Мир в котором вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

Мир, в котором вы бы хотели жить.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

sanhose, это интересная мысль! Желать жить в мире, где нет зависимости ни от рабов, ни от технических приспособлений. Как рабовладелец — раб рабовладельческого общественного устройства, так и человек, зависящий от техносферы — ее раб.

Отсюда легко видеть, что наиболее желаемый для проживания мир — мир свободы. Осталось только выяснить: что же из себя представляет эта самая человеческая свобода.

цитата

Этот Выбегалло заявлял, что все беды, эта, от неудовольствия проистекают и ежели, значить, дать человеку всё – хлебца, значить, отрубей пареных, – то и будет не человек, а ангел.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Этот Выбегалло заявлял
Мне остается только порадоваться, что Вы нашли идеал свободных личностей — проф. Выбегалло, и его "человека, неудовлетворенного желудочно". С моими взглядами на свободу человека вообще никак не стыкуется даже евонный, выбегалловский "идеальный потребитель, который все хочет и все может". :beer:
А с Вашими? :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Предлагайте свои варианты ... :))
Отвечу пока "от противного": не Выбегалло и не его кадавры. :-)))

Но в НИИЧАВО свободных личностей хватает, впрочем мною выше уже приводились примеры.:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, ах, я уже соскучился по этой риторике. Нет, я всего лишь хотел сказать, что потребность != рабство, иначе лаборанты наслаждаются своим рабским положением в плену, скажем, литературы. А ещё, что человек, не испытывающий потребность к труду, плохо кончает. Короче, не надо освобождать человек от зависимостей, смысл жизни тоже является оковами в некотором роде.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

ах, я уже соскучился по этой риторике
И решили , что неплохо будет, чтобы я Вас развлек? :-D

цитата Опоссум

Нет, я всего лишь хотел сказать
, что я всех лаборантов рабами обозвал? :-)))

цитата Опоссум

потребность != рабство
А я, значит, сказал обратное, что потребность тождественна рабству? Благодарю, а я и не заметил! Не сочтите за труд, приведите цитату.

Я не скучаю, уважаемый Опоссум, по постам, в которых пытаются передергивать мои слова. Но скажу, что любому человеку можно без затруднений попасть в зависимость от собственных потребностей, и при особом старании стать их рабом. Подобные случаи широко освещены даже в художественной литературе, достаточно вспомнить, к примеру, о портрете Дориана Грея или о шагреневой коже, или о гоголевском портрете... Чем технические устройства не годятся на такую роль? :-)
(Вопрос, естественно, риторический.)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Но скажу, что любому человеку можно без затруднений попасть в зависимость от собственных потребностей, и при особом старании стать их рабом.

Принято.

цитата

Отсюда легко видеть, что наиболее желаемый для проживания мир — мир свободы. Осталось только выяснить: что же из себя представляет эта самая человеческая свобода.

А вот тут хотелось бы понять откуда такой переход и критерии потребность<->рабство. Ну и в свете критериев, должны ли мы отказаться от автоматизации промышленности, чтобы человеку не пришлось руками добывать хлеб насущный, и он мог сосредоточиться на творчестве?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

А вот тут хотелось бы понять откуда такой переход и критерии потребность<->рабство.
Ну и кто мешает удовлетворить желание понять? Почему ко мне обращен вопрос про переходы, критерии, потребности и рабство? Где в моих постах слова про "потребность<->рабство"? Вы четче свои претензии можете сформулировать?

Я Вам даже помочь попробую :-):

цитата Полковник

Как рабовладелец — раб рабовладельческого общественного устройства, так и человек, зависящий от техносферы — ее раб.
Видите, слово "потребность" отсутствует, а присутствует слово "зависимость". ;-)
Так что, не бойтесь, учитесь контролировать свои мысли и формулировать свои претензии. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Видите, слово "потребность" отсутствует, а присутствует слово "зависимость"

Не, ну мы так совсем без синонимов останемся! Ок, в чём же отличие нерабской зависимости от рабской?

цитата Полковник

Ну и кто мешает удовлетворить желание понять?

Как говорят на факультете, "90% ошибок в статьях приходятся на слово 'очевидно'". Вы продвигаете такую категоричную вещь как "наиболее желаемый для проживания мир" основываясь на одном (пока) наблюдении и логическим переходе "отсюда легко видеть". Не, я не умею такие логические цепочки восстанавливать, это не в моих силах, даже если я согласен с выводом.
–––
волю память и весло
слава небу унесло
Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 11:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
К слову об Утопиях
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Отсюда легко видеть, что наиболее желаемый для проживания мир — мир свободы. Осталось только выяснить: что же из себя представляет эта самая человеческая свобода.


Единственная известная мне идея реализующая этот принцип ... идея русского космиста Н. Фёдорова ... он предложил постепенно преобразовать человеческий организм. Конечным продуктом эволюции должен быть "житель эфира" ... существо парящее в безвоздушном пространстве и питающееся солнечной энергией. Мне кажется это самый лучший вариант "полностью свободного человека" ... еда не нужна ... рабы не нужны ... машины не нужны ... экология идеальная никаких отбросов кроме инфракрасной энергии. Не могу судить как бы мне нравилось жить в таком облике :)) Но сейчас я бы страдал ... ибо я люблю нырять с аквалангом ... продираться через джунгли ... да и много чего ещё и такой вариант мне сейчас кажется несколько примитивным. :))


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Конечным продуктом эволюции должен быть "житель эфира"
Строго говоря, Федоров только интерпретировал религиозные представления о мире духовном.
Но Вы правы — человек принадлежит и миру земному. Для земной жизни он и создан.
Поэтому я не вижу ничего предосудительного в том,чтобы человек радовался своей земной жизни и пользовался ее благами.
Здесь можно говорить о свободе, как об отсутствии зависимости от тех или иных "радостей и удобств". Зависимость же возникает тогда, когда "радости и удобства" становятся необходимой частью повседневного бытия, а то и становятся целью человеческого существования, мерилом "жизненного успеха".
Человек независим от тех или иных вещей или обстоятельств, если их наличие-отсутствие не влияет на его оценку полноты и качества собственного бытия.

Нечто подобное мы обсуждали с ныне покойным Корсаром37, вспоминая нравы колонистов "дикого запада" или сибирских чалдонов. Есть в доступе некие вещи, которые "облегчают жизнь", типа "винчестера" или добротного дома — хорошо, обстоятельства отобрали дом и оружие — не страшно, добудем и построим новые. Силы духа и тела не убыло.
Зато нет ни начальства, ни глупых правил, заставляющих стесняться назвать дурака дураком, а подлеца подлецом. Жизнь строится по велению собственного сердца, а поступки поверяются собственной совестью вкупе с Божественными Заповедями.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Жизнь строится по велению собственного сердца, а поступки поверяются собственной совестью


Совершенно с вами согласен ... тем более что я как раз и живу на этом самом "диком западе" ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Не означает ли это следующее ... мир в котором мы живём ... это мир внутри нас ... если мы живём с ним в согласии то это и есть мир в котором мы хотели бы жить ... и наоборот ... если мы живём в противоречии со своим внутренним миром то где бы мы не жили нам будет всегда плохо ... :))


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо сказано, sanhose ! :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Мы с вами пришли к некоему выводу ... неожиданному или очевидному ... я даже теперь в растерянности надо ли продолжать искать Миры вне себя ... тем более что ничего интересного здесь мы пока не придумали ... должны ли мы толочь воду в ступе ... или добавлять воду в океан ... :))


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Что?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал в http://www.bookind.ru/categories/person/3... такие слова: Счастье для меня – это быть в гармонии с собой и с миром…
По-моему это совпадает с тем что я тут высказал. Мне понравилось что этот умный человек думает так же ... :))


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Мир в котором я хотел бы жить? Идеальный? Ну... Читали Звездную Тень Лукьяненко? Берем за основу. Только перемещение ОСОЗНАННО. Куда хочешь. Но будь готов исполнять правила того мира в который попадешь.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель нет ... к сожалению не читал ... не очень понимаю что значит "перемещение ОСОЗНАННО. Куда хочешь." ... например я совершил преступление ... могу ли я переместиться туда где меня не накажут ...
Страницы: 123...171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Мир, в котором вы бы хотели жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх