Мир в котором вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

Мир, в котором вы бы хотели жить.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Ну, рядом с кнопкой кайфа — будет кнопка с адреналином. )


Признаюсь что это совершенно неожиданный для меня ход мысли в данном контексте :)) Напоминает Лино Альдани "Онирофильм".


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Так мы уже и живем каждый в том мире, в каком хотим. Если не нравится мир вокруг — значит желания, по которым он выстраивался мы слабо контролировали, либо это были вовсе не наши желания. Так бывает, точнее так устроен мир вообще и мы сами в частности.
Наш собственный мир мы выстраиваем сами своими желаниями и поступками, всю свою жизнь. И лучше бы знать об этом с самого начала стройки.

В общем, "неча на зеркало пенять, коли рожа крива". ;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Так мы уже и живем каждый в том мире, в каком хотим


Попытаюсь возразить :)) То что мы до некоторой степени можем изменять окружающий мир не встречает у меня возражения. Но давайте попробуем усилить задачу: представим что вы живёте в современной Сирии — сильно вы сможете изменить окружающий мир, в котором стреляют и бомбят. И в любую минуту могут прийти люди готовые отрезать вам голову. Будет этот мир миром вашей мечты?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

представим что вы живёте в современной Сирии — сильно вы сможете изменить окружающий мир,
так значительная часть и меняет, физически, ногами. Мир их мечты Европа как они себе ее представляют.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

так значительная часть и меняет, физически, ногами. Мир их мечты Европа как они себе ее представляют.
А другие меняют свой мир защищая его с оружием в руках.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Поэтому такие темы как эта могут быть и небесполезны, как повод задуматься над своими желаниями и поступками, и их последствиями.


Не могу с вами не согласиться. Всю жизнь учу студентов физиков и всегда считал что главное не дать им информацию (её они могут найти в книгах), а научить размышлять :))


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
"Сальмонельщики..." Ясутаки Цуцуи.

Шучу.
Анаррес за авторством Ле Гуин

цитата Полковник

Еще раз: не изменить по желанию, а построить по желанию. Строим, трудимся сами, а не мечтания перебираем. И свой собственный мир, свои обстоятельства возможно менять весьма существенно. К лучшему или к худшему.
Даже мир, в котором стреляют и бомбят.
Если стреляют и бомбят, а нас это не устраивает (а есть такие,которым нравится, однако!), значит в большой мере за это ответственны мы сами, значит нужно дать себе труд желать и поступать так, чтобы не бомбили и не стреляли. Вполне может статься, что придется стрелять самому.

О_о, я-то думал это я наивный. Только я значит себя осознал, школу закончил, а уже ответственен за тот трындец снаружи. Ну нее, я это всё не выбирал, меня не приплетайте, я хочу до бессмертия дожить и в соседнюю галактику слетать, а вы тут со своей Сирией постоянно докапываетесь.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Только я значит себя осознал, школу закончил, а уже ответственен за тот трындец снаружи.


Не согласитесь ли поделиться с нами какой мир вы теперь, после окончания школы, станете осваивать? Или прямо сразу в соседнюю галактику? :))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Замечу только что мне удобно там где я и нахожусь. А остальное же будет лишь попытка придумать клетку куда можно сбежать от реальности.
И да. Везде хорошо где нас нет.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Замечу только что мне удобно там где я и нахожусь.


Правильно ли я вас понял, что вы свой МИР уже нашли и менять ничего не хотите?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Правильно ли я вас понял, что вы свой МИР уже нашли и менять ничего не хотите?

Немного не так. Скорее "свое место на нашей планете".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 04:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мир, в котором вы бы хотели жить.


Виртуальная реальность. Каждый может жить вечно, неограниченно развиваться и творить миры по своему усмотрению.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

Виртуальная реальность.


Спасибо за новый ход. Честно говоря ставя тему я имел всё же в виду физическую реальность, но почему бы в самом деле нам не рассматривать и ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ ... я не возражаю. Но тогда вы должны как то их более подробно охарактеризовать, дать черты детализирующие этот мир и быть адвокатом вашего варианта ... почему такой мир лучше реального мира. :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

другие меняют свой мир защищая его с оружием в руках.
у кого на что хватает сил. Но это уже в ОИ
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

имел всё же в виду физическую реальность

Компьютеры реальны.

цитата sanhose

вы должны как то их более подробно охарактеризовать

Охарактеризовать можно например GTA San Andreas, но на самом деле существуют какие угодно программы.

цитата sanhose

почему такой мир лучше реального мира

То, что мы сейчас видим — трехмерная модель, которую строит мозг по информации от органов чувств. И стоит мозгу сломаться, вам конец. Если же сделать мозг искусственным, сохранив вашу нейросеть, то становятся доступны распределенные вычисления и бэкапы. Теперь вас не убить. Используя больше вычислительных ресурсов и точные сенсоры, восприятие реального мира можно сделать гораздо ближе к реальности, если она вам так нравится. Но в компьютере можно реализовать хоть четырехмерные миры.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

главное не дать им информацию (её они могут найти в книгах), а научить размышлять
Невозможно не согласиться. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

А как это можно сделать?
делать добро, не умножать агрессию, быть терпимее к людям. Собственно, рецепт изобретен давно, вот только следовать ему, особенно "в быту", не так чтобы просто.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Не согласитесь ли поделиться с нами какой мир вы теперь, после окончания школы, станете осваивать? Или прямо сразу в соседнюю галактику? :))

РФ начала двадцать первого века. Не самое спокойное место, я полагаю. А глобально — совершенно не представляю, как можно в одиночку поменять вектор развития, заинтересовать людей космосом и прочими хорошими вещами.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2015 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
От реального мира сложно куда-то деться, но создать оптимальный мир можно. Восприятие мира зависит от самого себя и своих поступков. Для себя человек может многого добиться, если захочет.
Повлиять глобально на мир тоже можно, но уже посложнее — можно изменять мир при помощи лидерских и ораторских качеств, изобретением новых технологий, научных открытий, участием в глобальных проектах, при политическом влиянии, помогать людям — направлять их на путь истинный. и.т.д.)))
То, что было в древности и сейчас, две разные вещи. И этот мир изменили обычные люди )). И в истории есть куча примеров, как можно менять мир.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...
Страницы: 1234...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Мир, в котором вы бы хотели жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх