истории впервые, видит в нем непреложную данность. Те, кто успел почитать другие учебники, а также узнать о иных трактовках событий, нередко в новейших учебниках подмечает признаки стопятисотого витка подкраивания истории под шаблон "горе побежденному".

цитата Пуфик

Я же констатирую простой факт: сначала придумал, а потом перестраивал.

Простой факт в том, что "марксизм" ничего придумать не мог, потому что это не мыслящее существо, а одна из теорий общественного развития. Со вполне естественным для таких теорий прогностическим посылом. То, что возникла возможность социального эксперимента на основе марксистской теории — это результат не волевого решения, а целая цепочка из закономерных и случайных исторических обстоятельств.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вовсе нет.


Вовсе да. Вы уже начинаете мне приписывать какие-то теории.

цитата Лунатица

Простой факт в том, что "марксизм" ничего придумать не мог, потому что это не мыслящее существо, а одна из теорий общественного развития


Если вы не в курсе, то придумывал теорию мыслящий человек. На базе философии другого мыслящего человека. И основой для изменения будущего являлась концепция прошлого.
Лунатица, я не улавливаю о чем вы изволите спорить?

цитата Rockabilly

Мы как-то с женой сравнивали воспоминания о развитии наших отношений. И там два разных прошлых. В моих воспоминаниях даже многих событий не было, но они есть у жены. И наоборот.


Причуды памяти. Просто можно помнить ярче только хорошее или только плохое. Даже такие простые вещи уже меняют для нас прошлое.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Лунатица, я не улавливаю о чем вы изволите спорить?

О некорректности и стилистической корявости фразы "марксизм придумал историю".

цитата Пуфик

Вы уже начинаете мне приписывать какие-то теории.

Нет, это вы видите в моих словах что-то, чего в них нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

О некорректности и стилистической корявости фразы "марксизм придумал историю".


Стилистически коряво, да. Но корректно, поскольку я указывал, что имею в виду и другими словами: создание своей истории, своей истории философии, где история направляет и оправдывает деяния в и преображение настоящего.

цитата Лунатица

Нет, это вы видите в моих словах что-то, чего в них нет.


Неожиданно. Например?
Лунатица, а вы заметили, что весь этот марксизм случайно в разговоре возник и изначально я о нем и не говорил?


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

где история направляет и оправдывает деяния в и преображение настоящего

   Это характерно не для одного только марксизма. Так считали абсолютно все военные, государственные и общественные деятели с незапамятных времен. И трактовали исторические события на свой лад, сообразно со своими теориями или потребностями. И преображали так или иначе: от завоеваний и грабежей до смены правительств. Об этом я вам и говорю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

 Это характерно не для одного только марксизма


А мне кажется, что я об этом говорю :-) И могу только повторить, что марксизм возник в разговоре случайно. И к сожалению.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Вот как раз в мечтах люди придумывают и изменяют прошлое. Свое, семейных отношений и целых стран. И вот это печально.

Печально? А знаете, я много раз мечтала всего лишь хотя бы на полчасика вернуться совсем недалеко, в 2013 год, когда мой сын впервые стал жаловаться на непонятные боли, а врачи не могли назвать причину. Вернуться и озвучить правильный диагноз. И мой ребенок сейчас был бы жив. Так что да, печально, что я об этом могу только мечтать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Полчаса в прошлом»

 
  Новое сообщение по теме «Полчаса в прошлом»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх