Мир в котором вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

Мир, в котором вы бы хотели жить.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Не... Положительно вариант с ваховскими орками нравится всё больше.
Если БигМеком :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Задавались ли вы вопросом: а в каком из миров вы бы хотели жить? Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

В Мире Полудня?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

В Мире Полудня?


Если вам не трудно ... опишите пожалуйста двумя — тремя фразами ... что такое Мир Полудня ...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

что такое Мир Полудня
Стругацкие или Басов?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Опоссум в первую очередь нужно решить ЗАЧЕМ это нужно.

Строить бесконечные вирт. миры — намного эффективнее.

При условии, что ничто не нарушит работоспособность сети. Потому что, если все разом уйдут с головой в виртуальность, а потом выяснится, например, что Солнце потухло и всем копец, то восстановить уже ничего не получится. А в целом, если считать, что лично я до этого момента не доживу, и ничто не нарушит моё божественное существование в виртуальности, то вот честно я не знаю. Просто считают неэтичным вот так бросать будущее человечества на произвол. Ну и опять таки, жить в виртуальности сколь угодно долго нельзя абсолютно точно, а в реальном мире — есть крохотный шанс.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

При условии, что ничто не нарушит работоспособность сети. Потому что, если все разом уйдут с головой в виртуальность, а потом выяснится, например, что Солнце потухло и всем копец, то восстановить уже ничего не получится.

Ну если считать что сеть будет уровня "серваки на базе персоналок и полупьяный сисадмин пропахший пивом" то да :)
Плюс при наличии ИИ никто не мешает этой сети развиваться. В том числе и в плане аппаратных средств. Да и в целом если подобное е будет саморазвивающимся, распределённым и самоорганизующимся — то и затевать это не стоит.

цитата Опоссум

Ну и опять таки, жить в виртуальности сколь угодно долго нельзя абсолютно точно, а в реальном мире — есть крохотный шанс.

Абсолютно идентичные шансы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Не. лучше МэдДоком. Веселее...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Не. лучше МэдДоком. Веселее...

Яррика на вас нет.

цитата Цефтриаксон

Плюс при наличии ИИ никто не мешает этой сети развиваться. В том числе и в плане аппаратных средств. Да и в целом если подобное е будет саморазвивающимся, распределённым и самоорганизующимся — то и затевать это не стоит.

В целом идентично "кто-то ушёл, а кто-то остался поддерживать". Вот только первые там катаются на своих радужных пони, или играются в войнушки, а вторые должны искать как побороть энтропию. Первым приходится надеяться, что у вторых всё получится и они не покладут болт на этих жалких эскапистов. Опять же приходим к ситуации миллиард романтиков в окружении триллиона банок. И опять таки мой кодекс велит быть среди этого миллиарда.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Яррика на вас нет.

бугага )

цитата Опоссум

Опять же приходим к ситуации миллиард романтиков в окружении триллиона банок. И опять таки мой кодекс велит быть среди этого миллиарда.

Неа. Романтики не нужны :)
В их банках будет симуляция миллиарда романтиков. Воспаряющих над быдлом.

Кстати. Никто не мешает из банок и в реальность окунаться. Телеупы и вообще. И творчеством и научныи изыском связанным с реальнотсью никто не мешает заниматься. Через фильтр восприятия. Для эффективности :)
человечек будет в тетрис играть, а на самом деле наноботы будут структуры высокой плотности выкладывать по атому. итд итп.

Вся проблема всех этих утопий ,что тут пытаются обсудить под видом "куда жить" в том ,что они не с реальностью связаны. А с проблемами текущего момента. Африканские дети сейчас обсуждали бы мир со съедобным воздухом и пресной водой. И чтобы противопехотные мины выдавали себя торчащим флажком.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Кстати. Никто не мешает из банок и в реальность окунаться. Телеупы и вообще. И творчеством и научныи изыском связанным с реальнотсью никто не мешает заниматься. Через фильтр восприятия. Для эффективности :)
человечек будет в тетрис играть, а на самом деле наноботы будут структуры высокой плотности выкладывать по атому. итд итп.

Вся проблема всех этих утопий ,что тут пытаются обсудить под видом "куда жить" в том ,что они не с реальностью связаны. А с проблемами текущего момента. Африканские дети сейчас обсуждали бы мир со съедобным воздухом и пресной водой. И чтобы противопехотные мины выдавали себя торчащим флажком.

Ну, в принципе, да, всё это верно. Но это всё очень абстрактно, а по одной теореме "развивающийся разумный агент не способен предсказать поведение своей будущей версии".
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
UPD: Интеллектуальный агент всё же. Это оказывается строгое определение, а не эвфемизм, который я переврал.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Опубликовал статью, посвященную межзвездным перелетам в новой рубрике "Наука и технологии". Планирую еще одну.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Стругацкие

:-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

или Басов?

у Басова — Мир вечного полдня: https://fantlab.ru/work34797
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Опубликовал статью, посвященную межзвездным перелетам в новой рубрике "Наука и технологии". Планирую еще одну.
Легкое непонимание с движком фантлаба. Вот корректная ссылка.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Мир Ехо Макса Фрая
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
В нашем обсуждении выявились три темы:

1. Просто наш реальный мир где мы живём. Некоторым он кажется нормальным и менять ничего не стоит, в нём можно жить.
2. Мир "Туманности Андромеды", мир "Таинственного острова". .... Общее мнение что миры эти заслуживают внимания ... но каждый относится к ним по разному что совершенно нормально :))
3. Мир "мыслящей протоплазмы" в консервной банке. Мне кажется что это очень опасный мир ... могут принять за обычную тушонку и съесть за ужином :))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

С межзвёздной экспансией сложновато :)) Во-первых пока не видно даже пути подхода к строительству межзвёздных кораблей (топливо, двигатели). Во-вторых, расстояния даже до ближайших звёзд таково

Да, это так. Но почему бы нет? Возможности человека очень велики, если не сказать неисчерпаемы. Другое дело, что, как мне кажется, сейчас общество больно неверием в свои силы. Заразили нас этим неверием, а это плохо, с этого вообще-то начинаются разные плохие вещи, и в пределе деградация.

цитата sanhose

То есть, смотрите ... реальная физика ставит ограничения ... и единственный способ разрешить противоречие есть наша фантазия или мечта ... вот для чего мы должны мечтать ... :))

Замечательные слова. Это то, что проще всего поможет бороться с массовой депрессией, с неверием в силы человечества! Именно таким явлением стала в свое время Туманность Андромеды Ефремова. Мир тогда был на грани ядерной войны. Отсюда у Ефремова большое внимание этой теме: ядерные хранилища, смерть от ядерной энергии, войны прошлого и т.д.

цитата sanhose

Но вы знаете ... мне пришлось однажды смотреть в глаза ягуара когда я путешествовал по Guyana у границы с Бразилией. Я пошёл по стволу огромного поваленного дерева над рекой и вдруг увидел прямо перед собой отдыхающего ягуара ...

Да, можно позавидовать… Я где-то читал, что, когда человек видит леопарда на воле – то его прошибает мгновенный страх. Но, якобы, когда он видит ягуара, этого не происходит. И объясняется, что это связано с тем, что леопард – при каждом удобном случае нападает на человека, а случаи нападения ягуара, если не ошибаюсь – единичны. Ваш пример опровергает это. Недавно ходили в зоопарк, любовались леопардом. Ягуара, увы, в нашем зоопарке нет:-).
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Ваш пример опровергает это.


Почему опровергает ... он же на меня не напал ... за что я ему был премного благодарен :))


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Некоторым он кажется нормальным и менять ничего не стоит
Прошу прощения, а на каком основании сделан вывод, что "менять ничего не стоит"? ???
В нашем мире много чего можно изменить, и прежде всего — изменить себя, "и этот мир изменится со мной" (с) :-)

Мы состоим с нашим миром в куда более сложных взаимоотношениях, чем видится в расхожих представлениях.
Напротив, миры из мечтаний "где хочется жить" тем и притягательны, что соответствуют индивидуальным представлениям мечтающих. Т.е., "мечтательные миры" суть упрощение реальности, профанация, эрзац мира реального — огромного, очень сложного и невообразимо прекрасного.
Постоянное употребление же эрзац-продуктов до добра никого не доводит. :-)

Модели, создаваемые в литературе или в индивидуальных мечтах могут, конечно, способствовать исследованию и решению тех или иных вопросов и даже проблем, стоящих перед человеком, но никогда не будут адекватны реальному миру даже в минимально достаточной степени. Достаточной для того, чтобы познавать окружающий мир не изменяя самого себя.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...1213141516...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Мир, в котором вы бы хотели жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх